Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Комбинированный активно-экскурсионный тур на Плато Путорана «Плато Путорана: контрасты Севера» от Adventure Guide

Комбинированный тур «Плато Путорана: контрасты Севера» рис.1 Комбинированный тур «Плато Путорана: контрасты Севера» рис.2 Комбинированный тур «Плато Путорана: контрасты Севера» рис.3 Комбинированный тур «Плато Путорана: контрасты Севера» рис.4 Комбинированный тур «Плато Путорана: контрасты Севера» рис.5

За Полярным кругом, в самом центре России, лежит удивительный нетронутый мир – плато Путорана. Это царство стихии, где горы размером с целую страну рассечены фьордами, а с уступов низвергаются тысячи водопадов.

Наш тур – ключ к этому заповедному краю. Вы увидите его главные чудеса с высоты птичьего полёта на вертолётной экскурсии, которая приведёт вас к одному из самых впечатляющих водопадов. А после – совершите мощное погружение в индустриальную историю России с эксклюзивным посещением промышленных объектов Норильска.

Это путешествие контрастов: где первозданная природа встречается с силой человеческого труда, а бескрайняя тундра – с гостеприимством народов Севера.

Сложность: средняя. Участников делят на две группы в зависимости от физической подготовки – «спорт» и «релакс».

Рекомендуется хорошая физическая подготовка.
Горные треккинги до 6–8 часов в день.


Что вас ожидает в туре

водопады, каньоны и внутренние фьорды России

погружение в дикую первозданную природу

треккинги к прекрасным водопадам

водные прогулки по фьордам

возможность разделения группы по степени интенсивности нагрузок

экскурсия в Дом на озере Лама

восхождение на вершину плато

возможность совершить прогулку на морских каяках

экскурсии на промышленные объекты Заполярья

экскурсия по Норильску

возможность совершить вертолетную экскурсию к Иркиндинскому водопаду (при благоприятной погоде) 

комфортные условия проживания на Плато: отдельные коттеджи на 2 человека с видом на озеро

Сложность: требуется консультация
Размер группы: до 20 человек
Участие с детьми: от 12 лет в сопровождении родителей
Длительность тура: 8 дней
Проживание во время путешествия: Дом — 4 ночи Отель — 3 ночи

Рейтинг тура

Даты заезда:

с 05 июля по 12 июля 2026

с 09 августа по 16 августа 2026

540 000 P / чел. Скачать тур в PDF Скачать тур в WORD

Задайте вопросы эксперту

WhаtsApp Telegram

Программа тура

1 день
Прибытие в Норильск. Трансфер на Плато Путорана. Треккинг на смотровую площадку
×

07:30 Встреча утреннего рейса из Москвы (время прибытия 07:30–08:05) в аэропорту г. Норильск (Алыкель).

Трансфер в Норильск (1 час).

Завтрак в кафе (за доп. плату).

10:00 Заезд в супермаркет, переезд в порт, посадка на корабль и продолжительный трансфер на плато Путорана.

14:00 Прибытие в глэмпинг, заселение в коттеджи.

Обед.

16:00 Первый треккинг на смотровую площадку, с которой открывается панорамный вид на озеро Лама и окрестные горы. В рамках данного выхода участники познакомятся с ландшафтом плато Путорана, узнают, что такое курумник, протестируют снаряжение и оценят свою физическую готовность.

По итогам первого выхода будут сформированы две группы: «спорт» и «релакс».

Группа «спорт» – физически более подготовленные участники, готовые много ходить и покорять вершины; группа «релакс» – любители не спешить, часто останавливаться, фотографировать, собирать ягоды и наслаждаться моментом.

19:00 Ужин.

Протяжённость:

трансфер на катере: 120 км (3,5 часа);

треккинг до смотровой площадки и обратно: 3 км (2,5 часа), сложность низкая.

Проживание в глэмпинге

Наличие электричества

Эпизодическая связь

Наличие душа

2 день
Водная прогулка и треккинг на гору Фестивальная
+

09:00 Завтрак.

