Пн-Сб: 10.00–20.00 Вс: выходной
Местное время: 15:14Мы открытыМы закрыты
Пн-Сб: 10.00–20.00 Вс: выходной
Местное время: 15:14Мы открытыМы закрыты
Экскурсионные
В горы
На 23 февраля
На 8 марта
С детьми
Сложность: доступен каждому
Размер группы: от 6 человек
Участие с детьми:
с 10 лет в сопровождении родителейДлительность тура: 7 дней
Проживание во время путешествия:
Отель — 6 ночейДаты заезда:
с 11 июля по 17 июля 2022
с 08 августа по 14 августа 2022
с 19 сентября по 25 сентября 2022
с 10 октября по 16 октября 2022
Встреча в аэропорту (на ж/д вокзале) столицы Чеченской республики – города Грозного.
Групповой трансфер в 13:30 в компании с гидом в гостиницу.
Встреча группы на обеде. вы попробуете национальные блюда: лепешки хингалш (с тыквой) и чепалгаш (с творогом), горячий чай.
После отдыха в компании гида отправитесь на экскурсию по столице Чечни – городу Грозному.
Грозный – гостеприимный образец новой Чечни – совсем не производит впечатления «грозного». Во время пешеходной экскурсии вы посетите мечеть «Сердце Чечни». Мечеть представляет собой уникальное сооружение. Наружные и внутренние стены мечети отделаны редчайшим мрамором – травертином, а интерьер мечети обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море. На прилегающей территории установлено несколько фонтанов, разбиты места для отдыха, аллеи. вы также увидите казачью церковь Архангела Михаила, заложенную в 1868 году.
Завершит программу посещение высотного комплекса «Грозный–Сити», подъем на панорамную площадку на 33 этаже, откуда открывается вид на город и окрестности.
Возвращение в гостиницу, ужин самостоятельно.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Наличие сети, чтобы позвонить
Наличие душа
Продолжение знакомства с историей и культурой Чечни. Экскурсия на высокогорное озеро Кезеной–Ам.
Завтрак в гостинице.
Экскурсия к озеру Кезеной–Ам. вы отправитесь в горы для того, чтобы полюбоваться высокогорным озером Кезеной–Ам – настоящей жемчужиной республики.
Заезд в город Шали, где осенью 2019 года открыли новую мечеть «Гордость мусульман». Мечеть занимает площадь более пяти гектаров в центре города, рядом с высотным комплексом «Шали–сити». Четыре минарета имеют высоту 63 метра, а центральный купол – более 40 метров. Территорию украшают 12 фонтанов в восточном стиле и мраморные беседки, в которых можно совершить омовение перед молитвой.
В продолжение знакомства с историей и культурой республики Чечня вы посетите г. Аргун, где гид покажет вам мечеть имени Аймани Кадыровой. Мечеть построена в стиле хай–тек и является первой мечетью на территории России, выполненной в ультрасовременном виде. Днем в зависимости от погоды своды мечети меняют оттенки цветов — от светло–серого до бирюзово–синего. Ночью мечеть и прилегающие территории освещаются разноцветными светодиодными лампами и прожекторами.
По пути вы сделаете остановку в селении Ведено, где увидите стены крепости, которой более 200 лет.
Обед в кафе в пути самостоятельно.
По асфальтированной дороге вы подниметесь около 24 километров к красивейшему перевалу Харами, находящемуся на высоте 2400 метров над уровнем моря. После остановки на перевале, где от увиденных красот закружится голова, вы начнете спуcк к озеру Кезеной–Ам – около 11 км.
Вы проедете аул Харачой – село, интересное своим месторасположением и историей. Через него с незапамятных времен проходит дорога, связывающая Чечню и Дагестан. Аул очень живописен. С этим местом связано легендарное имя Зелемхана Харачоевского – известного Абрека.
Раскинувшееся среди горных степей и скал озеро Кезеной–Ам поражает своей красотой. Первое, что бросается в глаза — это удивительный голубой цвет воды, которая меняет свои оттенки в зависимости от погоды и времени суток. Озеро расположено на высоте 1869 метров над уровнем моря. Озеро Кезеной–Ам по размерам и глубине можно поставить в один ряд с оз. Рица или Голубым озером в Кабардино–Балкарии. Общая длина береговой линии озера – около 10 км, глубина – до 76 метров, общая площадь водной глади – более 4 кв. км. Размер озера поражает воображение, оно находится на территории сразу двух республик. В озере обитают несколько видов редких рыб, занесенных в Красную книгу, в том числе встречающийся только здесь вид форели – эйзенамская (так назвали ее ученые). Вода в озере холодная, летом температура на поверхности не поднимается выше 17–18 градусов по Цельсию.
