Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Экспедиционный круиз на Дальнем Востоке «Сахалин – Курильские острова – Камчатка» на судне «Академик Шокальский» от Adventure Guide

Экспедиционный круиз на Дальнем Востоке «Сахалин – Курильские острова – Камчатка» на судне «Академик Шокальский» рис.1 Экспедиционный круиз на Дальнем Востоке «Сахалин – Курильские острова – Камчатка» на судне «Академик Шокальский» рис.2 Экспедиционный круиз на Дальнем Востоке «Сахалин – Курильские острова – Камчатка» на судне «Академик Шокальский» рис.3 Экспедиционный круиз на Дальнем Востоке «Сахалин – Курильские острова – Камчатка» на судне «Академик Шокальский» рис.4 Экспедиционный круиз на Дальнем Востоке «Сахалин – Курильские острова – Камчатка» на судне «Академик Шокальский» рис.5 Экспедиционный круиз на Дальнем Востоке «Сахалин – Курильские острова – Камчатка» на судне «Академик Шокальский» рис.6 Экспедиционный круиз на Дальнем Востоке «Сахалин – Курильские острова – Камчатка» на судне «Академик Шокальский» рис.7

Приглашаем вас в насыщенный десятитидневный круиз на экспедиционном исследовательском судне по Курильским островам. Вас ждут ежедневные высадки на лодках «Зодиак» для знакомства с природными и историческими достопримечательностями заповедников, бухт и островов Курильской гряды. Познавательные программы на берегу: треккинги и экскурсии в сопровождении егерей и научных сотрудников заповедников, посещение термальных источников и действующих вулканов.

Экспедиционный маршрут проходит от острова Сахалин до полуострова Камчатка. Добро пожаловать в настоящую морскую экспедицию в водах Охотского моря с заходом в уединенные бухты, высадками на лодках на дикие острова и посещением знаковых мест региона. Воды этого региона знамениты своей прозрачностью, а значит, нам предстоит познакомиться не только с наземной природой, но и очень богатым и разнообразным подводным миром.

Протяженность маршрута: ок.1 200 морских миль (более 2 222 км).

Что вас ожидает в туре

возможность ощутить дух настоящей морской экспедиции

знакомство с дикой и удивительно разнообразной природой Курильских островов

более 1200 морских миль по Охотскому морю

разнообразные высадки на островах Курильской гряды

возможность побывать на 2 вулканах: Креницына на острове Онекотан и Такетоми на острове Атласова

пешие походы по природным заповедникам

возможность купания в термальных источниках

подходы на моторных лодках максимально близко (по возможности) к птичьим базарам и лежбищам тюленей и сивучей

вероятность увидеть косаток и китов

знакомство с одним из самых красивых, труднодоступных и малопосещаемых уголков нашей планеты

заброшенный город-призрак на острове Симушир

самые красивые закаты в диких бухтах

осмотр памятников истории

ежедневные высадки на надувных лодках «Зодиак» на диких островах и в бухтах

Сложность: требуется консультация
Размер группы: до 42 человек
Участие с детьми: от 12 лет в сопровождении родителей
Длительность тура: 10 дней
Проживание во время путешествия: Корабль — 9 ночей

Рейтинг тура

Даты заезда:

с 16 сентября по 25 сентября 2025

625 000 P / чел.
Цены отличаются в зависимости от дат
Скачать тур в PDF Скачать тур в WORD

Задайте вопросы эксперту

WhаtsApp Telegram

Программа тура

1 день Сахалин. Посадка на судно. Начало круиза

Заблаговременное прибытие в Южно-Сахалинск.

Сбор участников и трансфер из Южно-Сахалинска в порт Корсаков, откуда начинается маршрут круиза к Курильским островам.

14:00 Отправление теплохода, знакомство с экипажем и брифинг по безопасности.

После отправления приветственный обед на борту.

Вечером мы пройдем мимо скалистого мыса Анива, где на закате посмотрим с воды на старинный японский маяк.