10:00 Выезд на открытых лодках к перешейку полуострова Каменный. Пожалуй, именно здесь находится самая красивая смотровая площадка на всем озере Лама.

Группа «релакс»: пешая прогулка в спокойном темпе по тропе на гору Фестивальная, с возможностью в любой момент остановиться, насладиться видами, перекусить или просто пообщаться с другими участниками.

Группа «спорт»: треккинг на верхнюю смотровую площадку к «жандарму» горы Фестивальная («жандарм» – сленговое название остроугольных скальных вершин с крутыми склонами).

Cо всех смотровых площадок открывается панорамный вид на два озера: Лама и Капчук.

Перекус в виде ланч-бокса.

У группы «релакс» дополнительно будет время на прогулку по перешейку озер Капчук и Лама, где можно увидеть большое разнообразие мхов, некоторые из которых более не встречаются в других частях планеты.

17:00–18:00 Возвращение в глэмпинг, свободное время.

19:00 Ужин.

Протяжённость:

Переезд на лодках: 15 км (30–40 минут)

Треккинг:

группа «релакс»: 5 км (4–5 часов), набор высоты – 250 м;

группа «спорт»: 7,5 км (5–6 часов), набор высоты – 550 м.

Проживание в глэмпинге

Наличие электричества

Отсутствие связи

Наличие душа

3 день
Водная прогулка. Отдых
+

09:00 Завтрак.

Сегодня у нашей группы запланирован день отдыха.

В первой половине дня мы совершим водную прогулку на открытых лодках в сторону восточной оконечности озера Лама. По пути увидим место, где зимовал первооткрыватель и составитель карт этих земель, Николай Урванцев; базу УФОлогов; эко-центр заповедника «Путоранский»; место базирования экспедиции по поиску затонувшего гидросамолета.

Возвращение в глэмпинг к обеду.

Обед.

После обеда желающие могут отправиться в путешествие на морских каяках до соседнего притока, покататься на SUP-бордах около базы, сходить в баню, пособирать грибы/ягоды, понаблюдать за рыбой или просто отдохнуть, наслаждаясь красотой окружающих мест.

19:00 Ужин.

Переезд на лодках с остановками: 75 км (4–5 часов).

Проживание в глэмпинге

Наличие электричества

Отсутствие связи

Наличие душа

4 день
Основной треккинг. Треккинг к водопаду и каньону реки Нералах / Восхождение на вершину плато Путорана
+

09:00 Завтрак.

Сегодня будет самый сложный день нашего путешествия.

Группа «релакс» в этот день выходит в свой основной треккинг: он будет проходить по водопадам, сначала вы сверху увидите каньон и водопад Нералах, а затем сможете снизу подойти к грандиозному 22-метровому водопаду в ущелье.

Группа «спорт» совершит восхождение на Плато Путорана. Набор высоты – 1100 метров по первозданному ландшафту без каких-либо троп. Сегодня мы идем покорять Плато и чувствовать себя первооткрывателями!

Покорение Плато будет вознаграждено завораживающей панорамой озера Лама и бесконечной плоскостью столовых гор. Здесь мы сделаем групповое фото и устроим небольшой пикник.

19:00 Возвращение в глэмпинг.

20:00 Ужин.

Протяженность треккинга:

группа «спорт»: 11 км (8–10 часов), набор высоты – 1100 м;

группа «релакс»: 6 км (5–6 часов), набор высоты – 250 м.

Проживание в глэмпинге

Наличие электричества

Отсутствие связи

Наличие душа

5 день
Водная экскурсия к Дому на озере Лама, трансфер в Норильск
+

09:00 Завтрак.

Сбор вещей, освобождение номеров.

На открытых лодках выезд на экскурсию на полуостров Каменный к историческому месту – первому Дому на Ламе.

На полуострове Каменный в 1939 году было начато строительство Дома на озере Лама. Во время экскурсии вы узнаете, почему дом выполнен в форме самолета, и что здесь делали латышские генералы; услышите о Норильской эпидемии и о том, почему рядом протекающая речка называется Витаминка.

