Telegram Подписывайтесь на наш Телеграм-канал Телеграм Подарочные сертификаты Сертификаты

Экскурсионный тур на Алтае «Алтай – Земля духов» от Adventure Guide

Подарить тур
Экскурсионный тур на Алтае «Алтай – земля духов» рис.1 Экскурсионный тур на Алтае «Алтай – земля духов» рис.2 Экскурсионный тур на Алтае «Алтай – земля духов» рис.3 Экскурсионный тур на Алтае «Алтай – земля духов» рис.4 Экскурсионный тур на Алтае «Алтай – земля духов» рис.5
«...Алтай – это не просто горы, леса, реки, водопады, а живой дух щедрый, богатый исполин-великан...» (Г.И. Чорос-Гуркин)
Вас ждет насыщенный тур по Горному Алтаю. От смены пейзажей, событий, персонажей кружится голова….
Это лучший тур, чтобы понять и почувствовать Дух Великого Алтая – земли, где до сих пор люди живут в единении с природой, сохраняя древние традиции своих предков.
Тур проведет вас по всем дорогам Алтая – до монгольской и казахстанской границ; вы увидите все разнообразие ландшафтов и климатических зон. Высокогорные степи и снежно-ледовые горы, массивы труднопроходимой тайги и альпийские луга, озера и водопады Алтая. При пересечении Алтая с севера на юг меняется не только животный и растительный мир, но и жизненный уклад местного населения.

Протяженность маршрута: 1900 км.

Что вас ожидает в туре

насыщенная экскурсионная программа

удивительная природа Алтая 

знаменитый Чуйский тракт

перевалы Семинский и Чике-Таман («Плоская подошва»)

Гейзеровое озеро

«Алтайский Марс»

Красные ворота

Каракольская долина

музей-заповедник Н. К. Рериха

Курайская и Чуйская степи

селение староверов

знакомство с местной кухней

Сложность: доступен каждому
Размер группы: от 6 до 15 человек
Участие с детьми: от 7 лет в сопровождении взрослых
Длительность тура: 8 дней
Проживание во время путешествия: Дом — 1 ночь Отель — 6 ночей + 1 доп. ночь (в случае использования трансфера Новосибирск – Горно-Алтайск)

Рейтинг тура

Даты заезда:

с 31 мая по 07 июня 2026

с 21 июня по 28 июня 2026

с 12 июля по 19 июля 2026

с 02 августа по 09 августа 2026

121 000 P / чел. Подарить тур Скачать тур в PDF Скачать тур в WORD

Задайте вопросы эксперту

Telegram

Программа тура

0 день
Трансфер Новосибирск – Горно-Алтайск
×

Вы можете воспользоваться трансфером Новосибирск – Горно-Алтайск – Новосибирск (входит в стоимость тура).

Встреча в городе Новосибирск у станции метро «Речной вокзал» накануне первого дня тура.

Время встречи – по согласованию.

Время в пути – около 6 часов.

При использовании трансфера необходимо оплатить дополнительную ночь в гостинице Горно-Алтайска.*

*Бронирование дополнительной ночи в Горно-Алтайске возможно за доп. плату в гостиницах «Старт» или «Игман» (уточняйте у менеджера).

Питание: за свой счет.

1 день
Встреча в Горно-Алтайске. Чуйский тракт. Семинский перевал
+

Встреча в аэропорту Горно-Алтайска с 09:00 до 10:00 (время местное, опережает московское на 4 часа).

Дополнительно (до 09:00) возможна встреча на автовокзале и в гостиницах Горно-Алтайска – в том числе для гостей, заказавших трансфер из Новосибирска.

Экскурсия к памятным знакам на въезде в республику Алтай, где вы узнаете об алтайских традициях и значении республики Алтай для всего тюркского мира.

Завтрак с дегустацией блюд национальной кухни Алтая.

Экскурсия в национальный алтайский аил.

У вас будет уникальная возможность познакомиться с одним из самых древних искусств Алтая: горловым пением, каем. Издревле считалось, что большинство исполнителей (кайчы) не просто сказители. Во время исполнения кая они могут впадать в транс, видеть будущее и даже лечить болезни.

Из «ближнего», загруженного людьми и машинами, Алтая уезжаем по знаменитому Чуйскому тракту на юг.

Любуемся кедрами на Семинском перевале Чуйского тракта, широкой Усть-Канской степью и горами-«ирокезами».

Остановка в с.Усть-Кан. Размещение в гостинице.

В этот день вы можете заказать экскурсию на границу республики Алтай и Алтайского Края, на реке Кумир. Места малопосещаемые туристами: чистейшая горная река, окруженная отвесными скалами, пороги и перекаты и памятник природы «Девичьи плесы». За необыкновенными пейзажами по лесной тропе отправимся на транспорте повышенной проходимости (УАЗ) (по желанию, за дополнительную плату).

