Telegram Подписывайтесь на наш Телеграм-канал Телеграм Подарочные сертификаты Сертификаты

Экскурсионный тур на Кавказе «Выходные в горах Дагестана» от Adventure Guide

Активности тура

Подарить тур
Горный аул Чох Хунзахское плато и водопад Тобот Горная дорога в аул Чох Дагестан осенью Горы Дагестана

Приглашаем вас в краткое, но яркое погружение в историю, самобытную культуру и природу страны гор. Вас ждет легендарный Гуниб, яркий Чох, памятники природы – Карадахская теснина и подземный водопад. Вы получите настоящий заряд бодрости и положительных эмоций!

Маршрут прохождения тура: Махачкала – Гуниб – Чох – Карадахская теснина – водопад Тобот – Салтинский водопад – Махачкала


Что вас ожидает в туре

безграничный по территории горный и равнинный Дагестан

лучшие обзорные площадки, уникальный водопад и мифическая теснина

прогулка по вечернему городу, любование жемчужинами архитектуры и памятниками истории

возможность посетить пляжную зону и оценить красоту зеленой волны Каспия

посещение знаменитых самобытных высокогорных дагестанских аулов и сел-призраков

удовольствие от блюд национальной кавказской кухни во всем их разнообразии и нескончаемости

Программа тура

  1. Встреча в аэропорту или на ж/д вокзале г. Махачкала с 09 до 19:00 и трансфер в уютную гостиницу в столице Дагестана.

    Размещение в номерах не займет много времени и вы успеете прогуляться по вечернему городу, полюбоваться жемчужинами архитектуры и памятниками. Может быть, кто-то захочет сразу пробежать до пляжной зоны, оценить красоту зеленой волны Каспия, уплывающих вдаль могучих кораблей, полета белых чаек.

    Расул Гамзатов писал: «Я люблю твое лицо, Махачкала, отраженное в воде каспийской… Я к домам твоим не в силах скрыть любви, к этим окнам, к морю обращенным… Милый город на каспийском берегу, как сияешь ты красой ночною!»

    К услугам желающих попробовать блюда роскошной и такой заманчивой дагестанской кухни – многочисленные кафе и ресторанчики.

    Но долго засиживаться не стоит – впереди у нас напряженные дни экскурсий, а в программе тура есть целый день, посвященный Махачкале.

    Вечером возвращайтесь в гостиницу и отдохните.

    Проживание: гостиница 3*, г. Махачкала

    Автомобильная часть маршрута: 17,5 км.

    Проживание в отеле, гостинице

    Наличие электричества

    Наличие сети, чтобы позвонить

    Наличие душа

  2. Сегодняшнее путешествие связано с именем имама Шамиля – легендарного предводителя кавказских горцев. После завтрака мы поднимаемся к высокогорному аулу Чох, ведущему свою историю с 1300 г. На подъезде нас встречают густые сады и горная река Кара-Койсу. Вблизи Чоха обнаружено поселение VI тыс. лет до н.э. – здесь проходил Великий шелковый путь, 6 дорог которого упирались в Чох. Но больше всего поселок привлекателен внешне: очаровательная сицилийская деревня из «Крестного отца»!

    Аул Гуниб расположен на Гунибском плато в виде огромного блюда с загнутыми вверх краями. В этом памятном месте в сражениях между русскими войсками Кавказской армии и горцами в Дагестанском походе лета 1859 г. воюющими сторонами были проявлены небывалое мужество и героизм. Красоты Гуниба изображены на многих художественных полотнах. Исторические достопримечательности – руины Гунибской крепости, беседка Шамиля, Царская поляна – находятся выше.

    Вечерний отдых нам предстоит после размещения в комплексе гостевых домов в селе Гоцатль.

    Проживание, гостевой дом, аул Гоцатль, удобства на блок

    Питание: завтрак в гостинице

    Перепад высот: 1600 м. Пешая часть маршрута: 6-7 км. Автомобильная часть маршрута: 218 км.

    Наличие электричества

    Эпизодическая связь

    Наличие душа

    Проживание на базе отдыха / Гостевой дом

  3. После завтрака нас ждет дорога в «Ворота чудес» – Карадахскую теснину. Она «пропилена» речкой Квартах в мощных пластах известняка. Высота стен достигает 170 метров, ширина ущелья – всего 3-4 м. Даже в самый жаркий день здесь прохладно и сумрачно, шепот отдается эхом где-то глубине каньона. Кажется, что за необычными воротами открывается иной таинственный мир… Теснина коварна: после дождливой погоды уровень воды может внезапно подняться до 4 метров!

