Пн-Сб: 10.00–20.00 Вс: выходной
Местное время: : Мы открыты Мы закрыты
Пн-Сб: 10.00–20.00 Вс: выходной
Местное время: : Мы открыты Мы закрыты
исток Ангары и Камень Черского в Листвянке
архитектурно-этнографический музей «Тальцы»
автоэкскурсия по Тажеранским степям
паромная переправа через пролив Ольхонские ворота
прогулка к мысу Бурхан и скале Шаманка
отдых на Сарайском пляже
пересечение Байкала на катере и мыс Хобой
камень «Черепаха» и маяк в Турке
прогулка по экологической тропе Холодянки
посещение Историко-краеведческого музея в селе Баргузин
экскурсия в Баргузинский дацан и знакомство с богиней Янжимой
трапеза в этно-стиле на бурятском подворье
водное путешествие на катере по Чивыркуйскому заливу
купание в термальных источниках бухты Змеиной
арт-парк «Лес»
экскурсия в Иволгинский дацан
самая большая голова Ленина на площади Советов
Даты заезда:
Самостоятельное прибытие в Иркутск.
09:00 Встреча в аэропорту Иркутска. Знакомство с гидом, приветствие и старт путешествия.
09:30 Приветственный завтрак.
10:30 Дорога по Байкальскому тракту. Курс взят на восток. Впереди – час пути (70 км) через живописную трассу, уходящую в глубь вековой тайги. Гид расскажет легенду о том, как Ангара стала единственной рекой, посмевшей покинуть Байкал.
11:30 Остановка в музее «Тальцы» – настоящая машина времени. По дороге в Листвянку вы посетите архитектурно-этнографический комплекс под открытым небом. Это не коллекция экспонатов, а воссозданная сибирская деревня XVII–XIX веков.
13:00 Обед в Листвянке. Вы прибываете в самую известную туристическую точку на байкальском берегу. Трапеза – в местном кафе.
14:00 Подъем на Камень Черского – к истоку Ангары. Кресельная канатная дорога доставит вас на самую высокую смотровую площадку поселка. Сверху открывается потрясающая панорама: слева – безбрежный Байкал, справа – стремительная Ангара, а между ними – легендарный Шаман-камень, выступающий прямо из воды.
15:30 Рыбный рынок и сувенирные лавки. Знакомство с колоритом Листвянки. Здесь вы сможете попробовать байкальские деликатесы и приобрести украшения из редких камней – нефрита, чароита, лазурита – на память.
16:30 Свободное время для открытий. Можно просто посидеть у воды, слушая тихий плеск волн.
Для желающих возможно посещение нерпинария (за доп. плату).
18:00 Отъезд в Иркутск. На закате вы отправляетесь обратно в город.
19:00 Возвращение, размещение в гостинице, ужин (варианты размещения зависят от наличия мест: «Ангара»/ «Звезда» или аналоги)
Питание: завтрак, обед, ужин.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Наличие сети, чтобы позвонить
Наличие душа
08:30 – 09:00 Утро начинается с завтрака и сборов в отеле Иркутска. После погрузки вещей вы берете курс на остров Ольхон.
09:00 Выезд на Качугский тракт. По мере движения вы замечаете, как густая тайга уступает место открытым холмам прибайкальских степей.
12:00 Остановка для обеда в местном кафе – время познакомиться с традиционной бурятской кухней: вам предложат горячие мясные буузы (позы) и душистый чай.
13:00 Путь продолжается автоэкскурсией по Тажеранским степям. Вы увидите реликтовый массив, возраст которого насчитывает 400 миллионов лет, – Долину Каменных Духов с ее причудливыми скалами-останцами.
15:00 Паромная переправа. Вы прибываете в поселок МРС (Сахюрта), заезжаете на паром и пересекаете пролив Ольхонские ворота. Самое время для фотографий с чайками на палубе и первого знакомства с байкальским ветром.
16:00 Дорога по острову Ольхон. Маршрут проходит по грунтовкам – через сосновые рощи и песчаные дюны, к центральному поселку Хужир.
17:30 Размещение в уютном отеле (варианты размещения зависят от наличия мест: LakePlace/ Wild place или аналоги).
Время, чтобы устроиться в номерах, разложить вещи и перевести дух после долгой дороги.
19:30 Ужин.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Наличие сети, чтобы позвонить
Наличие душа
10:00 Завтрак в гостинице и настрой на новые впечатления.
11:00 После завтрака вас ждет пешая прогулка к главной святыне Ольхона – мысу Бурхан, где возвышается знаменитая скала Шаманка. Это сакральное место, где у вас будет уникальная возможность увидеть ритуальные столбы Сэргэ с развевающимися на ветру лентами, услышать старинные предания о духах-хозяевах и сделать те самые кадры, которые навсегда останутся с вами.
13:30 Обед в кафе.