Ужин.

Наличие электричества

Наличие сети, чтобы позвонить

Наличие душа

Проживание на базе отдыха / Гостевой дом

2 день
Экскурсия по Уймонской долине
+

Завтрак.

Переезд в с.Усть-Кокса. По дороге преодолеваем еще 2 перевала.

Размещение в гостинице.

Экскурсия по Уймонской долине. C XVIII в здесь на окраине Российской империи поселились староверы. Заповедная долина столетиями влекла к себе свободолюбивых и инакомыслящих людей, которые искали не только спасения от преследователей веры, но и легендарную страну Беловодье, где «все жили по справедливости и по Божескому закону».

До сих пор в поисках Беловодья и Шамбалы в Уймонскую долину приезжает множество людей со всей России, некоторые из них остаются здесь навсегда. Попробуйте «прикоснуться» к тайне Уймонской долины!

Вас ждет знакомство с природой и историей долины, посещение священных для местных жителей (алтайцев и староверов) мест, знакомство с фольклором и бытом староверов в «Музее истории и культуры Уймонской долины».

Здесь же, в с.Верх-Уймон, находится и музей Н.К.Рериха.

Музей-заповедник Рериха был открыт в усадьбе В.С.Атаманова. Здесь знаменитый ученый, путешественник и художник Николай Рерих останавливался во время Центрально-Азиатской экспедиции. По результатам экспедиции Рерих опубликовал огромное количество научных статей, создал сотни прекрасных картин и проект строительства поселения будущего Звенигорода в Уймонской долине.

Сегодня у вас есть возможность увидеть высочайшую вершину Сибири, Белуху – гору Уч Сюмер, считающуюся священной у многих народов. По желанию (за дополнительную плату) возможен полет на вертолете к подножию горы Белуха (заказ желательно сделать заранее).

Ужин.

Наличие электричества

Эпизодическая связь

Наличие душа

Проживание на базе отдыха / Гостевой дом

3 день
Свободный день или экскурсия на Красную гору (или Мультинские озера)
+

Завтрак.

Свободный день.

Этот день в заповедной Уймонской долине вы можете посвятить отдыху, прогулкам, оздоровительным процедурам в гостинице или (по желанию, за дополнительную плату) отправиться на экскурсию на Красную гору (или Мультинские озера). Массив Красной горы находится приблизительно в 60 км от с.Усть-Кокса на высоте 2471 м. над уровнем моря.

Самое крупное озеро, Нижнее, имеет длину ок. 1 километра и триста-четыреста метров в ширину. По берегам озера расположился кедровый лес. Местность около Красной горы богата уникальными лекарственными травами: красный корень, маралий корень, красная щётка, золотой корень и др. На транспорте повышенной проходимости доезжаем до первого озера и отправляемся на прогулку ко второму. Здесь можно отдохнуть и сделать отличные фото с видами окружающей природы.

Немного отдохнув, начинаем подъем к 3-му озеру. Минут через 5 оказываемся на смотровой площадке с великолепным видом.

Ужин.

Проживание в отеле, гостинице

Наличие электричества

Эпизодическая связь

Наличие душа

4 день
Онгудайский район. Этно-природный парк «Уч-Энмек», Каракольская долина
+

Завтрак.

Переезд в Онгудайский район Республики Алтай(ок. 250 км), один из самых больших районов республики. Здесь до сих пор сохраняются традиционные верования и уклад жизни алтайцев.

Размещение на базе отдыха.

Обзорная автомобильная экскурсия в этно-природный парк «Уч-Энмек», Каракольскую долину: «Тайны священной долины».

Вас ждет знакомство с особо охраняемой природной территорией Алтая – Каракольской долиной, которая с древнейших времен несет сакральное значение для коренного населения. Во время экскурсии путешественники соприкоснутся с историей Алтая, познакомятся с археологическими комплексами древней культуры, наскальными рисунками. Уникальная возможность открыть для себя сокровенное знание народа, которому доверено сохранение культурного богатства Алтая.

Ужин.

Наличие электричества

Эпизодическая связь

Наличие душа

Проживание на базе отдыха / Гостевой дом

5 день
Продолжение путешествия по Чуйскому тракту
+

Завтрак.

Сегодня мы преодолеем перевал Чике-Таман, увидим красавицы-реки Катунь и Чуя, место их слияния (природный парк «Чуй-Оозы») и некоторые пороги (3–5 категории сложности), по которым проходят водные маршруты, посетим древний комплекс петроглифов Калбак-Таш. Комплекс содержит более 500 композиций, состоящих из более чем 5000 рисунков, древнейшие из которых датируются 8-м тысячелетием до н.э.