    Затем мы отправимся к самому широкому плато в сердце нагорного Дагестана, площадью 250 кв. км, окруженному горными хребтами изумительной красоты. В каньон с обрывистыми отвесными краями с высоты 50-80 м узкими струями срываются водопадами три речки. Самый большой из водопадов – трехступенчатый водопад Тобот. Высота его достигает 100 м. На берегу реки в XII веке было построено селение Хунзах, ставшее со временем знаменитой крепостью Хунзах-Арани.

    Плато особенно прекрасно весной, когда буйство красок, вкупе с роскошью ароматов трав и цветов, просто захватывает дух!

    После экскурсии в сердце Дагестана нас ждет возвращение в Гоцатль и отдых.

    Проживание, гостевой дом, аул Гоцатль, удобства на блок

    Питание: завтрак в гостевом доме

    Перепад высот: 1000 м. Пешая часть маршрута: 5 км. Автомобильная часть маршрута: 74 км.

    Наличие электричества

    Эпизодическая связь

    Наличие душа

    Проживание на базе отдыха / Гостевой дом

  4. После завтрака и сборов мы прощаемся с легендарным Гунибом и выезжаем в Махачкалу.

    По дороге посетим Салтинскую теснину, где нас ждет еще одно чудо природы Дагестана: в каньоне шириной 4 м, высотой и протяженностью 500 м, спрятался подземный водопад! Это мистическое подземное чудо высотой 20 м продемонстрирует вам свои каскады, только если вы спуститесь в грот! Переливы красок и цветов, игра света – настоящая фантасмагория.

    Наше увлекательное путешествие по неизведанному Дагестану подошло к концу. Вероятно, печальная судьба «взрывной» в недавнем прошлом республики кого-то из вас пугала, кого-то интриговала. Вы своими глазами увидели множество чудесных мест, познакомились с самобытными традициями Дагестана. Здесь много необычайного и прекрасного: водопады, пещеры, теснины, озера, реки, каньоны, долины, горные вершины, села-призраки, высокогорные аулы, море и даже горнолыжные курорты…

    Возвращайтесь! А мы будем рады снова принять вас и ваших близких у нас в гостях!

    Питание: завтрак в гостевом доме

    Групповой трансфер в аэропорт или ж/д вокзал г. Махачкалы после экскурсии, ориентировочное время прибытия 17:00

    Перепад высот: 1700 м. Пешая часть маршрута: 3-5 км. Автомобильная часть маршрута: 164 км.

    Наличие сети, чтобы позвонить

Условия тура

Включено в стоимость

  • транспортное обслуживание на маршруте
  • трансфер: аэропорт или ж/д вокзал Махачкалы – отель – аэропорт или ж/д вокзал Махачкалы
  • проживание в 2х/3х-местных номерах со всеми удобствами: Махачкала (1 ночь); аул Гоцатль (2 ночи) в 2х/3х-местных комнатах с удобствами на блок
  • питание: завтраки
  • услуги гида-экскурсовода
  • экскурсии по программе тура

Не включено в стоимость

  • авиа– или ж/д билеты до г. Махачкала и обратно
  • индивидуальный трансфер
  • входные билеты в объекты культуры и отдыха вне программы тура
  • питание: обеды и ужины
  • одноместное размещение

Уточнение по цене

25 000 рублей с человека – стоимость тура в сборной группе при размещении в 2х/3х-местных номерах
3 500 рублей с человека – доплата за одноместное размещение за весь период тура


Как добраться

Встреча: в день заезда в аэропорту «Уйташ» г. Махачкала на выходе из зала прилета или на ж.д. вокзале. Групповой трансфер с 09 до 19 часов.

Контакты по встрече (номер и марка автобуса, телефон гида, водителя) передаются за 5 дней до заезда.
Проводы: в день выезда групповой трансфер в аэропорт (ж/д вокзал) Махачкалы к рейсам после 18 часов.

Важно знать

Питание

В стоимость тура включены завтраки.
Обеды и ужины оплачиваются дополнительно.

Что взять с собой

Обязательно
Желательно

Часто задаваемые вопросы

Ответы на популярные вопросы

Авиа– или ж/д билеты до Махачкалы и обратно в стоимость тура не входят. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться к нашим менеджерам за помощью.

Проживание планируется в отеле «Метрополь» в Махачкале (1 ночь) и в гостевом доме «Серебряная шкатулка» в ауле Гоцатль (2 ночи). Возможна замена на подобные.

Похожие туры

Telegram Max
Свяжитесь с нами