Отплываем в сторону Южно-Курильской гряды и острова Кунашир.

Наличие электричества

Наличие сети, чтобы позвонить

Наличие душа

Проживание в каюте / на корабле

2 день Остров Кунашир. Кальдера вулкана Головнина. Озера Кипящее и Горячее

Прибытие на остров Кунашир.

Кунашир – один из крупнейших и самый южный остров Большой гряды Курильских островов. Его название в переводе с айнского языка означает «Черный остров». Возможно, такое имя он получил из-за темнохвойных лесов и угрюмого вулкана Тятя. Кроме вулкана Тятя, на Кунашире находится еще три действующих вулкана: Головнина, Менделеева и Руруй.

На Кунашире нам предстоит поездка на автобусе и треккинг к кальдере вулкана Головнина с возможностью купания в термальных источниках. Финальная точка треккинга – озера Горячее и Кипящее. В этих местах регулярно происходят выбросы вулканических газов – фумарольная активность. Купаться в Кипящем озере категорически запрещено: содержащаяся в газах сера соединяется с солями тяжелых металлов и мышьяком.

1 высадка, переезды на острове осуществляются на вахтовках.

Общее время на берегу: ок. 7 часов.

Наличие электричества

Эпизодическая связь

Наличие душа

Проживание в каюте / на корабле

3 день Остров Кунашир. Мыс Столбчатый

Во второй день на Кунашире группе предстоит побывать на уникальном мысе Столбчатом. Вертикальные стены мыса состоят из «столбиков», которые стоят вплотную друг к другу: они образовались в результате извержения вулкана из застывшей базальтовой лавы.

1 высадка.

Общее время на берегу: ок. 3 часов.

Наличие электричества

Отсутствие связи

Наличие душа

Проживание в каюте / на корабле

4 день Остров Итуруп. Белые Скалы. Горячие источники

07:30 Прибытие на остров Итуруп.

Этот день будет посвящен острову Итуруп – самому крупному в Курильском архипелаге.

Остров Итуруп знаменит своими Белыми скалами – необычными по форме и цвету скальными образованиями, которые протянулись на 28 километров вдоль побережья. Скалы состоят из мягкой пемзы, образованной после извержения вулкана. Под воздействием ветра и штормов Охотского моря пемза подверглась сильной эрозии, от чего скалы приобрели причудливую форму. Особую красоту этому месту придает необычный темно-серый цвет песка. Нам предстоит легкая пешая прогулка вдоль гряды Белых скал, а после – купание в термальных источниках у подножья вулкана Баранского.

1 высадка, переезды на острове осуществляются на вахтовках.

Общее время на берегу: ок. 9,5 часов.

Наличие электричества

Отсутствие связи

Наличие душа

Проживание в каюте / на корабле

5 день Остров Чирпой. Остров Симушир

Утром экскурсия на «зодиаках» к острову Чирпой, где находятся два действующих вулкана и гнездятся тысячи морских птиц: моевки и толстоклювые кайры.

Общее время стоянки: 3 часа.

Затем короткий переход к острову Симушир, где нам предстоит несложный треккинг на вулкан Заварицкого, откуда в хорошую погоду открывается потрясающий вид на разрушенную и затопленную кальдеру вулкана, а при хорошей погоде – и всю среднюю часть Большой Курильской гряды.

Вечером на теплоходе мы обойдем остров Симушир и встанем на ночевку рядом с бухтой Броутона.

1 высадка.

Общее время на берегу: 4 часа.

Наличие электричества

Отсутствие связи

Наличие душа

Проживание в каюте / на корабле

6 день Остров Симушир. Остров Ушишир (Янкича)

Утром высадка на «зодиаках» и экскурсия в бухту Броутона на острове Симушир – искусственно расширенную для прохода военных кораблей мощнейшими взрывами «горловину» давно потухшего и затопленного вулкана. На берегу острова Симушир нас ожидает экскурсия в «город-призрак» – заброшенный в 90-е годы XX века военный городок.

