Telegram Подписывайтесь на наш Телеграм-канал Телеграм Подарочные сертификаты Сертификаты

Комбинированный тур в Карелии «Карельский эксклюзив»

Активности тура

Подарить тур
Тур в Карелию на новый год Зимние игры Снегоход на берегу озера Карельские калитки и красная рыба Голубоглазая хаски

Скрип полозьев по искрящемуся снегу, лай собак, рвущихся вперёд, и радость движения в одном ритме с природой – вот что такое прогулка на собачьих упряжках! 

Поездки на снегоходе по затерянным лесным тропам позволят насладиться великолепными зимними пейзажами!

Предлагаем вам разнообразный зимний насыщенный отдых в Карелии – сафари на собачьих упряжках, сафари на снегоходах, а также прикосновение к национальной культуре и незабываемая местная кухня – все это в одной программе!
Для участия в туре не требуется специальных навыков. Уверены, что эта поездка подарит каждому участнику массу ярких впечатлений. 

Что вас ожидает в туре

прикосновение к уникальной культуре Русского Севера

«уснувшие» карельские деревеньки в зимних пейзажах

возможность научиться управлять собачьей упряжкой и снегоходом

посещение зоокомплекса «Три медведя»

знакомство с блюдами национальной карельской кухни

зимний пикник в беседке

наслаждение тишиной зимнего соснового леса

гора Сампо, места съемок легендарного советского фильма-сказки, созданного по мотивам карело-финского эпоса «Калевала»

мягкие снежные сугробы

жар карельской баньки

удивительный водопад Кивач

Карта тура

Программа тура

  1. 07:50 Встреча группы на ж/д вокзале г. Петрозаводск под часами на основном здании со стороны перрона (по времени прибытия поезда №18 Москва – Петрозаводск).

    Завтрак в ресторане, чтобы сразу настроиться на отличное приключение. Шведский стол к вашим услугам – здесь каждый найдет угощение по душе. Во время завтрака поближе знакомимся с гидом и другими участниками тура.

    Рассаживаемся по автобусам и отправляемся навстречу приключениям!

    Первая остановка сегодня – гора Сампо. Это природная вершина высотой 30–40 метров.

    Именно здесь снимали легендарный советский фильм-сказку «Сампо», созданный по мотивам карело-финского эпоса «Калевала». Карельские скалы уникальны – они удивительно гармоничны и красивы. И вид со скал открывается потрясающий: отсюда видны леса и острова озера Кончезеро, мы даже можем разглядеть трубы Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината. Делаем красивые фотографии и загадываем желание, прикоснувшись к могучей вековой сосне.

    Наша следующая остановка – питомник ездовых собак, где знакомимся с его главными обитателями – хаски. Рекомендуем заранее утеплиться. Нам расскажут всё об особенностях ездовых пород собак, какие они бывают, мы узнаем много нового о мире гонок на упряжках.

    Неугомонные хаски встречают нас, лая и виляя хвостами. Запрягаем в упряжку рвущихся вперед собак и после подробного инструктажа вслед за каюром мчимся на упряжках по лесной трассе (2,5 км). Получаем огромный заряд бодрости и энергии от этого проката! Не упускаем возможность потискать чудесных хаски и сделать фотографии. Пушистые северные псы необычайно дружелюбны, их сердца полны доверия к людям и радости жизни.

    Обед.

    Продолжаем путь.

    Далее по маршруту нам предстоит увидеть водопад Кивач. Наслаждаемся красотой, заряжаемся силой и огромной энергией падающего потока воды.

    Едем на нашу базу отдыха – «Морошка» (1–1,5 ч. в пути).

    База отдыха «Морошка» расположена среди вековых корабельных сосен на живописном берегу Сямозера, одного из крупнейших и красивейших озер Карелии. Здесь можно забыть об интенсивном ритме городской жизни, насладиться чистым северным воздухом, отдохнуть душой и ощутить внутренний покой.

    Размещение в номерах.

    Участвуем в мастер-классе по приготовлению карельских калиток. Не только лепим калитки, но и пробуем на вкус.

    Калитка – пожалуй, самое «национальное» и очень любимое блюдо карельской и вепсской кухни. Это открытый пирожок с начинкой из картофеля, каши или красной рыбы, приготовленный из ржаной (или смеси ржаной и пшеничной) муки.