Продвигаясь по Чуйскому тракту вглубь Алтая, за 2 дня доедем почти до монгольской границы, увидим смену природно-климатических зон. Чуйский тракт «забирается» все выше, и вместе с ним, мы попадаем в Курайскую и Чуйскую степи – одни из самых высокогорных в мире (высота н. у. м. до 2000 м). Величественная панорама Северо-Чуйского хребта, степи и полупустыни… – у нас будет множество возможностей для того, чтобы увидеть и запечатлеть необыкновенные пейзажи!

Размещение в гостинице в с.Акташ.

Ужин.

Проживание в отеле, гостинице

Наличие электричества

Эпизодическая связь

Наличие душа

6 день
Гейзеровое озеро и «Марс». Достопримечательности Улаганского и Кош-Агачского районов
+

Завтрак.

Сегодня нас ждет знакомство с достопримечательностями Улаганского и Кош-Агачского районов.

Это самые отдаленные, высокогорные районы Горного Алтая. Кроме того, это районы со своей, отличной культурой.

Продолжим путешествие по Чуйскому тракту, проехав практически до границы с Монголией, посетим необыкновенное Гейзеровое озеро и «Марс» – места с невероятными «космическими» пейзажами.

В с.Кош-Агач и Жана-аул нас ждет знакомство с обычаями и традициями казахов, составляющих большинство местного населения: посетим ферму с верблюдами, попробуем кумыс, узнаем все об охоте с беркутами и как изготавливают настоящие казахские ковры.

Ужин.

Проживание в отеле, гостинице

Наличие электричества

Эпизодическая связь

Наличие душа

7 день
Знакомство с традициями алтайцев. Цаплинский мост. Горно-Алтайск
+

Завтрак.

Возвращение по Чуйскому тракту.

Посещение этно-культурного комплекса «Кечу». В аиле (национальном жилище алтайцев) нас ждет знакомство с бытом алтайцев, дегустация блюд национальной кухни.

Погружение в атмосферу и культуру кочевого образа жизни алтайцев у арт-объекта «Эрjине-Талисман».

Здесь же у вас будет возможность еще ближе познакомиться с историей строительства Чуйского тракта и знаменитого Цаплинского моста.

Переезд и размещение в гостинице в Горно-Алтайске.

Ужин.

Проживание в отеле, гостинице

Наличие электричества

Эпизодическая связь

Наличие душа

8 день
Обзорная экскурсия по Горно-Алтайску. Экскурсия в Национальный Музей Республики Алтай им А.В.Анохина. Завершающий день тура
+

Завтрак.

Обзорная краткая экскурсия по Горно-Алтайску.

Экскурсия в Национальный Музей Республики Алтай им А.В.Анохина.

В фондах музея хранятся уникальные коллекции первых краеведов Алтая, археологические материалы из раскопок курганов Ак-Алаха с плато Укок, самая большая коллекция живописных и графических работ первого алтайского художника Г.И.Чорос-Гуркина.

Трансфер в аэропорт (ориентировочно в 13:00).

В 13:00 выезд из Горно-Алтайска в Новосибирск (для тех, кто заказывал этот трансфер).

*Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в маршрут, в зависимости от погодных условий и темпа движения группы.

Наличие сети, чтобы позвонить

Включено в стоимость

  • трансфер Новосибирск – Горно-Алтайск – Новосибирск (по желанию)
  • экскурсионное и транспортное обслуживание по программе тура (включая входные билеты в музеи)
  • 2-разовое питание (с ужина в первый день по завтрак в день отъезда)
  • 2/3-местное размещение в гостиницах и на базах отдыха с удобствами в номере, за исключением 2 суток в пос. Акташ (домики с удобствами, душ в общем корпусе)
  • услуги сопровождающего – гида
  • рекреационные сборы

Не включено в стоимость

  • авиаперелет до Горно-Алтайска и обратно
  • 2-местное размещение в 0 день в гостинице Горно-Алтайска («Старт» или «Игман») – от 3 500 рублей с человека
  • трансфер в аэропорт
  • обеды
  • экскурсия на границу Алтая к реке Кумир – от 2 000 рублей с человека
  • полет на вертолете к подножию горы Белуха – от 48 000 рублей с человека
  • экскурсия на Красную гору или на Мультинские озера – от 3 500 рублей с человека
  • личные приобретения, сувениры
  • спиртные напитки

Уточнение по цене

Стоимость тура – 121 000 рублей с человека 

Доплата за одноместное размещение – 20 700 рублей с человека

Стоимость тура для детей до 13 лет (включительно) – 114 200 рублей с человека 

Как добраться

Удобнее всего долететь самолетом в аэропорт Горно-Алтайска.
Встреча в аэропорту Горно-Алтайска с 09:00 до 10:00 (время местное, опережает московское на 4 ч).