По желанию возможна рыбалка с берега или с «зодиаков».

Общее время высадки: 4 часа.

Возвращение на корабль и короткий переход до острова Ушишир (Янкича).

На «зодиаках» мы зайдем в затопленную вулканическую кальдеру острова Янкича – бухту Кратерная. Это одно из самых живописных мест Курильского архипелага: в центре бухты возвышаются два острова, а в южной части можно увидеть «котлы» с вулканической водой, которая постоянно находится в состоянии кипения. Здесь вы сможете искупаться в термальных источниках и увидите множество морских птиц, среди которых есть редкие виды: краснозобый конёк, большой улит, зимняк, конюга, сапсан и др.

2 высадки.

Общее время высадки: ок. 4 часов 40 минут.

Наличие электричества

Отсутствие связи

Наличие душа

Проживание в каюте / на корабле

7 день Остров Онекотан. Вулкан Креницына

Прибытие к острову Онекотан.

Нам предстоит встреча с ещё одной визитной карточкой Курил: нас ждет высадка в бухте Муссель на острове Онекотан и восхождение к кратеру вулкана Креницына высотой 1324 м. Это будет довольно сложный треккинг (15 км пешком в обе стороны с набором высоты 600 м).

Вулкан Креницына – это один из самых красивых и необычных вулканов в мире – кальдера старого вулкана диаметром 17 км заполнена озером, посреди которого находится еще один, более молодой вулкан идеально симметричной формы.

1 высадка.

Общее время на берегу: 9,5 часов.

Наличие электричества

Отсутствие связи

Наличие душа

Проживание в каюте / на корабле

8 день Остров Атласова

Сегодня вы исследуете самый северный остров Большой Курильской гряды – остров Атласова. Сначала группа высадится на северо-западном побережье и совершит небольшую пешую прогулку к побочным конусам Олимпийского прорыва. Такое необычное название связано с тем, что образовались эти конуса в период проведения Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене.

Затем вас ждет небольшой треккинг к кратеру вулкана Такетоми (1 км пешком в обе стороны с набором высоты 126 м). Отсюда открывается великолепный вид на самый высокий на всем Курильском архипелаге вулкан – Алаид (2285 м).

1 высадка.

Общее время на берегу: 10 часов.

Наличие электричества

Отсутствие связи

Наличие душа

Проживание в каюте / на корабле

9 день Бухта Русская. Камчатка

В этот день судно направится к побережью Камчатки.

Мы совершим морскую прогулку в бухту Русская на «зодиаках», чтобы ближе познакомиться с животным миром Камчатки.

Берега бухты Русской заселены морскими птицами, а на входе в нее устраивают лежбища сивучи. В период нереста рыбы на побережье можно увидеть бурых медведей, а в прибрежных водах часто встречаются касатки и киты.

Вечером на борту корабля вас ждет торжественный ужин по случаю окончания экспедиции.

Ночевка в бухте.

1 экскурсия на «зодиаках».

Общее время стоянки: 3,5 часа.

Наличие электричества

Эпизодическая связь

Наличие душа

Проживание в каюте / на корабле

10 день Камчатка. Петропавловск-Камчатский. Завершение круиза

Прибытие в Петропавловск-Камчатский

Cудно зайдет в Авачинскую бухту – самую крупную природную гавань в мире.

08:00 После завтрака прощание с командой и высадка с судна. Трансфер доставит вас до отеля или в аэропорт Петропавловска-Камчатского.

По желанию вы можете продолжить свой отдых, заказав дополнительные наземные экскурсии (за доп. плату)

* Время указано местное. (Время указано ориентировочно)

Описание данного маршрута является общим планом экспедиции. Маршрут круиза, места и порядок высадок на берег, а также активности по программе могут меняться по погодным или иным причинам, не зависящим от организаторов.

Примечание: Во время нашего путешествия обстоятельства (плохая погода и т.д.) могут сделать необходимым или желательным отклонение от предложенного маршрута. Экспедиционный лидер будет сообщать вам обо всех возможных изменениях.

