Сплав на байдарках во Владимирской области «Малое путешествие по Мещере»
Активности тура
Сплав по реке Судогда – «Малое путешествие по Мещере» – стал одним из первых коммерческих сплавов на байдарках в России. До настоящего времени это один из наиболее часто бронируемых сплавов на байдарках в Подмосковье.
Путешественников привлекает на Судогду возможность отдыха в сосновых лесах, которыми богата Владимирская область. Судогда, кроме того, ещё и одна из самых чистых рек края. На её берегах нет промышленных предприятий. В реке водится рыба, по берегам селятся бобры и птицы.
Протяжённость маршрута: около 25 км.
Внимание! Стоимость отличается в зависимости от дат (см. раздел «Уточнение по цене»).
Все сплавы на байдарках по рекам Владимирской, Тверской, Орловской и Калужской областей вы можете посмотреть тут.
Что вас ожидает в туре
несложный сплав на байдарках, прекрасно подходящий для семейного отдыха
чистые и прозрачные воды река Судогда – одной из наиболее примечательных рек Мещерского края
чудесные песчаные пляжики, располагающие к купанию и рыбалке
отсутствие машины сопровождения
возможность посетить женский монастырь в селе Спас-Купалище, умиротворяющее место, где каждый сможет зарядиться положительной энергией
источник св. Вонифатия, где можно набрать святой воды и совершить омовение
Карта тура
Программа тура
21:00 Встреча с инструктором на ж/д вокзале г. Владимир у выхода из вокзала под часами. Наши приключения начинаются!
Трансфер до реки Судогда. Время в пути 30–40 минут.
Готовится ужин, трещит костёр. Размещаемся по палаткам.
Ужин. Вечер знакомств. Посиделки у костра.
Проживание в палатке
Наличие сети, чтобы позвонить
Отсутствие электричества
Отсутствие душа
09:00 Завтрак.
Инструктаж по технике безопасности. Распределяемся на экипажи и отправляемся в путешествие по реке Судогда. Речка петляет среди живописных лугов и лесов.
Продолжительность сплава (активной гребли) – 4–5 часов. В пути будут остановки для купания, отдыха.
13:00 Отдых и перекус на песчаном пляже, где можно отдохнуть и искупаться. В меню: бутерброды, овощи, фрукты, сладости.
Наш путь продолжается дальше.
17:00 Выбираем место стоянки, ставим лагерь, готовим ужин.
18:00 Ужин.
Свободное время. Желающие могут поискать грибы/ягоды (по сезону), поиграть в волейбол, бадминтон, покупаться, позагорать.
Ночевка в палатках.
Проживание в палатке
Отсутствие электричества
Отсутствие связи
Отсутствие душа
09:00 Завтрак.
Сбор лагеря. Продолжение сплава по реке Судогда: речка течет вдоль шикарных песчаных пляжей.
Продолжительность сплава (активной гребли) – 1,5–2 часа.
12:00 Прибытие к конечной точке нашего маршрута – женскому монастырю в селе Спас-Купалище, названном так самим Иваном Грозным. У вас есть время посетить монастырь и искупаться в источнике св. Вонифатия, воды которого, согласно преданию, исцеляют от пьянства и блуда.
По возвращении нас ждёт вкусный обед.
Сборы домой.
15:00 Трансфер на ж/д вокзал г.Владимир.
16:00 Прибытие на вокзал г.Владимир.
*Время указано ориентировочно.
Наличие сети, чтобы позвонить
Условия тура
Включено в стоимость
-
трансферы от ж/д вокзала г. Владимир до места начала тура и обратно
-
внутримаршрутные переезды
-
прокат снаряжения для сплава: байдарок, весел, спасжилетов, герметичных упаковок
-
прокат снаряжения для лагеря: кострового снаряжения, палаток (современные, дуговые), спальных мешков, теплоизоляционных ковриков, кемпинговой мебели, посуды и т.д.
-
трёхразовое питание по программе
-
работа инструкторов
Не включено в стоимость
-
ж/д билеты Москва – Владимир – Москва
-
медицинская страховка
-
алкогольные напитки
Уточнение по цене
Как добраться
Экспресс № 7087М, Москва – Владимир, 18:17–20:53 (с Курского вокзала).
Билеты поступают в продажу за 10 дней до выезда, приобретать их нужно как можно раньше.
