Пеший тур на Кавказе «Чарующий Архыз»
Активности тура
Горно-климатический курорт «Архыз» в первоклассном путешествии по Карачаево-Черкесии! В одном туре вы совершите пешие походы на гору София, к водопадам и на Семицветное озеро, горный треккинг к Дуккинским озерам и скалам, треккинг на озеро Орлёнок, осмотр древней Аланской башни, рафтинг по р. Большой Зеленчук.
Уровень сложности: продвинутый, нужна хорошая физическая подготовка и выносливость.
Что вас ожидает в туре
посещение всесезонного горно-климатического курорта «Архыз»
треккинг по живописным каньонам, к высокогорным водопадам и озёрам
приобщение к византийской истории и культуре древней Великой Алании
рафтинг по бурной реке
заряд бодрости, здоровья и молодости на целый год вперёд
Карта тура
Программа тура
Этот активный пеший тур на Кавказе по праву может называться путешествием для всех и каждого!
Водитель встретит вас в 12:00 и в 18:00 в Минеральных Водах, воротах Северного Кавказа. Трансфер в «Архыз» – курорт в Карачаево-Черкесии (время в пути 4 часа).
По пути в Архыз вы насладитесь разнообразными видами и ландшафтами: от просторов полей и равнинных прудов до темнохвойных лесов и монументальных громад гор с вершинами в снежных шапках.
После заселения в отеле и ужина (включен в стоимость) у вас будет время прогуляться по поселку, отведать местных блюд и прикупить сувениров на рынке.
На трансфере в 18:00 ваше планируемое прибытие в поселок будет поздно вечером. Вас будет ждать вкусный ужин и уютный номер.
Хорошенько отдохните перед самой насыщенной и незабываемой неделей в вашей жизни!
Перепад высот: 900 м. Автомобильная часть маршрута: 221 км.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Наличие сети, чтобы позвонить
Наличие душа
Сегодня вас ждет авто-экскурсия по живописной долине реки София и треккинг на одноимённую гору.
На вершине расположен Софийский ледник – источник грандиозных каскадных водопадов. В июле-августе, в период активного таяния снегов, наступает пик полноводья. Каскады различаются по величине и высоте, а самый крупный водопад достигает 100 метров. В воде никогда не тает ледяная крошка, потоки с грохотом обрушиваются, разбиваясь о камни ущелья, и серебристая пыль клубится над ними. В солнечный день эта летающая влага переливается всеми цветами радуги! вы не только полюбуетесь этим зрелищем, но и сможете принять ледяной душ, который подарит огромный прилив сил и энергии!
Перепад высот: 200 м. Пешая часть маршрута: 5 км. Автомобильная часть маршрута: 18 км.
Уровень сложности: средний.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
После завтрака вас ждет пеший поход в долину реки Большая Дукка. Дорога к высокогорному Семицветному озеру изумительно красива. Над этим уникальным водоёмом, лежащим на высоте 2420 метров, нависают скалы горы Дукка-Баши высотой до 800 метров, а поверхность воды переливается радужным многоцветьем.
Чтобы увидеть всю красоту озера, его нужно обойти по периметру. Вода в нём настолько прозрачная, что сквозь её толщу, несмотря на большую глубину, отлично видна кристальная мозаика подводных камней. Розово-белая кайма рододендрона служит восхитительной рамой зеркала, в котором отражаются горы, небо, облака. Пейзаж настолько гармоничен, что невольно воскликнешь: «Кажется, мы попали в рай!». Здесь можно искупаться и почувствовать живительную силу горной воды.
Перепад высот: 450 м. Пешая часть маршрута: 14,3 км. Автомобильная часть маршрута: 5 км.
Уровень сложности: средний.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Сегодняшний день мы посвятим походу к настоящей жемчужине Архыза – Софийским озерам. Три озера ледникового происхождения находятся на высоте 2830 метров в окружении вершин Иркиз, Минги-Кель-Баши и Кель. Вода в них отличается чистым бирюзовым оттенком, который возникает из-за отполированной кварцево-шпатовой крошки на дне. В зависимости от освещения цвет воды меняется, достигая максимальной яркости в солнечную погоду.
Маршрут начинается от Софийской долины (до которой можно доехать на внедорожнике). Далее путь лежит мимо Ледниковой фермы: после неё нужно повернуть направо, перейти по мостику через речку Ак-Айра – и в конце вас ждёт награда: невероятные виды, которые навсегда останутся в памяти. После такого насыщенного дня мы возвращаемся в отель, чтобы отдохнуть и набраться сил.
Важно: треккинг на Софийские озера проводится с июля по октябрь, так как до этого времени озёра скованы льдом. До июля мы предлагаем альтернативный маршрут – посещение озера Орлёнок или озера Белькъау в зависимости от погодных условий.
Перепад высот: 850 м. Пешая часть маршрута: 14 км.
Уровень сложности: средний.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
На автотранспорте мы доедем до начала маршрута, а затем отправимся в треккинг по долине Малой Дукки. Он приведёт нас к дуэту уникальных горных озёр, расположенных на высоте 2300–2500 метров. Солнечный аквамарин, небесная лазурь, лунная синева так, словно по волшебству, сменяются оттенки воды по мере подъёма на перешеек, откуда открывается вид на обе зеркальные чаши одновременно.
Наш путь будет пролегать сначала по берегу спокойной, почти равнинной реки, в которой плещется форель, а затем – вдоль бурного потока с мини-водопадами. Купели под ними – это настоящие природные джакузи, подаренные самой горой, а купание в них – удовольствие в чистом виде! вы полюбуетесь зарослями цветущего рододендрона, полянами нежнейших крокусов, а озерные пейзажи и, конечно, купание в хрустальной воде перенесут вас во времена юности нашей планеты!