    Ужинаем. Гуляем по дорожкам базы и отправляемся спать.

    Наличие электричества

    Эпизодическая связь

    Наличие душа

    Проживание на базе отдыха / Гостевой дом

  2. Просыпаемся и отправляемся на завтрак.

    Подкрепившись, идем знакомиться с инструкторами и подбирать экипировку, потому что сегодня мы отправляемся в снегоходное сафари (70 км). Внимательно слушаем инструктаж по управлению снегоходом, рассаживаемся по машинам и отправляемся на тренировочный полигон. Немного привыкаем к технике и выезжаем по запланированному маршруту.

    Преодолеваем участок трассы по дорожкам зимнего леса и начинаем настоящее сафари на снегоходах на просторах замёрзшего озера Сямозеро. Постепенно увеличиваем скорость, чувствуем уверенность и невероятную свободу! Держим путь в старинную деревню Рубчойла.

    Деревня Рубчойла была основана карелами более 300 лет назад. Сегодня это уникальный комплексный памятник народного деревянного зодчества Карелии XIX века, который включает в себя 18 крестьянских домов, в том числе и бани по-черному.

    Хранитель традиций деревни рассказывает об истории, быте, традициях коренных жителей. Среди всех построек выделяется дом Ермолаева, в котором сейчас располагается этнографический музей. Здесь не только осматриваем экспозицию, но и знакомимся с фольклорной традицией Сямозерья, во время посиделок в настоящем карельском доме – для нас выступает фольклорный коллектив, который поет народные песни на карельском и русском языках.

    Голодными гостей никто не отпускает – местные хозяюшки угощают нас деревенским обедом, состоящий из блюд национальной карельской кухни.

    Яркий и полный впечатлений день медленно подходит к концу, на снегоходах возвращаемся на базу отдыха.

    Ужинаем и идем в баню. Отдыхаем телом, расслабляемся, снимаем усталость и напряжение.

    Наличие электричества

    Эпизодическая связь

    Наличие душа

    Проживание на базе отдыха / Гостевой дом

  3. Просыпаемся и отправляемся на завтрак.

    Освобождение номеров.

    Сегодня нас ждет еще один снегоходный день (70 км), на этот раз наша цель – зоокомплекс «Три медведя», поэтому надеваем снегоходную экипировку, рассаживаемся по снегоходам и набираем скорость. С ветерком!

    Зоокомплекс «Три медведя» расположился в сосновом бору, на берегу озера Сямозеро. На территории комплекса за оградой в деревянных павильонах живут медведи, лоси, еноты-полоскуны, енотовидные собаки, рыси, волки, хорьки, шиншиллы, песцы и многие другие. Главной «звездой» зоокомплекса многие считают энергичную и грациозную дальневосточную леопардицу Мусю.

    Одним из наиболее примечательных мест зоокомплекса является медвежатник – гостей представляют по очереди белогрудому гималайцу Моте, двум нашим бурым «соотечественникам» Саше и Маше и, наконец, уроженцу далекой Камчатки, молодому гиганту Тимофею. Однако, самым большим зверем здесь является Потап, поражающий своими размерами.

    В этот день нас ожидает настоящий зимний обед-пикник в беседке. Пока мы знакомимся с удивительными обитателями зоокомплекса, инструкторы готовят для нас румяную копченую форель с ароматным картофелем, приготовленным в казане. Пьем горячий чай, угощаемся вареньем из местных ягод и ароматной карельской выпечкой.

    Возвращаемся на базу, переодеваемся и на автобусах отправляемся в Петрозаводск. По дороге вспоминаем яркие моменты этих дней и уже строим планы на будущие путешествия.

    Ужин в ресторане. Планируем поужинать в уже знакомом месте. Шведский стол радует своим разнообразием.

    Отъезд вечерними поездами с ж/д вокзала г. Петрозаводска.

    * Порядок дней может быть изменен.

    * Нитка маршрута может быть изменена с сохранением составляющих программы.