13:00 Возвращение в глэмпинг, обед.

После обеда трансфер на корабле в город Норильск (возможность водного перехода зависит от погодных условий).

19:00 Заселение в гостиницу.

Ужин в одном из ресторанов города Норильска (за доп. плату).

Протяженность:

водная прогулка к Первому Дому на лодке: 2х10 км (1 час);

экскурсия по территории Первого Дома: 1 км (2 часа);

трансфер в Норильск: 120 км (3 часа).

Проживание в отеле, гостинице

Наличие электричества

Эпизодическая связь

Наличие душа

6 день
Вертолетная экскурсия к Иркиндинскому водопаду. Экскурсия в Норильске с посещением промышленных объектов
+

08:00 Завтрак в гостинице (входит в стоимость тура).

Группа делится на 2 части и отправляется на экскурсии на производства.

Важно! Гарантировать посещение того или иного промышленного объекта невозможно*.

09:15 Экскурсия на производство «Ангидрит» (10 человек): вы посетите учебный полигон, где познакомитесь с работой горняков и производственной цепочкой добычи руды. И даже сможете освоить самостоятельное управление спец.техникой (погрузочно-доставочной и бурильной машинами).

09:30 Экскурсия на завод «Надежда» (10 человек): действующий металлургический завод приглашает увидеть процесс плавки металла и познакомиться с работой металлургов.

12:00 Смотровая площадка «Стела Города трудовой доблести» с просмотром 10-минутного фильма.

12:30 Визит-центр промышленного туризма (переодеваемся в спец. одежду).

13:00 Обед в ресторане «Полярная звезда».

14:00 Трансфер на вертолетную площадку.

14:30 Регистрация на рейс, посадка в вертолет, вылет на плато Путорана.

16:00 Посадка у Иркиндинского водопада (высота 27 м), одного из самых впечатляющих водопадов плато Путорана.

Благодаря большому объему воды в реке Иркинда водопад никогда не истощается до маленькой струйки и всегда производит сильное впечатление.

Иркиндинский водопад находится на границе заповедника «Путоранский» и в непосредственной близости от горы Чая-Кит – места обитания Путоранского снежного барана и орлана-белохвоста, эндемиков заповедника. Так что, если повезет, можно будет увидеть этих редких представителей животного мира своими глазами (бинокль или подзорная труба будет очень кстати).

Осмотр Иркиндинского водопада, фотографирование.

Длительность остановки 30 минут.

16:40 Посадка в вертолет, обратный вылет.

18:00 Возвращение в порт «Валек», трансфер в Норильск.

20:00 Ужин в одном из ресторанов Норильска (не включено, оплачивается на месте).

Важно! В случае нелётной погоды вместо вертолетной экскурсии предусмотрено свободное время в городе. Вертолетная экскурсия будет проведена в День 7 (при благоприятных погодных условиях).

При нелетной погоде: после обеда в ресторане с 14:00 свободное время.

* Список сувенирных лавок, магазинов с северными деликатесами предоставляется.

19:00 Ужин в одном из ресторанов Норильска (не включено, оплачивается на месте).

* При невозможности посещения промышленных объектов по независящим от туроператора причинам, будет организована автобусная экскурсия по городу с посещением музея Норильска.

Проживание в отеле, гостинице

Наличие электричества

Эпизодическая связь

Наличие душа

7 день
Экскурсия по Норильску
+

08:00 Завтрак в гостинице (входит в стоимость тура).

09:30 Экскурсия по общественно-культурному центру «Башня»: «культурное сердце» северного города знакомит с удивительной историей первых архитекторов Норильска.

10:40 Пешеходная экскурсия по маршруту: пл. Октябрьская, ул. Гвардейская, ул. Комсомольская.

11:00 Экскурсия в Первый Дом Норильска – это не просто музей, а настоящая машина времени, которая перенесёт вас в эпоху основания города и раскроет тайны его становления в условиях вечной мерзлоты!

