Экскурсионный тур в Архангельской области «Рождественские дни в Каргополе»
Активности тура
Эти дни всегда ожидаются с каким-то особым душевным подъёмом. В Каргополе Рождество всегда особенно эпично: белизной соборов и снега, ширью зимних лесов и полей, широтой человеческих душ.
Город пяти губерний и Каргополье хранят наследие девяти столетий – замечательные памятники каменного и деревянного зодчества, прекрасные природные объекты. Материальная и Духовная культура Русского Севера сохранена здесь наиболее цельно, многопланово. А люди, живущие здесь – талантливы, энергичны, добры. Они поделятся с нами теплом своей души в эти Рождественские дни! Посещение храмов, монастыря для женщин – в соответствующей одежде (платки, юбки)
Внимание! При неблагоприятных погодных условиях проезд на Красную Лягу может оказаться невозможным. В этом случае будет организована экскурсия в г. Каргополь на одну из экспозиций Каргопольского музея, в частный музей семьи Шевелёвых.
Что вас ожидает в туре
сказочное Рождество в Каргополье
памятники каменного зодчества
пешеходные экскурсии по историческим местам
прогулка на снегоступах
знакомство с народным промыслом местных мастеров
Рождественская творческая встреча
деревенские обеды на основе блюд местной кухни
посещение старинных церквей
знакомство с шедеврами деревянного зодчества Каргополья
отдых на Русском Севере
Карта тура
Программа тура
Прибытие в Няндому (из Москвы поезд № 130 с прибытием в 7:46, из Санкт-Петербурга поезд №010 с прибытием в 05:44).
Обзорная пешеходная экскурсия по городу «Город пяти губерний». Мы побываем на Соборной и Старой торговых площадях Каргополя с сохранившимися памятниками каменного зодчества: Христорождественский собор (сер. XVI века), Благовещенская церковь (конец XVII века) и другие.Увидим «валушки» - остатки валов крепости, в которой стрельцы в 1612 году отразили атаки отрядов польско-литовских и русских «воров». Прогуляемся по набережной им. Александра Андреевича Баранова – каргопольского купца, главного правителя русских поселений на Аляске. Посетим одну из музейных экспозиций.
Размещение в месте проживания (гостиница, гостевой дом, благоустроенный частный сектор).
Обед в кафе.
Посещение центра народных ремёсел «Берегиня». Здесь мастера сохраняют традиционные местные художественные народные промыслы и ремёсла: лепят знаменитую каргопольскую глиняную игрушку, ткут половики, изготавливают тряпичные куклы. Проводится экскурсия по экспозициям центра об истории развития ремёсел и известных мастерах Каргополья, в завершение экскурсии - чаепитие с местными пирогами-калитками.Работает сувенирная лавка. Встреча с одним из творческих коллективов г. Каргополя.
Театрализованное Рождественское представление в музее, или концерт фольклорного творчества.
Далее свободное время. Ужин (самостоятельно).
*** Предлагается посещение частного Музей семьи Шевелёвых - мастеров по гончарному ремеслу.
*** 06 января желающие могут посетить Рождественские Службы в действующих храмах Каргополя – церквах Рождества Богородицы, Рождества Иоанна Предтечи.
Наличие электричества
Наличие сети, чтобы позвонить
Наличие душа
Проживание на базе отдыха / Гостевой дом
09:00 Завтрак в кафе.
09:30 Выезд в Ошевенск (50 км от города) с остановкой в деревне Поздышево. Здесь сохранился камень-следовик – «священный» камень со стопой святого Александра Ошевенского). Прогулка (500 метров) к «святому» источнику с часовней-купелью – как раз здесь используем снегоступы!
Экскурсия по Ошевенской волости. Посещение возрождающегося Александро-Ошевенского монастыря (XV в) – второго по значению духовного и историко-культурного центра Каргополья после города Каргополь. Осмотр комплекса его современной каменной застройки (XVIII–XIX вв) – Успенского собора, Настоятельского и Братского корпусов, каменной ограды с угловыми башнями (вход на территорию монастыря для женщин в соответствующей одежде – платки, юбки).
Знакомство с памятниками деревянного зодчества – ансамблем Ошевенского погоста с Богоявленской церковью и колокольней (XVIII в.), Георгиевской часовней в д. Низ (XIX в), гражданской застройкой – домами-комплексами Ошевенской округи сер. XIX в.
13:00–14:00 Деревенский обед.