14:30 Самое время посетить Сарайский пляж. Этот широкий песчаный берег, укрытый вековыми соснами и лиственницами, приглашает вас остановиться под мерный шум волн. Здесь вы сможете вдохнуть полной грудью чистейший воздух и насладиться звенящей тишиной великого озера.
19:00 Вечером за чаем вы поделитесь друг с другом эмоциями и фотографиями, наслаждаясь умиротворением байкальской ночи.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Наличие сети, чтобы позвонить
Наличие душа
09:00 Завтрак, сбор вещей – впереди долгий путь на восточный берег.
10:00 Старт экспедиции к мысу Хобой (экскурсия группового формата). Вас доставят на самый север Ольхона на внедорожниках («буханках»). Маршрут петляет по песчаным дюнам, сквозь лиственничные рощи и вдоль крутых скалистых обрывов.
10:30 Одна из первых остановок – мыс Саган-Хушун, где три светлые скалы, прозванные «Три брата», уходят отвесно в прозрачную байкальскую воду.
11:30 Финальная точка маршрута – мыс Хобой («клык» с бурятского). Край земли, где сходятся «Малое» и «Большое море», а горизонт теряется в бесконечности. Вы выйдете из машин и пройдете пешком к самому обрыву, чтобы окинуть взглядом восхитительную панораму, почувствовать леденящие ветры и, если повезет, разглядеть нерп, греющихся на камнях.
13:00 Обед на природе – горячая уха из свежей байкальской рыбы, приготовленная по местному рецепту. Еда на свежем воздухе в окружении дикой природы – незабываемые впечатления!
14:00 Дорога продолжается вдоль восточного берега острова. По пути – мыс Любви (Шунтэ-Левый), чье название переводится с бурятского как «лиственница» (эти деревья здесь повсюду). А затем – «Хранитель Байкала», знаменитая скульптура Даши Намдакова. Семиметровое бронзовое дерево с лицом старца; на ветвях звенят колокольчики, а внутри ствола спрятан колокол – обязательно позвоните и загадайте желание!
15:00 Переправа. В районе Узуры вы садитесь на катер и пересекаете Байкал в направлении восточного берега, к поселку Турка. Это редкий шанс оказаться в центре озера и в полной мере оценить его гигантские размеры.
По прибытии в Турку – трансфер в Усть-Баргузин.
19:00 Ужин.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Наличие сети, чтобы позвонить
Наличие душа
10:00 Завтрак с горячим чаем и настроем на неспешный лад.
12:00 В программе сегодняшнего дня – прогулка по местности «Холодянка». Это живописный уголок на берегу Байкала в окрестностях Усть-Баргузина. Здесь, на месте бывшего карьера, сегодня проложена новая экологическая тропа – часть будущего маршрута вдоль побережья. С нее открываются великолепные виды на полуостров Святой Нос и Баргузинский залив.
14:00 Обед. Пикник у самой воды, с видом на залив и шумом прибоя.
15:00 Самое время насладиться отдыхом на Баргузинском пляже. Вас ждут километры чистейшего песка – самого длинного песчаного пляжа на Байкале, где ветер веками создавал уникальные дюны.
18:00 Обратный путь.
19:00 Ужин.
Также в этот день у вас будет замечательная возможность (по желанию, за дополнительную плату) заказать баню на берегу озера – отдых в парной с выходом прямо к воде.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Наличие сети, чтобы позвонить
Наличие душа
09:00 Утро начинается с сытного завтрака: впереди насыщенный день на воде.
11:00 Старт экспедиции «7 чудес Чивыркуя» (экскурсия группового формата). В порту вас ждет катер, который доставит к Чивыркуйскому заливу – царству мелководных бухт и заповедных островов. Путь лежит вдоль величественных берегов полуострова Святой Нос.
13:30 Обед организован прямо у воды – в кемпинге с видом на залив.
14:00–15:00 Путешествие продолжается. На катере вы исследуете изрезанную береговую линию: увидите уединенные пляжи в окружении тайги, острова Бакланий, Голый и другие (там гнездятся редкие птицы), а также зеркальную гладь, в которой отражаются склоны Баргузинского хребта. Не останется без внимания и живописная бухта Крутая.
Главная жемчужина маршрута – бухта Змеиная. Вы причаливаете к берегу, где прямо из-под земли бьют термальные ключи. Времени достаточно – можно спокойно искупаться в деревянных срубах под открытым небом (температура воды +40 – +45°C). Это природное SPA среди дикого леса дарит редкое чувство покоя и обновления.
Ужинать вы тоже будете на природе – и эта трапеза среди заповедных берегов запомнится не меньше, чем сама прогулка на катере.
19:30 Возвращение в Усть-Баргузин.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Наличие сети, чтобы позвонить
Наличие душа
08:00 Завтрак.
09:00 Выезд в село Максимиха.