12:00–13:30 Экскурсия в театр им.Вл. Маяковского. Погрузитесь в загадочный мир самого северного театра в мире: в летние каникулы мы распахнём двери наших цехов и покажем вам всё, что обычно скрыто от глаз зрителей!

13:45 Обед.

Вертолётная экскурсия после обеда – при нелётной погоде в День 6.

19:00 Ужин в одном из ресторанов Норильска (за доп. плату).

Проживание в отеле, гостинице

Наличие электричества

Эпизодическая связь

Наличие душа

8 день
Заключительный день тура. Трансфер в аэропорт
+

06:00 Трансфер в аэропорт (самостоятельный завтрак в аэропорту за доп. плату).

Вылет утренними рейсами. Ориентировочное время прибытия в аэропорт: к 07:00 утра

*Время указано ориентировочно.

ВНИМАНИЕ! Организаторы оставляют за собой право менять программу дней или менять дни программы местами из-за погодных условий.

Наличие сети, чтобы позвонить

Включено в стоимость

  • проживание по программе:
  • 3 ночи в гостинице 4* («Норильск») в г. Норильск в двухместных стандартных номерах (по 2 человека в номере)
  • 4 ночи в глэмпинге на плато (размещение в отдельно стоящих индивидуальных коттеджах выбранной категории с удобствами)
  • питание по программе (на активной части маршрута – 3-разовое (шведский стол), обед на треккингах – перекус (ланч-боксы))
  • наземные трансферы по программе
  • аренда катеров и лодок с экипажем
  • экскурсии по городу Норильск
  • посещение промышленных объектов Норильска (в случае невозможности посетить промышленные объекты по независящим от туроператора причинам, будет организована автобусная экскурсия по городу + посещение музея Норильска)
  • сопровождение гидами-проводниками
  • пропуск в охранную зону заповедника
  • спутниковый телефон (для экстренной связи) (личные переговоры – за доп. плату)
  • регистрация в МЧС
  • страховка от несчастного случая
  • вертолетная экскурсия, стоимостью 120 000 руб./чел. (возврат в случае нелетной погоды или недобора минимального количества участников: 15 человек)

Не включено в стоимость

  • авиаперелёт до города Норильск и обратно
  • питание, не включенное в программу (в том числе завтраки в кафе, обеды и ужины в Норильске)
  • спиртные и слабоалкогольные напитки (во время активной части тура употребление алкоголя запрещено)
  • использование спутниковой связи в личных целях
  • доплата за одноместное размещение, доплаты за повышение категории варианта проживания
  • дополнительные услуги на базе
  • аренда личного снаряжения

Уточнение по цене

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

размещение на плато – в домике выбранной категории / в г. Норильск – двухместное размещение в гостинице в номере категории «стандарт»


Одноместное размещение

Двухместное размещение

Трехместное размещение

Четырехместное размещение

«Стандарт» на 2-й линии

635 000 рублей с человека

540 000 рублей с человека

518 340 рублей с человека

   нет

«Стандарт» на 1-й линии

690 000 рублей с человека

570 000 рублей с человека

536 670 рублей с человека

   нет

«Сьют» (1-я линия)

760 000 рублей с человека

605 000 рублей с человека

560 000 рублей с человека

528 750 рублей 

с человека

«Люкс» (1-я линия)


  нет

715 000 рублей с человека

643 340 рублей с человека

570 000 рублей

с человека


Внимание! 3/4-местное размещение возможно только в глэмпинге на плато, в гостинице в Норильске – двухместное размещение в номере

Доплата за одноместное размещение в гостинице в Норильске – 20 000 рублей с человека

Доплата за повышение категории номера до категории «люкс» в Норильске – 20 000 рублей за номер


Индивидуальный трансфер из/в аэропорт – под запрос.



Как добраться

Из Москвы в Норильск выполняет регулярные рейсы авиакомпания S7 Airlines.
Время в полёте – 4–5 часов.
Прилет рекомендуется рейсами до 07:50 (Встреча утреннего рейса S7 из Москвы в аэропорту г. Норильск (Алыкель))
Обратный вылет – рейсы после 09:05 (прибытие в аэропорт запланировано к 07:00).
По воскресеньям аэропорт Норильска не работает (выходной)!