    Эпизодическая связь

Условия и стоимость тура

Включено в стоимость

  • транспортное обслуживание по программе
  • питание по программе
  • размещение по программе (2 ночи) (в двухместных номерах на базе отдыха)
  • работа инструкторов и сопровождающего
  • посещение бани и «сибирского чана»
  • аренда снегохода и экипировки, топливо
  • посещение водопада Кивач 
  • экскурсия по карельским деревням, с посещением старинных часовен
  • катание на собачьих упряжках (трасса – 2,5 км)

Не включено в стоимость

  • ж/д билеты до и от станции Петрозаводск
  • дополнительные услуги на местах размещения
  • дополнительные сутки размещения
  • страхование медицинских и иных непредвиденных расходов (от 100 руб./1 чел./сутки)

Уточнение по цене

Два человека на снегоходе, двухместное размещение в двухместном номере – 62 700 рублей с человека
Один человек на снегоходе, двухместное размещение в двухместном номере – 92 700 рублей с человека
Один человек на снегоходе, одноместное размещение в одноместном номере – 108 700 рублей с человека

Скидка за размещение на доп. месте – 8 000 рублей с человека
Скидка детям 10–12 лет (включительно) на основном месте – 10%

Как добраться

Тур рассчитан под прибытие и убытие поездом.
Поезд №18 Москва – Петрозаводск. Отправление – 21:10, прибытие на станцию Петрозаводск – в 07:50.

Обратное отправление: поездом №17 Петрозаводск – Москва. Отправление со станции Петрозаводск – в 22:00, прибытие в Москву – в 09:54

*Расписание указано по состоянию на октябрь 2024г. Уточняйте расписание на сайте РЖД.

Важно знать

Место проживания

Питание

В стоимость тура включено трехразовое питание с элементами карельской национальной кухни, а также зимний пикник в беседке.

Что взять с собой

Обязательно
Желательно
Предоставляемое снаряжение в туре

снегоходы «Stels Витязь 800», Stels Viking 600

снегоходная экипировка (теплые ветрозащитные комбинезоны, снегоходные шлемы с забралом, подшлемник, снегоходная обувь, снегоходные перчатки)

нарты для катания на собачьих упряжках, упряжь

Часто задаваемые вопросы

Ответы на популярные вопросы

Для участия в данной программе рекомендуем надевать удобную спортивную зимнюю одежду (хороший вариант – горнолыжный костюм).
На тело рекомендуем надеть термобелье. В нем вам будет намного комфортнее в любую погоду.
Обязательно необходимо взять теплую шапку, перчатки или варежки, а также шерстяные носки.
Очень важно взять удобную зимнюю обувь (не на каблуке). Она пригодится вам для вечерних прогулок.
Также понадобится комплект одежды для сна и коттеджа: тапочки, штаны/штаны, футболки.

Да, сами маршруты несложные. В программах могут принимать участие семьи с детьми от 10 лет.
В снегоходных выездах дети принимают участие в качестве пассажиров на снегоходе.
При размещении в номерах на основном месте детям 10–12 лет (включительно) предоставляется скидка 10%

Ж/д билеты до Петрозаводска не входят в стоимость тура.
Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться к нам за помощью.

Наличие опыта управления снегоходом для участия не обязательно. 
Для участников обязательно проводится инструктаж по управлению снегоходом и технике безопасности, а также тренировочные занятия по управлению снегоходом.

Нет, к управлению снегоходом допускаются только совершеннолетние участники, достигшие 18 лет.

Параметры тура

Сложность:
доступен каждому
Размер группы:
от 8 до 16 человек
Участие с детьми:
от 10 лет в сопровождении родителей
Длительность тура:
3 дня
Проживание во время путешествия:
Дом — 2 ночи

Рейтинг тура

от 62 700 P / чел.
Даты и стоимость тура обновляются. Забронируйте тур заранее по акции раннего бронирования
Подарить тур Скачать тур в PDF Скачать тур в WORD

Задайте вопросы эксперту

Telegram

Похожие туры

Экскурсионно-активный тур на Байкал «Лёд: лучшее за 3 дня»

Зима, Весна

Цены актуальны при бронировании до 01.12.2026!
Даты:
Длительность:
3 дня (2 ночи)
Сложность:
доступен каждому
Проживание:
Отель Отель — 1 ночь в отеле в Иркутске после завершения тура (за доп. плату)
Дом Дом — 2 ночи
109 600 ₽
Смотреть тур
Telegram Max
Свяжитесь с нами