Пн-Сб: 10.00–20.00 Вс: выходной
Местное время: : Мы открыты Мы закрыты
Пн-Сб: 10.00–20.00 Вс: выходной
Местное время: : Мы открыты Мы закрыты
Этим летом вас ждут новые эмоции и впечатления. Крупная доза адреналина гарантирована! Приглашаем отправиться в увлекательный и захватывающий тур на квадроциклах на плато Укок.
Во время путешествия по югу Горного Алтая вы познакомитесь с традициями народов, проживающих на этой территории, окунетесь в мир кочевников–скотоводов, исцелите свой организм целебными термальными водами источника Теплый Ключ, насладитесь красотой белоснежных вершин массива Табын–Богдо–Ола, увидите легендарное и удивительное плато Укок, а также совершите путешествие по красивейшей трассе Сибири – Чуйскому тракту.
Переезды продолжительностью по 8–9 часов в условиях высокогорья, отсутствие быта и не всегда благоприятные погодные условия требуют от участников терпения и выносливости.
Маршрут проходит по приграничной территории, поэтому для иностранных граждан необходимо оформлять пропуска за 60 дней до начала тура.
* Тур может быть организован в удобные для вас даты по запросу.
незабываемое путешествие на квадроциклах по Горному Алтаю
километры живописных дорог
ледяные горные пики и хребты
плоскогорья и урочища
озера и горные реки
пешие экскурсии
ночевки в палатках под звездным небом
Встреча группы в г. Барнаул/ г. Горно-Алтайск.
Переезд в с. Барангол (300/40 км) и далее до р. Чуя (290 км).
Путешествие по главной транспортной магистрали Горного Алтая – Чуйскому тракту. Когда-то это был путь древних караванов и отрядов воинов-завоевателей, а сейчас – красивая стремительная дорога. Скучать вам не позволят разнообразные ландшафты, смена природных зон, археологические памятники. Путь пролегает через затяжной Семинский перевал и крутой перевал Чике-Таман, признанные памятники природы республиканского значения.
Ночлег в палатках на берегу реки Чуя недалеко от села Кош-Агач.
Проживание в палатке
Наличие сети, чтобы позвонить
Отсутствие электричества
Отсутствие душа
Завтрак.
Утро начинается с инструктажа по технике безопасности, распределения продуктов и снаряжения. Начало активной части маршрута на квадроциклах.
Группа выезжает из Кош-Агача и начинает движение по грунтовой дороге в сторону села Джазатор. Теперь наша дорога проходит по приграничной зоне, где в обязательном порядке проверяют паспорта и пропуска.
Во время движения проезжаем ряд прекрасных, неповторимой красоты озер: Тархатинское, Зерлюколь-Нур, Каракуль, Тунгурюк. Пастельных цветов пейзажи манят, притягивают взгляд.
На ночлег останавливаемся на источнике Теплый Ключ. Вечером стоит совершить прогулку – вам откроется чудесный вид на хребет Сайлюгем в лучах заходящего солнца. В несколько десятков километров от вас, среди горных кряжей, лежит перевал Цаган-Даба, по которому можно попасть в Монголию.
Ночевка в палатках.
Проживание в палатке
Отсутствие электричества
Эпизодическая связь
Отсутствие душа
С утра есть возможность принять ванны в источнике Теплый ключ, вода которого содержит большое количество радона и очень теплая – от +12 до +20 градусов. Продолжаем путешествие.
Наш маршрут: источник Теплый Ключ – перевал Теплый Ключ (2900 м) – река Калгуты – озеро Гусиное.
На перевале вашему взору открывается необычайно красивая панорама. Впереди простирается холмистое плоскогорье Укок, сплошь покрытое сотнями озер-блюдец, с водой от бирюзового до иссиня-черного цвета и паутиной молочных рек. Вода блестит, переливается на солнце, и от этого плоскогорье кажется золотым. Открывается восхитительный вид на горный массив Табын-Богдо-Ола, на хребет Сайлюгем и Южный Алтай.