Дополнительно (до 09:00) возможна встреча на автовокзале и в гостиницах Горно-Алтайска.
Также можно доехать автобусом или на такси от Барнаула (расстояние от Барнаула до Горно-Алтайска 260 км, время в пути – 4 часа).

Заказ индивидуальных трансферов – по запросу.

вы также можете воспользоваться бесплатным трансфером Новосибирск – Горно-Алтайск – Новосибирск.

Встреча накануне первого дня тура в городе Новосибирск у станции метро «Речной вокзал», время встречи – по согласованию.

Что взять с собой

Обязательно
Желательно

Часто задаваемые вопросы

Ответы на популярные вопросы
Входят ли авиабилеты в стоимость тура?
Авиабилеты до Горно-Алтайска не входят в стоимость тура. 
Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться к нам за помощью.
Будет ли связь на маршруте?
Сотовая связь относительно стабильна в Чемальском районе и на Телецком озере; за Семинским перевалом сотовая связь с перебоями. Поддерживаются операторы: МТС, Билайн, Мегафон.
Какая будет погода?
В целом климат региона можно охарактеризовать как умеренно-континентальный, с коротким жарким летом и длинной морозной зимой. Средние температуры июля от +9°С до +18°С. Лето в Республике Алтай в связи со значительной высотой гор, наличием ледников, вечных снегов, многочисленных рек и озер холоднее, чем на соседней равнине. По мере увеличения высоты на 100 м, температура воздуха падает приблизительно на 0,5°С. Наиболее прохладно на высотах свыше 1000 м. Если средняя температура июля в низкогорье и среднегорье составляет от +16°С до +18°С, то на высоте около 2000 м. от +8°С до +10°С. Самое жаркое лето бывает в межгорных котловинах, где температура воздуха достигает от +30°С до +35°С. Наиболее суровые природно-климатические условия имеют юго-восточные районы Алтая (Улаганский и Кош-Агачский районы), климат северной и северо-восточной части Алтая (Чойский, Майминский, Турачакский районы) более мягок.

Даты бронирования

31 мая по 07 июня 2026

121 000 Р./чел.

21 июня по 28 июня 2026

121 000 Р./чел.

12 июля по 19 июля 2026

121 000 Р./чел.

02 августа по 09 августа 2026

121 000 Р./чел.

23 августа по 30 августа 2026

121 000 Р./чел.

13 сентября по 20 сентября 2026

121 000 Р./чел.

Сложность: доступен каждому
Размер группы: от 6 до 15 человек
Участие с детьми: от 7 лет в сопровождении взрослых
Длительность тура: 8 дней
Проживание во время путешествия: Дом — 1 ночь Отель — 6 ночей + 1 доп. ночь (в случае использования трансфера Новосибирск – Горно-Алтайск)

Рейтинг тура

Даты заезда:

с 31 мая по 07 июня 2026

с 21 июня по 28 июня 2026

с 12 июля по 19 июля 2026

с 02 августа по 09 августа 2026

121 000 P / чел. Подарить тур Скачать тур в PDF Скачать тур в WORD

Задайте вопросы эксперту

Telegram

Похожие туры

Лето, Осень

Даты:

14–19 июн дат

Длительность:

6 дней (5 ночей)

Сложность:

доступен каждому

Проживание:

Отель
Дом
Отель Отель — 2 ночи
Дом Дом — 3 ночи
96 400
Смотреть тур

Весна, Лето, Осень

Даты:

31 мая–9 июн дат

Длительность:

10 дней (9 ночей)

Сложность:

доступен каждому

Проживание:

Отель
Дом
Отель Отель — 7 ночей + 1 доп. ночь (в случае пользования трансфером Новосибирск – Горно-Алтайск)
Дом Дом — 2 ночи
139 500
Смотреть тур

Весна, Лето, Осень

Даты:

31 мая–10 июн дат

Длительность:

11 дней (10 ночей)

Сложность:

доступен каждому

Проживание:

Отель
Дом
Отель Отель — 7 ночей + 1 доп. ночь (в случае использования трансфера Новосибирск – Горно-Алтайск)
Дом Дом — 3 ночи
189 000
Смотреть тур

Лето, Осень

Даты:

11–20 июн дат

Длительность:

10 дней (9 ночей)

Сложность:

доступен каждому

Проживание:

Отель
Дом
Отель Отель — 5 ночей
Дом Дом — 4 ночи
200 000
Смотреть тур
Telegram Max
Свяжитесь с нами