Перепад высот: 400 м. Пешая часть маршрута: 10 км. Автомобильная часть маршрута: 6 км.
Уровень сложности: средний.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Сегодня нас ждёт финальный рывок в нашем пешем путешествии.
Добравшись на машине до коша, мы совершим непродолжительный подъём по гребню горы. Идти придётся «в лоб», но подъём не слишком крутой и займёт немного времени. По пути можно будет полюбоваться красотой окружающих склонов и извивающейся внизу змейкой реки. С хребта откроется замечательный вид на поселок Романтик и верховья реки Малая Дукка.
Пройдя немного по хребту, вы увидите в небольшом углублении невероятно синее озеро. А почему оно называется Бездонным? Наверное, потому, что его синева сливается с небом, и взгляд теряется в глубине, не в силах различить дно. Эта бездонная синева затягивает, и от озера не хочется уходить: так и хочется погрузиться в неё и наполниться этой чистотой до самой глубины души!
Перепад высот: 360 м. Пешая часть маршрута: 11 км. Автомобильная часть маршрута: 6 км.
Уровень сложности: средний.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Завершающий день нашего тура мы посвятим самым популярным активностям Архыза.
После завтрака готовьтесь почувствовать себя повелителями стихии! Сплав (рафтинг) по реке Большой Зеленчук продолжительностью 2 часа подарит вам заряд адреналина и незабываемые эмоции.
Далее нас ждёт знакомство с окрестностями Архыза и пешая прогулка к Белому водопаду. С его смотровой площадки вам представится возможность в последний раз полюбоваться великолепными видами, вдохнуть полной грудью свежий горный воздух и по-настоящему почувствовать себя победителем.
Если же погода в этот день окажется неблагосклонной, мы отправимся в Тебердинский заповедник, где познакомимся с удивительной флорой и фауной Карачаево-Черкесии.
После такого насыщенного дня вы вернётесь в отель, чтобы в тёплой компании добрых друзей провести свой финальный вечер.
Пешая часть маршрута: 4 км. Автомобильная часть маршрута: 5 км.
Уровень сложности: средний.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Неделя в Архызе пролетела как один миг! Этот край вечных гор-исполинов, ослепительных снегов, озёр всех размеров и роскошных долин, мощных и игривых водопадов подарил вам настоящий праздник горной природы.
Это чудо можно повторить! Ведь жемчужин на Кавказе много: не только Архыз, но и Домбай, Теберда, кубанские просторы и вся Карачаево-Черкесия – это подлинная сокровищница природы. А Северный Кавказ – и тем более!
До новых встреч на Кавказе!
Групповой трансфер от места размещения в 12:00 часов (ориентировочное время прибытия в г. Минеральные Воды около 16:00) и в 16:00 часов (ориентировочное время прибытия в 20:00 часов).
Перепад высот: 900 м. Автомобильная часть маршрута: 221 км.
* Программа может быть изменена в зависимости от состояния группы и погодных условий.
Наличие сети, чтобы позвонить
Условия и стоимость тура
Включено в стоимость
-
проживание в гостинице в 2/3-местных номерах со всеми удобствами
-
питание: завтраки + приветственный ужин в День 1
-
транспортное обслуживание на маршруте
-
трансфер: Минеральные Воды – Архыз – Минеральные Воды
-
входные билеты в объекты культуры и отдыха по программе тура
-
услуги гида-проводника
-
экологические сборы заповедников
Не включено в стоимость
-
авиа- или ж/д билеты: Москва – Минеральные Воды – Москва
-
питание: обеды и ужины, кроме приветственного ужина в День 1
-
входные билеты в объекты культуры и отдыха вне программы тура
-
индивидуальный трансфер
-
экскурсии, не включенные в программу тура
-
одноместное размещение
Уточнение по цене
Как добраться
Встреча туристов в г. Минеральные Воды в аэропорту или на ж/д вокзале в 12:00 и в 18:00 часов. Трансфер в пос. Архыз (ориентировочно 4 часа).
Обратный трансфер в г. Минеральные Воды в аэропорт или ж/д вокзал в 12:00 и в 16:00 часов.
Контакты по встрече (номер и марка автомобиля/автобуса, телефон гида, водителя) передаются за несколько дней до заезда.
Важно знать
Что взять с собой
Часто задаваемые вопросы
На маршруте есть связь Мегафон, МТС, Билайн. В регионах не работает связь Теле2, ВТБ, Ростелеком и других банков.
Строже дела обстоят с алкоголем: употребление алкогольных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах считается непотребным поведением, а также противоречит существующему законодательству.
Остальное питание оплачивается на месте самостоятельно.
Даты бронирования
99 999 Р./чел.
99 999 Р./чел.
99 999 Р./чел.
99 999 Р./чел.
Отзывы
Параметры тура
- Сложность:
- требуется консультация
- Размер группы:
- до 12 человек
- Участие с детьми:
- от 6 лет в сопровождении родителей
- Длительность тура:
- 8 дней
- Проживание во время путешествия:
- Отель — 7 ночей
Даты заезда:
Похожие туры
Осень
- Даты:
- Длительность:
- 6 дней (5 ночей)
- Сложность:
- доступен каждому
Осень
- Даты:
- Длительность:
- 12 дней (11 ночей)
- Сложность:
- требуется консультация
Осень
- Даты:
- Длительность:
- 8 дней (7 ночей)
- Сложность:
- требуется консультация
Зима, Осень
Комбинированный тур «Приключения в Адыгее: рафтинг, треккинг, водопады и узкоколейная железная дорога»
- Даты:
- Длительность:
- 7 дней (6 ночей)
- Сложность:
- доступен каждому
Доплата за одноместное размещение по программе – 21 000 рублей с человека