Спустившись с перевала, движемся вдоль горного массива Табын-Богдо-Ола, что в переводе означает «Пять Священных Вершин». Название этим горам, по преданию, дал сам Чингиcхан. Одна из вершин, гора Найрамдал (4374 м) – вторая по высоте в Сибири, после Белухи. Многие считают, что именно у подножья Табын-Богдо-Ола находится вход в легендарную Шамбалу.
На ночлег останавливаемся на берегу озера Гусиное. Ночевка в палатках.
Проживание в палатке
Отсутствие электричества
Эпизодическая связь
Отсутствие душа
Утром продолжаем движение по плато, которое является настоящим музеем под открытым небом.
Маршрут: озеро Гусиное – река Ак-Алаха – озеро Белое
По дороге осматриваем археологические памятники разных эпох, представленные курганами, стелами, балбалами, обо.
Осмотр места захоронения «Принцессы Алтая» – сенсационной находки пазырыкской культуры.
Далее путь пролегает мимо пограничной заставы к необычайно красивому озеру Белому.
* При достаточном опыте участников группы утром вас будет ожидать «марш-бросок» в ущелье Кара-Чад – ощутить на себе дыхание гор и мощь ледников, сделать памятные фотоснимки. В ущелье перед нами возвышается гора Найрамдал (4374 м), по правую сторону ущелья – заснеженные пики хребта Южный Алтай высотой до 4000 м.
Ночевка в палатках.
Проживание в палатке
Отсутствие электричества
Эпизодическая связь
Отсутствие душа
По знакомой дороге возвращаемся назад.
Маршрут: озеро Белое – река Ак-Алаха – озеро Кальджин-Куль.
Вас ждет увлекательное сафари с преодолением спусков и подъемов, многочисленных бродов и различных препятствий. Скучать не придется.
Далее путь пролегает мимо пограничной заставы к озеру Кальджин-Куль. Синяя гладь озера завораживает, западает в душу. Летом нежная зелень травы обрамляет озеро, отражающее белоснежные горы, голубое небо и облака. Над водой летают чайки-хохотуньи, перекликаются варнавки и турпаны.
Ночевка в палатках.
Проживание в палатке
Отсутствие электричества
Эпизодическая связь
Отсутствие душа
Сегодня день отдыха.
Пеший радиальный выход к соседнему озеру Кальджин-Куль-Бас либо на обзорную высоту 2624 м, с которой хорошо видна горная страна – хребет Южный Алтай, а также исток реки Ак-Алаха.
Отдых на озере. На реке, впадающей в озеро, превосходная рыбалка на хариуса. В жаркий день можно искупаться.
Ночевка в палатках.
Проживание в палатке
Отсутствие электричества
Эпизодическая связь
Отсутствие душа
Продолжаем наше путешествие на квадроциклах.
Маршрут: озеро Кальджин-Куль – река Ак-Алаха – урочище Кызылташ – река Аккол
Вновь пересекаем сердце плато Укок и оказываемся на реке Калгуты молочно-белого цвета.
В урочище Кызылташ вы осмотрите петроглифы Бертекской писаницы и, возможно, найдете все 120 изображений. Возраст древних рисунков составляет 4700 лет.
Для того чтобы увидеть плато с высоты птичьего полета надо преодолеть крутой и сложный подъем на обзорную высоту (2600 м). Затраченные усилия стоят того. С обзорной высоты открывается изумительная панорама с редкостными природными контрастами: прямо перед вами лежит таинственное плато Укок; над плато гордо вздымают свои пики к небу снежные, сверкающие на солнце вершины Табын-Богдо-Ола; неторопливо несут свои воды разноцветные реки; в легкой дымке скрыты вершины Южного Алтая.
Спуск к месту слияния рек Ак-Алаха и Аккол.
Ночевка в палатках на берегу реки Аккол.