№721Щ, 18:29–20:16 «Ласточка», билеты приобретать заранее (с Восточного вокзала)
Билеты поступают в продажу за 90 дней до выезда, билеты рекомендуется приобретать заранее
Личный транспорт: время в пути от Москвы в часы пик – 5–6 часов. На вокзале есть охраняемая, платная стоянка.
Встреча группы на вокзале г. Владимир в 21:00 у выхода из ж/д вокзала, под часами.
Часы на улице над выходом.
В воскресенье вечером в Москву есть несколько электричек:
№ 7075, 16:03–18:17 Экспресс, билеты поступают в продажу за 10 дней до выезда, покупать их нужно как можно раньше (прибывает на Курский вокзал)
№ 6995, 18:39–21:58 Обычная электричка (прибывает на Курский вокзал)
Расписание указано по состоянию на февраль 2026, смотрите актуальное расписание на сайте РЖД.
Важно знать
Питание
Меню походное: супы, каши, макаронные изделия, рис, картофель, свежие овощи, колбаса, сыр, тушенка, соусы, чай, кофе, сгущенное молоко, сахар, сухофрукты, хлеб, кондитерские изделия и так далее.
Питьевая вода бутилированная, для готовки используется вода из открытых источников.
Что взять с собой
2/3-местные байдарки «Таймень»
спасательные жилеты
гермомешки для личных вещей, 70л, по 1 штуке на каждого
2/3/4-местные палатки Normal Лотос
спальные мешки
туристические коврики
коллективный тент
кемпинговая мебель
костровое оборудование
посуда (котелки, тарелки, кружки, ложки)
аптечка
инвентарь для активных игр
Часто задаваемые вопросы
У нас есть 2-х, 3-х и 4-местные палатки.
Если вы едете семьей или парой, никого постороннего к вам подселять не будут.
По желанию туриста ему откладывается отдельная порция до добавления тушенки. В меню будут входить свежие овощи, фрукты и сладости. Голодными не останетесь!
ВНИМАНИЕ: обо всех аллергиях и особенностях питания необходимо предупреждать при бронировании тура, а также напомнить инструкторам при заезде!
Можно. Но участие животного обязательно предварительно обговаривается. Важно, чтобы ни у кого из группы не было аллергии на собак.
Важно! Необходимо наличие книжки о прививках для животного. Собака должна иметь прививку от бешенства.
На собаке обязательно должен быть намордник, хозяевам необходимо привезти собственные миски и корм для животного. Необходима отдельная плотная подстилка в байдарку для собаки (у байдарок жесткий каркас).
Собака спит в тамбуре палатки хозяев.
Дополнительная плата за вашего питомца не взимается.
Сотовая связь неустойчивая, хорошо работают сотовые операторы «Мегафон», «МТС». Инструктор на маршруте подскажет вам, в каком месте можно спокойно позвонить своим родным, чтобы они не беспокоились.
Даты бронирования
15 300 Р./чел.
15 300 Р./чел.
15 300 Р./чел.
15 300 Р./чел.
Отзывы
Отзыв Елена
21.08-23.08.2026г. Инструкторы: Михаил, Алексей, Миша, Дарья. Поездка понравилась, повезло с погодой, получила заряд энергии, обновилась! Красивая природа, прохладная, прозрачная вода с мальками, накупалась, загорела. Организовано всё на высшем уровне! Предоставлено было всё необходимое - весь тур-инвентарь, состояние отличное. Питание разнообразное, вкусное, свежее, обильное. Инструктора сами готовили, накрывали на столы, да, были столы и стулья! Следили за порядком. Заметно, как всё отлажено и четко. Были среди туристов те, кто впервые в походе, всему научились. Я впервые рискнула поехать одна. Но мне не совсем повезло с группой. Приехали две большие компании и мне там места почти нашлось. Инструкторы меня никак не поддержали, будто меня и вовсе нет. В общем, в плане коммуникации вышел провал. Но, я ехала, зная, что так можно случиться, поэтому нацелена была на сам сплав, на комфорт, на природу, здесь всё получилось на ура. В целом - зачёт. Организацию однозначно рекомендую! Ответственность - это про них. Отсюда вытекает и комфорт, и безопасность, и в целом успешный отдых! Открыла для себя мир путешествия на байдарке по реке Подмосковья, это было незабываемо! Спасибо!
Отзыв Евгений З.