Наличие сети, чтобы позвонить

+ Что входит в стоимость

  • групповой трансфер из аэропорта либо оговоренной с организаторами гостиницы города до места посадки на судно в месте старта круиза
  • групповой трансфер в аэропорт либо оговоренную с организаторами гостиницу в городе окончания круиза
  • размещение на судне в каюте выбранной категории
  • питание на борту судна – полный пансион, доступ к чайной станции и снекам 24/7
  • все высадки и экскурсии, описанные в программе
  • оформление пограничных пропусков по маршруту
  • стоимость всех входных плат в заповедники и объекты показа
  • участие в мероприятиях на судне – показы фильмов, лекции
  • услуги экспедиционного лидера и гидов
  • экспедиционная куртка
  • портовые сборы

- Что не входит в стоимость

  • авиаперелеты до места начала круиза и обратно от места завершения круиза
  • индивидуальные трансферы
  • наземное обслуживание до и после начала круиза (отели, экскурсии)
  • связь на борту (спутниковый телефон, интернет)
  • услуги бара (алкогольные и прохладительные напитки, снеки)
  • личные расходы на борту (прачечная, сувениры)
  • алкогольные и прохладительные напитки (*Во время активной части маршрута (высадки на берег, экскурсии) употребление алкоголя запрещено. В случае обнаружения участника в состоянии алкогольного или наркотического опьянения организаторы имеют право отказать туристу в участии в программе)
  • чаевые команде (по желанию)
  • дополнительные экскурсии, не предусмотренные программой
  • обязательная медицинская страховка с покрытием экстренной вертолетной эвакуации

Уточнение по цене

Стоимость указана за человека в каюте 

Трёхместная каюта (без удобств) – 625 000 рублей с человека
два нижних и одно верхнее спальные места, письменный стол, шкаф, тумбочки, умывальник (удобства на палубе совмещенные, общие на 2 каюты), иллюминатор
*Возможно подселение

Двухместная каюта (без удобств) – 730 000 рублей с человека
два нижних спальных места, письменный стол, шкаф, тумбочки, умывальник (удобства на палубе совмещенные, общие на 2 каюты), иллюминатор
*Возможно подселение

Сьюпериор – 925 000 рублей с человека (вместимость до 2 пассажиров в каюте)
два спальных места – верхнее и нижнее, письменный стол, шкаф, тумбочки, ванная: душ, туалет, умывальник, окно
Одноместное размещение – 1 850 000 рублей с человека

Сьюпериор плюс – 1 075 000 рублей с человека (вместимость до 2 пассажиров в каюте)
два нижних спальных места, письменный стол, шкаф, тумбочки, ванная: душ, туалет, умывальник, окно
Одноместное размещение – 2 150 000 рублей с человека

Мини-люкс – 1 450 000 рублей с человека (вместимость до 3 пассажиров в каюте)
спальня с двухспальной кроватью, гостиная с односпальной кроватью, письменный стол, шкаф, тумбочки, ванная: душ, туалет, умывальник, окна
Одноместное размещение – 2 900 000 рублей с человека

Люкс судовладельца – 1 750 000 рублей с человека (вместимость до 3 пассажиров в каюте)
спальня с двухспальной кроватью, гостиная с односпальной кроватью, письменный стол, шкаф, тумбочки, ванная: душ, туалет, умывальник, окна на 2 стороны
Одноместное размещение – 3 500 000 рублей с человека

* Начиная с категории «Сьюпериор» и выше, круиз продается покаютно
* Указанные цены являются ориентировочными и могут меняться.


Карта тура

Как добраться

От Москвы до Южно-Сахалинска ежедневные рейсы выполняют авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия».
Стоимость билетов от 26 500 рублей туда – обратно
Время в полёте – около 9 часов.
Также прямые рейсы на Сахалин выполняются из Новосибирска, Хабаровска, Владивостока.