09:30 В селе Максимиха вас ждет поистине удивительное место – арт-парк «Лес». Более 20 инсталляций и арт-объектов, которые профессиональные российские художники создали прямо в диком байкальском лесу. Авторы вдохновлялись природой, мифологией и темой отдыха – здесь Байкал раскрывается через призму художественного воображения.
Идея арт-парка родилась на территории бывшей гостиницы «Радуга». К реализации проекта присоединились 25 художников из разных регионов России, а также более 500 волонтеров и отдыхающих, которые захотели стать частью этого необычного начинания.
12:00 У вас будет замечательная возможность отдохнуть на «золотых песках» – берег села Максимиха с бирюзовой водой и необычайно мелким и чистым песком.
13:00 Обед.
16:00 Возвращение в гостиницу, отдых.
19:00 Ужин. Вечер в кругу единомышленников, ставших уже почти друзьями, с историями и планами на завтрашний день.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Наличие сети, чтобы позвонить
Наличие душа
08:00 Завтрак.
09:00 Выезд на экскурсию.
10:00 В селе Баргузин вы посетите Историко-краеведческий музей, где в залах представлены геологические находки, а также образцы флоры и фауны Баргузинской долины и всего Байкальского региона.
11:30 вас ждет знакомство с духовными центрами – поездка в село Ярикта, где у вас будет возможность поклониться лику богини Янжимы (покровительницы материнства, искусств и мудрости), а также посетите Баргузинский дацан. Так вы прикоснетесь к буддийским традициям и сакральной истории края.
13:30 Затем вы отправитесь на бурятское подворье, где вас с большим гостеприимством встретит хозяйка и хранительница бурятских традиций. Познакомитесь с национальным бытом, обычаями, побываете в юрте, а также вас ждет трапеза в этно-стиле с блюдами национальной кухни.
16:00 Возвращение в гостиницу.
19:00 Ужин с эмоциональными разговорами о событиях этого насыщенного дня.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
09:00 Завтрак в гостинице.
10:00 После завтрака вы берете курс на Улан-Удэ.
14:00 Прибытие в столицу Бурятии. Размещение в комфортабельной гостинице «Саган-Марин».
14:30 Пора бы подкрепиться – обед в кафе.
15:30 После сытного обеда вас ждет поездка в Иволгинский дацан. Вы направляетесь в «Хамбын Хурээ» – главный буддийский центр России, расположенный в получасе езды от города. Это место известно далеко за пределами страны: здесь покоятся нетленные мощи Хамбо-ламы Итигэлова. Вы пройдете ритуальный круг (гороо) вокруг дацана, увидите яркие и нарядные храмы-дуганы и ощутите ту особую тишину, которая царит в этом святом месте.
17:30 Дальше по программе – экскурсия по историческому центру Улан-Удэ. Вас ждет площадь Советов с гигантской головой Ленина – главным символом столицы, пешеходная улица Ленина (местный «Арбат») с купеческими особняками XIX века, Триумфальная арка «Царские ворота», Одигитриевский собор и фонтан у Театра оперы и балета. Кстати, в 2026 году он все так же остается излюбленным местом встреч горожан.
19:00 Заключительный ужин – в уютной обстановке, с теплыми разговорами и подведением итогов путешествия, которое началось на иркутских берегах, а закончилось в бурятских степях.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Наличие сети, чтобы позвонить
Наличие душа
Завершение. Немного грустный день – пора прощаться. Но до новых встреч на Байкале!
09:00 Завтрак.
12:30 Выезд из гостиницы. Трансфер в аэропорт Улан-Удэ.
*Если вы захотите задержаться, трансфер в другое время возможен по запросу (за дополнительную плату).
**Указанное в программе время является ориентировочным.
***Важно: в связи с погодными условиями и другими обстоятельствами возможны изменения порядка программы – все основные элементы при этом сохраняются.
Эпизодическая связь
Стандартная стоимость тура – 149 400 рублей с человека
Доплата за одноместное размещение (по желанию) – 45 850 рублей с человека
20 июня по 29 июня 2026
149 400 Р./чел.
04 июля по 13 июля 2026
149 400 Р./чел.
18 июля по 27 июля 2026
149 400 Р./чел.
01 августа по 10 августа 2026
149 400 Р./чел.
15 августа по 24 августа 2026
149 400 Р./чел.
Даты заезда:
Лето
Даты:
Длительность:
7 дней (6 ночей)
Сложность:
доступен каждому
Лето
Даты:
Длительность:
7 дней (6 ночей)
Сложность:
доступен каждому
Лето
Даты:
Длительность:
8 дней (7 ночей)
Сложность:
доступен каждому
Лето
Даты:
Длительность:
5 дней (4 ночи)
Сложность:
доступен каждому
Бронирование тура
Активно-экскурсионный тур на Байкале «10 дней у Великого озера»
Стоимость тура
149 400 — руб. /чел.