Переезд в бывшую Архангельскую волость на Верхней Онеге, которая сейчас носит название Архангело. Знакомство с Архангельским погостом – ансамблем с церквями Михаила Архангела и Сретенской (XVIII в). Осмотр замечательного расписного потолка-«неба» основного молельного помещения церкви Михаила Архангела.
Возвращение в Каргополь.
Свободное время. За дополнительную плату возможно посещение эко-парка «Медвежий край» (частное подворье с деревянными и ледовыми сказочными скульптурами и композициями).
Ужин самостоятельно.
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Проживание на базе отдыха / Гостевой дом
08:30 Завтрак в кафе.
09:00 Освобождение номеров.
09:30–13:30 Берём снегоступы (по желанию) и отправляемся в путешествие в Саунино и Красную Лягу, а также к «Бабкиной поляне»! Знакомство с шедеврами деревянного зодчества Каргополья, культурными ландшафтами «Каргопольской суши» – огромного по территории карстового плато. Там за столетия сформировались, наверное самые известные волости «Каргопольского ожерелья». Они дали знаменитые бренды культурного наследия Каргополья: шатровые ансамбли погостов, Каргопольскую глиняную игрушку и народных мастеров – простых деревенских жителей, ставших знаменитыми.
В Саунино участники тура узнают ансамбль Саунинского погоста с замечательной церковью Иоанна Златоуста (1665 г.). Ее архитектурно-художественные достоинства вошли в «энциклопедию деревянного зодчества» Русского Севера.
В Красной Ляге (если позволят дорожные условия) увидят украшение карстового ландшафта – столпную шатровую Сретено-Михайловскую церковь 1655 года, старшую по году постройки деревянную церковь Каргополья на сегодняшний день.
Остановка у «Бабкиной поляны» в местечке Гринёво, где стоял когда-то дом Ульяны Бабкиной, известной мастерице каргопольской глиняной игрушки.
13:30 Обед в кафе.
14:15 Трансфер на ж/д станцию в Няндоме.
Завершение тура.
Наличие сети, чтобы позвонить
Условия и стоимость тура
Включено в стоимость
-
транспортное обслуживание по программе (начиная от железнодорожной станции в Няндоме и обратно)
-
размещение в выбранной категории номера: гостиница «Каргополь» / гостиница "Каргополочка"; гостевые дома: "Поонежье"/ "Морошка"; номера в гостевых домах - стандартные, с удобствами
-
питание: первый день – обед, остальные дни – завтрак и обед
-
экскурсионное обслуживание по программе
Не включено в стоимость
-
ж/д билеты до г. Няндома и обратно
-
питание, не включенное в стоимость (завтрак в день 1 и все ужины)
-
дополнительные экскурсии
-
сувениры
-
спиртные напитки
Уточнение по цене
Как добраться
из Москвы поезд №130 с прибытием в 7:46, из Санкт-Петербурга поезд № 010 с прибытием в 05:44.
*Расписание указано по состоянию на октябрь 2024 года, уточняйте информацию на сайте РЖД
Важно знать
Питание
1-й день – обед
2–3 дни – завтрак, обед
Ужины оплачиваются самостоятельно.
Что взять с собой
Часто задаваемые вопросы
Отзывы
Отзыв Мария С.
С удовольствием посетили с детьми Каргополь и окрестности на Рождество! С нами все три дня был замечательный экскурсовод Леонид Иванович плюс отдельные экскурсии были в основном музее Каргополя, в центре «Берегиня», в Лядинах и в деревне Архангело. Все очень качественные. Побывали на Рождественском концерте духовной музыки. Отдельный восторг - деревенские обеды. Памятники церковного зодчества посмотрели по максимуму. Трансфер от Няндомы до Каргополя и обратно - с очаровательной и очень внимательной Любовью. Хорош и гостевой дом «Морошка». Впечатления самые добрые и восторженные)). Спасибо всем причастным к осуществлению этого тура! Рекомендуем обязательно.
Параметры тура
- Сложность:
- требуется консультация
- Размер группы:
- от 2 до 10 человек
- Участие с детьми:
- от 10 лет в сопровождении родителей
- Длительность тура:
- 3 дня
- Проживание во время путешествия:
- Дом — 2 ночи
Похожие туры
Лето
- Длительность:
- 7 дней (6 ночей)
- Сложность:
- требуется консультация
Весна
- Длительность:
- 3 дня (2 ночи)
- Сложность:
- требуется консультация

















Тип номера
Взрослый при двухместном размещении
Двухместный стандартный
Детям до 12 лет (при размещении на основном месте) – скидка 20%.