Из Петропавловска-Камчатского в Москву ежедневные рейсы выполняют авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия». С пересадками можно добраться рейсами S7 Airlines и «Уральских авиалиний».
Время в полёте до Москвы – около 9 часов.

Проживание

Экспедиционное судно «Академик Шокальский»

«Академик Шокальский» – замечательное небольшое экспедиционное, научно-исследовательское судно ледового класса. Его построили в 1983 году в Финляндии, а в 1998 году полностью переоборудовали с расчетом на комфортабельное размещение пассажиров. Судно способно с комфортом перевозить на борту до 50 пассажиров и 28 членов экипажа. Для досуга пассажиров на борту имеются просторная кают-компания с библиотекой, конференц-зал, комната отдыха, бар и сауна. Палубы специально переоборудованы для удобства пассажиров, любующихся видами природы с открытых палуб.

Капитан и команда – опытные моряки, настоящие энтузиасты экспедиционных путешествий.
Судно «Академик Шокальский» не стоит сравнивать с пятизвездочными океанскими суперлайнерами. Каюты здесь не изобилуют роскошью, но очень удобны для пассажиров. Все каюты с видом на океан.
Во время экспедиций на камбузе будет трудиться команда шеф-повара из премиального ресторана. Для гостей также будут проводиться различные мероприятия: лекции, показы фильмов о дикой природе, мастер-классы по приготовлению морских деликатесов. 
Во время экспедиции пассажиров сопровождает команда профессиональных гидов, которые организуют высадки на берег на надувных лодках «Зодиак», обеспечивая высочайший уровень безопасности и комфорта. С помощью «Зодиаков» мы легко доберемся до удивительно красивых, но труднодоступных мест.

«Академик Шокальский» – небольшое судно ледового класса, специально оборудованное в том числе для плавания по территориям, в которых навигация кораблей большего размера невозможна.

На борту всегда царит уютная дружелюбная атмосфера, свойственная маленькой экспедиции.

Судно оборудовано спутниковой системой связи, что позволяет делать телефонные звонки, отправлять и принимать факсы.

Технические характеристики

  • — Пассажировместимость: 50 человек
  • — Экипаж: 28 человек
  • — Длина корпуса судна: 70 метров
  • — Ширина: 13 метров
  • — Осадка: 4.5 метра
  • — Общий тоннаж: 1753
  • — Крейсерская скорость корабля: 10 узлов

Каюты

Трёхместная каюта без удобств («Академик Шокальский»)

Два нижних и одно верхнее спальные места, письменный стол, шкаф, тумбочки, умывальник (туалет/душ на палубе), иллюминатор.

Двухместная каюта без удобств («Академик Шокальский»)

площадь: 12 кв.м
вид: иллюминатор
два спальных места: верхнее и нижнее/ два нижних спальных места
стол
тумбочки
шкаф
умывальник
(туалет и душ общий на две каюты)

Сьюпериор («Академик Шокальский»)

площадь: 12 кв.м
вид: окно
два спальных места: верхнее и нижнее
диван
письменный стол
шкаф
тумбочки
санузел: душ, туалет, умывальник

Сьюпериор плюс («Академик Шокальский»)

площадь: 12 кв.м.
вид: окно
два нижних спальных места
письменный стол
шкаф
тумбочки
санузел: душ, туалет, умывальник

Мини-люкс («Академик Шокальский»)

площадь: 18 кв.м.
вид: окна
2 зоны: спальня с двухспальной кроватью, гостиная с диваном,
телевизор
письменный стол
шкаф
тумбочки
санузел: душ, туалет, умывальник

Люкс судовладельца («Академик Шокальский»)

площадь: 27 кв.м.
вид: панорамные окна на 2 стороны
2 зоны: спальня с двухспальной кроватью, гостиная с диваном, телевизором и холодильником
письменный стол
шкаф
тумбочки
санузел: душ, туалет, умывальник

План палуб

Планы палуб рис.1

Питание

В стоимость круиза включено трехразовое питание (полный пансион на борту судна): завтрак – шведский стол, обед, ужин – заказ по меню (a la carte), круглосуточный доступ к чайной станции и снекам.