Проживание в палатке
Отсутствие электричества
Эпизодическая связь
Отсутствие душа
Маршрут: река Аккол – перевал Богомуюс (2843 м) – река Ильдегем – река Джазатор – село Джазатор.
Утром по долине реки Аккол поднимаемся по направлению к перевалу Богомуюс (2843 м). По пути встречаются приветливые чабаны-казахи с отарами овец, стадами коз и яков. Подъем несложный, но затяжной.
На перевале вы увидите панораму Южно-Чуйского хребта, массива Шенелю и, возможно, вам откроется величественная Белуха – корона Катунского хребта и всего Алтая. Бросаем прощальный взгляд на Табын-Богдо-Ола и начинаем спуск.
Спускаемся с перевала вдоль живописного берега реки Ильдегем, покрытого ковром цветущего разнотравья, к реке Джазатор. Вдоль реки спускаемся к селу Джазатор.
Ночевка в палатках.
Проживание в палатке
Отсутствие электричества
Эпизодическая связь
Отсутствие душа
Автомобильный переезд до села Барангол (авто 550 км).
По дороге осмотр исторических и природных достопримечательностей.
Баня.
Прощальный ужин.
Отъезд в Барнаул (22:00, авто 300 км)/ Горно-Алтайск*.
* Отъезд в аэропорт г. Горно-Алтайска утром следующего дня (40 км). Необходимо забронировать проживание в с. Барангол на одну ночь. Стоимость проживания не входит в стоимость тура.
Наличие сети, чтобы позвонить
Стоимость тура:
два участника на квадроцикле – 200 000 рублей с человека
один участник на квадроцикле – 330 000 рублей с человека
Важно!
В день начала тура на месте вносится депозит в размере 30 000 рублей за единицу техники (наличными). Сумма возвращается в день окончания тура.
* К управлению квадроциклом допускаются участники с 18 лет.
Необходимо сообщить информацию о транспорте, которым вы прибываете в Барнаул или Горно–Алтайск (номер авиарейса, время прибытия или номер поезда). Местное время составляет разницу с московским +4 часа (когда в Москве 12:00 – в Барнауле 16:00).
Встреча туристов осуществляется:
В аэропорту г. Барнаул с 07:00 до 08:00 по местному времени.
На ж/д вокзале г. Барнаул с 08:00 до 09:00 по местному времени.
В аэропорту г. Горно–Алтайск до 11:00 по местному времени.
Если ваш транспорт (самолет, поезд, автобус или автомобиль) опаздывает с прибытием в г. Барнаул и возникает угроза опоздания к отправлению автотранспорта, обязательно сообщите туроператору о сложившейся ситуации.
Посадка производится водителем автобуса по списку, не ранее 07:00. Рюкзаки и габаритное снаряжение загружаются либо в багажники, либо в салон в зависимости от вместимости автотранспорта.
Обратный переезд по окончании тура:
Выезд в город Барнаул/Бийск осуществляется вечером (22:00) последнего дня тура, прибытие в Барнаул около 03:00–04:00 утра, в Бийск около 01:00 ночи следующего дня. В Бийске высадка пассажиров возможна только по маршруту следования автобуса, на авто и железнодорожный вокзал автобус не заезжает. Таким образом, обратные билеты необходимо приобретать на утро следующего дня.
Выезд в город Горно-Алтайск осуществляется на следующий после окончания тура день в 07:00–08:00 утра (в зависимости от времени вылета). В данном случае необходимо забронировать проживание на одну ночь в Баранголе. Проживание не входит в стоимость тура, бронируется заранее по полной оплате.
2/3-местные палатки
спальники
полиуретановые коврики (каремат)
кухонный инвентарь
посуда (миска, кружка, ложка)
групповая аптечка
костровые принадлежности
транспортировочные драйбеги и боксы
защитный шлем
квадроциклы «Сокол»
Бронирование тура
Тур на квадроциклах на Алтае «По бескрайним просторам плато Укок»
Стоимость тура
200 000 — руб. /чел.