Все супер прошло, кормили сытно, обеспечили всем необходимым.
Поедем еще.
Отзыв Севостьянов Илья
Ура, Ура! Река Судогда пройдена: за месяц у меня были оба путешествия по Мещëре - и Большое, и Малое.
Тур выходного дня позволяет создать этакий мини-отпуск, а значит, даже за короткое время можно насладиться природой и перезагрузиться. Это и произошло в Малом путешествии по Мещëре.
Погода - шик, организация тура - на высоте, река - неизменно великолепна и трогательна своей красотой. На нижней Судогде вы встретите прекрасные, прямо-таки камерные (личные, если захотите) песчаные пляжи, мечтательные пойменные луга, вековые дубы, затейливые речные петли, крупнейший приток Судогды - Войнингу, а также ощутите чудо встречи с могучей этим летом (из-за дождей) - Клязьмой.
Я вволю накупался, старался ловить каждый момент речной красоты. Думаю, это удалось. И очень может быть, что я охотно пройду этими же маршрутами, а если удастся, то поизучаю Судогду в верховьях. Спасибо за тур!
Отзыв Владимир Ц.
Я выбрал на Adventure Guide 3-х дневный сплав на байдарках во Владимирской области «Малое путешествие по Мещере», по реке Судогда. Сплав прошел ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
Из г. Владимира микроавтобус нас подхватил прямо с утренней электрички и довез до берега реки. А там уже готов вкусный обед на костре, и байдарки уже ждут у берега. Организация сплава - на самом высоком уровне.
Река Судогда - чистая, небольшая, но с течением
Берега песчаные. Были пологие песчаные косы, на которых отлично купаться.
Инструкторы - Александр и Ольга - опытные и заботливые, снаряга, лодки хорошие,
еда вкусная. Погода была жаркая, без дождя (только в последний день - чуть капал), много раз купались. И народ в сплаве подобрался нормальный. В общем все было отлично. За 3 дня удалось отдохнуть, отвлечься от будничных городских дел, накупаться и загореть.
Отзыв Владимир
Сплав прошел ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
Река чистая и небольшая, с течением и красивыми берегами.
Берега песчаные. Были пологие песчаные косы, но их не много на этой реке.
Инструкторы опытные и заботливые, снаряга, лодки хорошие,
еда вкусная, погода была жаркая, без дождя (только в последний день - чуть капал), купались.
75% вещей (кстати, их Вашего списка рекомендаций) были не применены.
Народ подобрался нормальный.
В общем все отлично.
Но мало 3 дня - это мне показалось. Нужно на побольше.
Вот на Теше будет 5 дней.
Отзыв Лекс Князев
Ходил с ребятами с 12.06 по 14 .06
Все прошло просто отменно)
Инструктора проффи своего дела )
Организация на высшем уровне )
Всем рекомендую)
Отзыв Анна Гуляева
Ездили в сплав по Судогде с дочкой. Остались отличные впечатления)
Михаил - отличный инструктор, доброжелательный и организованный.
Всё оборудование в хорошем состоянии, еда вкусная, очень повезло с погодой.
Отзыв Крапивина Инна
Получили огромное удовольствие от похода. Великолепное обслуживание. Вместо обещанных 2 инструкторов, было трое - - незабываемые Андрей, Лера и Сергей. На вечерней стоянке, к нашему приезду уже стояли палатки. Особенная благодарность Андрею - очень цельный и уверенный в себе лидер, владеющий даром беспрекословного убеждения. Под контролем был каждый член экипажа (а нас было 15 человек). Была обеспечена полная безопасность, (многие из нашей компании имели первый опыт сплава на байдарках). В целом, очень приятные люди, с которыми хочется встретиться снова, что мы и сделаем в следующем году! Отдельное спасибо Алексею Юдину за очень внимательное отношение, терпение и понимание!
Похожие туры
Осень
- Даты:
- Длительность:
- 3 дня (2 ночи)
- Сложность:
- требуется консультация
Лето
- Длительность:
- 5 дней (4 ночи)
- Сложность:
- доступен каждому
Лето
- Длительность:
- 5 дней (4 ночи)
- Сложность:
- доступен каждому
Лето
- Длительность:
- 5 дней (4 ночи)
- Сложность:
- требуется консультация


























до 12 лет включительно
04.09.2026 – 27.09.2026