Питание до и после круиза в стоимость тура не входит.

Алкогольные напитки и бар на борту судна оплачиваются дополнительно.
*Во время активной части маршрута (высадки на берег, экскурсии) употребление алкоголя запрещено. В случае обнаружения участника в состоянии алкогольного или наркотического опьянения организаторы имеют право отказать туристу в участии в программе.

В день начала и день окончания круиза питание предоставляется в зависимости от времени посадки и высадки.

Что взять с собой

Обязательно
Желательно
Предоставляемое снаряжение в туре

экспедиционная куртка

Часто задаваемые вопросы

Ответы на популярные вопросы
Входят ли авиабилеты в стоимость тура?
Нет, авиабилеты до места старта и от места окончания круиза в стоимость тура не входят.
Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться к нам за помощью.
Кто будет сопровождать группу во время круиза?
Команда корабля русскоговорящая, среди гидов есть и русские, и иностранцы.
Есть ли мобильная связь на маршруте?
На значительной части маршрута связь отсутствует.
На судне мобильная связь отсутствует, wi-fi – спутниковый, телефония – спутниковая (за доп.плату)
Являются ли все высадки, описанные в программе, гарантированными?
Описание маршрута, представленное на сайте, является общим планом экспедиции. Маршрут может меняться под воздействием внешних факторов: погоды, ледовой обстановки и т.д.
Во время нашего путешествия обстоятельства (плохая погода и т.д.) могут сделать необходимым или желательным отклонение от предложенного маршрута.
К сожалению, мы не можем гарантировать хорошую погоду, отсутствие ветра и волн. Экипаж будет очень стараться выполнить заявленную программу, но погода может вносить коррективы в маршрут. Во время круиза капитан теплохода отвечает за вашу безопасность, поэтому последнее слово в решении о корректировках маршрута всегда за ним.
Экспедиционный лидер будет сообщать участникам обо всех возможных изменениях.
Могут ли в круизе участвовать дети?
Сама программа круиза под детей не адаптирована.
Возможно участие с детьми от 12 лет.
Родителям будет необходимо подписать отдельный документ, подтверждающий, что они осознают все риски для ребенка и обязуются обеспечивать его безопасность и досуг.

Даты бронирования

16 сентября по 25 сентября 2025

625 000 Р./чел.

Сложность: требуется консультация
Размер группы: до 42 человек
Участие с детьми: от 12 лет в сопровождении родителей
Длительность тура: 10 дней
Проживание во время путешествия: Корабль — 9 ночей

Рейтинг тура

Даты заезда:

с 16 сентября по 25 сентября 2025

625 000 P / чел.
Цены отличаются в зависимости от дат
Скачать тур в PDF Скачать тур в WORD

Задайте вопросы эксперту

WhаtsApp Telegram

Похожие туры

Лето, Осень

Даты:

30 авг–8 сен дата

Длительность:

10 дней

Сложность:

требуется консультация

625 000

Рейтинг:

Весна, Лето

Скидка на круиз с 29.мая 2025 года!

Лето, Осень

Динамическое ценообразование

Даты:

1–12 июл даты

Длительность:

12 дней

Сложность:

доступен каждому

699 300

Рейтинг:

whatsapp
whatsapp Telegram
Свяжитесь с нами

Доступен каждому

Простой тур, не требующий специальной физической подготовки. Доступен всем желающим с учетом возрастных ограничений, которые могут варьироваться в зависимости от программы. Для более комфортного отдыха вам может потребоваться приобрести некоторые элементы одежды и снаряжения.

Необходим опыт

Для участия в таком туре необходим опыт прохождения более простых путешествий.

Требуется консультация

Тур имеет не всем очевидные особенности, которые важно знать, чтобы получить удовольствие от поездки. Нам хочется быть уверенными, что вы их знаете или обратить на них ваше внимание.