Небольшая экскурсия на руины древнего селения «Хой». В городище Хой древнего общества Чеберлой, вы подниметесь на шестиэтажную боевую башню, увидите петроглифы, надгробные камни, арочные строения, которые встречаются только в здешних местах.
Возвращение в Грозный.
Ужин самостоятельно.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Завтрак.
Выселение из отеля и переезд в столицу Осетии в компании гида. Владикавказ – один из крупнейших культурных, экономических и промышленных центров Северного Кавказа. У города богатое культурное и историческое наследие.
Обед с дегустацией национальной кухни, где вы попробуете настоящие осетинские пироги и осетинское пиво. Разнообразие начинок традиционных пирогов поражает воображение.
Вас ждет кулинарный мастер–класс, где вы научитесь печь легендарные осетинские пироги.
Обзорная авто–пешая экскурсия, которая пройдет по центру, где сохранилось более 70 исторических и архитектурных памятников конца 19 – начала 20 в., набережной реки Терек, парку. Наличие большого количества разных храмов в этом городе особенно привлекает внимание. Этническая и конфессиональная пестрота стала отличительной чертой Владикавказа задолго до обретения им статуса города.
Посещение Национального музея республики Северная Осетия–Алания, открывшегося после масштабной реконструкции в сентябре 2020 года.
Размещение в отеле.
Любители гулять по улочкам старых городов оценят Владикавказ во время самостоятельной прогулки. Виды Главного Кавказского Хребта и горы Казбек являются украшением этого величественного города. До наших дней сохранились армянская церковь, немецкая лютеранская церковь, суннитская и шиитская мечети, две православные церкви, в том числе Храм Рождества Пресвятой Богородицы, чья история начинается с четырехугольной деревянной постройки, возведенной по указу Осетинской Духовной Консистории на Осетинской горке (позже в народе церковь станут называть «осетинской») в 1814–1815 годах.
Ужин самостоятельно.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Наличие сети, чтобы позвонить
Наличие душа
Завтрак.
Выезд в Кармадонское ущелье (второе название Геналдонское) – это ущелье, которое находится в Северной Осетии в Российской Федерации. По дну этого ущелья протекает река Геналдон. Здесь же располагается довольно большой ледник Колка. вы увидите место трагедии 2002 года, случившейся по причине обрыва с ледника Колка.
Переезд на некрополь Даргавс – самый большой на Северном Кавказе архитектурный комплекс, состоящий примерно из сотни погребальных построек. Они относятся примерно к 16–18 векам. Удивительно, что некрополь все еще продолжает выполнять свою функцию, склепы все еще хранят в себе скелеты и множество мумифицированных умерших.
Во время экскурсии вы увидите древний осетинский город – Цымити, который был основан в начале 14 века. Его основателем принято считать Цымыти – военачальника последнего аланского царя Ос–Багатара. Цымити был крупным городом, торгово–экономическим центром Северной Осетии. вы узнаете много интересного из истории этих мест, сможете осмотреть около трех десятков памятников архитектуры: склепов, боевых башен и руин жилых домов.
Обед в кафе национальной кухни (включен).
Экскурсия также включает посещение селения Верхний Фиагдон и Свято–Успенского мужского монастыря, самого высокогорного храма в России
Вы посетите Дзивгисскую скальную крепость, построенную в XIII–XVI веках. Крепость почти сливается со скалой, и летом за деревьями ее можно не заметить. вы также побываете в теснине Кадаргаван, где река прорезала в горном хребте стометровую щель.
Свободное время. Рекомендуем вам посетить местный рынок, где изобилие экологически чистых продуктов поражает воображение. Богатый ассортимент сыров различных сортов, мясные деликатесы, всевозможные специи, сладости, сухофрукты и фрукты не оставят равнодушным никого.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Наличие сети, чтобы позвонить
Наличие душа
Завтрак в отеле.
Выселение из гостиницы.
Встреча с гидом, выезд на программу по Ингушетии. Проезд через погранпост, проверка документов (для граждан СНГ и иностранцев проезд в погранзону возможен при оформлении за 45 дней погранпропусков).
Жемчужиной Ингушетии по праву является Джейрахское ущелье. Здесь находятся 92 исторических памятника, в том числе знаменитые ингушские боевые башни .
Обед в отеле.
Вы увидите родовую башню в селении Джейрах. Во время осмотра башни у вас будет прекрасная возможность пообщаться с местными жителями, узнав поближе этот гостеприимный народ.
В музее под открытым небом вам предстоит двухчасовая пешая прогулка к замковому комплексу Эрзи. В переводе с ингушского «эрзи» означает «орёл». Эрзи – это прекрасно сохранившиеся девять башен на склоне горы над рекой Армхи. Башни и стены комплекса сложены из речных валунов и стоят без фундамента, непосредственно на скалах. Высота боевых башен достигает 25–30 метров, ширина стен у подножия – 6 метров. Историки датируют строительство боевых башен XV–XVII веком.