* Расписание указано по состоянию на ноябрь 2025 года, расписание уточняйте на сайтах авиакомпаний

Место проживания

Питание

В стоимость тура включено питание по программе: на активной части маршрута – 3-разовое (шведский стол), ресторанное, обед на треккингах может быть заменен перекусом (ланч-боксы).

Завтраки в отеле в Норильске включены в стоимость тура.
Питание, не входящее в стоимость тура (завтраки в кафе, обеды и ужины в Норильске), оплачивается дополнительно.

ВАЖНО! Если у вас есть ограничения по питанию (вегетарианство, аллергия и пр.), обязательно необходимо сообщить детали в заявке на бронирование для возможной корректировки меню. Поставка продуктов в глэмпинг на плато осуществляется 1–2 раза в неделю, альтернативных вариантов питания на плато нет.

Спиртные и слабоалкогольные напитки в стоимость тура не входят (во время активной части тура употребление алкоголя запрещено)

Что взять с собой

Обязательно
Желательно
Предоставляемое снаряжение в туре

водные трансферы осуществляются на катере Discovery Cruiser (2020 г.в.) или судне на воздушной подушке (в случае недостаточного уровня воды для катера)

лодки Zodiac (2020 г.в.) для радиальных прогулок

микроавтобусы VW Crafter (2021 г.в.) (или аналогичные) для наземных трансферов

Часто задаваемые вопросы

Ответы на популярные вопросы
Входят ли авиабилеты в стоимость тура?
Нет, авиабилеты до Норильска в стоимость тура не входят.
Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться к нам за помощью.
Кто будет сопровождать группу?
Группу до 20 человек на маршрутах сопровождают 3 опытных гида-инструктора
Могут ли в программе участвовать дети?
Сам тур не адаптирован для участия детей. Рекомендуется хорошая физическая подготовка
В рамках программы запланированы горные треккинги до 6–8 часов в день, программа подходит для людей, ведущих активный образ жизни и занимающихся спортом.
Минимальный возраст участников – от 12 лет в сопровождении взрослых. Возможность участия в немалой степени зависит от физической подготовки ребенка.
Дети могут принимать участие в программе только под постоянным контролем родителей и под их ответственность

Даты бронирования

05 июля по 12 июля 2026

540 000 Р./чел.

09 августа по 16 августа 2026

540 000 Р./чел.

Сложность: требуется консультация
Размер группы: до 20 человек
Участие с детьми: от 12 лет в сопровождении родителей
Длительность тура: 8 дней
Проживание во время путешествия: Дом — 4 ночи Отель — 3 ночи

Рейтинг тура

Даты заезда:

с 05 июля по 12 июля 2026

с 09 августа по 16 августа 2026

540 000 P / чел. Скачать тур в PDF Скачать тур в WORD

Задайте вопросы эксперту

WhаtsApp Telegram

Похожие туры

Лето

Дата:

22 июня 2026

Длительность:

7 дней (6 ночей)

Сложность:

требуется консультация

Проживание:

Корабль
Корабль Корабль — 6 ночей
440 000
Смотреть тур

Лето

Дата:

14 августа 2026

Длительность:

6 дней (5 ночей)

Сложность:

требуется консультация

Проживание:

Отель
Отель Отель — 5 ночей
340 000
Смотреть тур

Лето, Осень

Динамическое ценообразование

Даты:

1–12 июл 2026 даты

Длительность:

12 дней (11 ночей)

Сложность:

доступен каждому

Проживание:

Корабль
Корабль Корабль — 11 ночей
699 300
Смотреть тур

Лето

Даты:

12–19 июл 2026 дата

Длительность:

8 дней (7 ночей)

Сложность:

требуется консультация

Проживание:

Отель
Дом
Отель Отель — 3 ночи
Дом Дом — 4 ночи
540 000
Смотреть тур
whatsapp
Telegram Max
Свяжитесь с нами