После насыщенной программы прибытие в отель «Армхи», отдых.
Ужин включен.
Посещение оздоровительного комплекса (сауна, баня, бассейн) по желанию (включен в цену проживания один час на человека).
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Завтрак в отеле.
Встреча с гидом, продолжение программы по Ингушетии.
Осмотр средневекового центра Ингушетии – Эгикала – со смотровой площадки. Комплекс расположен в Таргимской котловине Джейрахского района у подножия горы Цей–Лоам. Считается, что он был крупным культурным, политическим и экономическим центром эпохи Средневековья.
Продолжит программу посещение одного из самых ярких и экзотических башенных комплексов среди оборонительных строений древней Ингушетии. Памятник Вовнушки состоит из трех основных башен, две из которых стоят на вершине одной скалы и одна из них – на противоположной скале. Башни комплекса издалека привлекают к себе внимание, они расположены в живописном ущелье реки Гулой–Хи на фоне впечатляющих скал и хребтов Кавказа. С Вовнушками связано множество легенд, которые вы услышите во время экскурсии.
Обед в пути (сух паек).
После обеда знакомство с древнейшим христианским храмом России – Тхаба–Ерды в Ассинском ущелье, на правом притоке реки Ассы, недалеко от границы с Грузией. Дата сооружения этого храма в различных исследованиях «плавает» в рамках 700 лет, от VIII и до XIV века включительно. Тхаба–Ерды удивителен тем, что на протяжении веков являет собой материальный пример переплетения архитектурных и культурных традиций тысячелетней давности. Этот храм — своеобразное послание древних обитателей этих мест своим потомкам, редкое свидетельство существовавших на Северном Кавказе исторических связей.
После насыщенной программы возвращение в отель «Армхи».
Ужин самостоятельно.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Завтрак в отеле.
Выселение до 12:00 Свободное время на курорте.
Выезд в новую столицу республики Ингушетия – Магас. По пути вы увидите родовую башню в селении Джейрах.
Магас – молодой город, строящийся специально для того, чтобы стать столицей. Интерес гостей города вызывают остановки общественного транспорта, оснащенные теплым полом, солнечными батареями, кондиционером, скамейками с подогревом и обдувом ног. На них даже имеется кофейный автомат, телевизор и электронная библиотека!
Обед с нац кухней самостоятельно.
Также одной из достопримечательностей города является аллея «Матери России», посвящённая всем женщинам–матерям. Деревья на ней были высажены от каждого субъекта Российской Федерации.
Вы посетитеарку «Аланские ворота» – символ столицы Ингушетии, её древней и героической истории. Она представляет собой две боковые и одну центральную башни высотой 15 метров. С древних времён ингушские тейпы строили свои родовые башни. Родовая башня являлась надёжным домом, защитой и олицетворением единства всего рода.
Посещение 100–метровой Башни Согласия с подъемом на смотровую площадку.
Группой трансфер в аэропорт Владикавказ (Беслан) к рейсам после 19:00.
Наличие сети, чтобы позвонить
Стоимость программы на 1 человека при 2–х местном размещении – 55 000 рублей
Доплата за одноместное размещение – 13 000 рублей
Стоимость программы на доп. месте для ребенка с 10 лет до 12 лет – от 45 600 рублей
Стоимость программы на доп. месте для детей с 12 лет и взрослых – от 47 400 рублей
Скидка на основные места для детей с 10 до 12 лет – 5 %
11 июля по 17 июля 2022
55 000 Р./чел.
Забронировать08 августа по 14 августа 2022
55 000 Р./чел.
Забронировать19 сентября по 25 сентября 2022
55 000 Р./чел.
Забронировать10 октября по 16 октября 2022
55 000 Р./чел.
ЗабронироватьЗима, Весна, Лето, Осень
Экскурсионный тур «3 ущелья Кабардино–Балкарии и величественный Эльбрус»
Дата:
Длительность
4 дня
Сложность
доступен каждому
Зима, Весна, Лето, Осень
Экскурсионный тур в Дагестане «Приключения в стране гор»
Дата:
Длительность
5 дней
Сложность
требуется консультация
Весна, Лето, Осень
Экскурсионный тур «Сокровища Северного Кавказа» (весна–лето)
Дата:
Длительность
12 дней
Сложность
доступен каждому
Весна, Лето
Комбинированный тур на Кавказе «Тропами Пятигории» весна–лето
Дата:
Длительность
7 дней
Сложность
требуется консультация
Бронирование тура
Экскурсионный тур «Притяжение Кавказа»
Стоимость тура
55 000 руб../чел.