Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Дата открытия: июнь 2024

Сплав на катамаранах с мотором в Якутии по рекам Лена и Синяя «Золотые скалы реки Синяя. Синские и Ленские Столбы» от Adventure Guide

Сплав на катамаранах с мотором в Якутии по рекам Лена и Синяя «Золотые скалы реки Синяя. Синские и Ленские Столбы» рис.1 Сплав на катамаранах с мотором в Якутии по рекам Лена и Синяя «Золотые скалы реки Синяя. Синские и Ленские Столбы» рис.2 Сплав на катамаранах с мотором в Якутии по рекам Лена и Синяя «Золотые скалы реки Синяя. Синские и Ленские Столбы» рис.3 Сплав на катамаранах с мотором в Якутии по рекам Лена и Синяя «Золотые скалы реки Синяя. Синские и Ленские Столбы» рис.4 Сплав на катамаранах с мотором в Якутии по рекам Лена и Синяя «Золотые скалы реки Синяя. Синские и Ленские Столбы» рис.5 Сплав на катамаранах с мотором в Якутии по рекам Лена и Синяя «Золотые скалы реки Синяя. Синские и Ленские Столбы» рис.6 Сплав на катамаранах с мотором в Якутии по рекам Лена и Синяя «Золотые скалы реки Синяя. Синские и Ленские Столбы» рис.7

Приглашаем вас в водный поход без категории сложности на надувных 8-местных катамаранах по рекам Синяя, Лена с радиальными экскурсиями на скалы Синских и Ленских Столбов.

Река Синяя, её берега и флора и фауна – без преувеличения одно из самых потрясающих мест в России и, наверное, лучшее, что можно увидеть в Якутии. Столбы реки Синяя – это 37 групп скал, расположившихся по протяжении 120 километров до устья.
Тур проходит по территориям природных парков
«Синяя» и «Ленские Столбы».
Синские и Ленские Столбы включены в состав объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Программа для всех, кто хочет свежего воздуха, природы, настоящих ощущений и чего-то такого-этакого, что не просто ляжет в память, на подкорку, а разбередит душу!

Сплав на надувных катамаранах с подвесными моторами

В 2021 году данный маршрут маршрут занял 1 место в Конкурсе  «Маршрут России» в номинации «Активный туризм».

Маршрут: р.Синяя – Синские Столбы – р.Лена – Ленские Столбы – поселок Тит Ары

Длина маршрута: 193 км (р.Синяя – 157 км, р.Лена – 56 км)
Средний дневной переход на катамаранах 25–30 км. Во время переходов предполагаются остановки для рыбалки, фотографирования.

Внимание! Готовка походных блюд осуществляется самими туристами посредством дежурств (инструктор всегда рядом).

Что вас ожидает в туре

сплав на катамаранах по самым красивым местам Центральной Якутии

уникальные природные образования, Синские и Ленские Столбы, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

радиальные пешие экскурсии к столбам

фантастические закаты на реках Лена и Синяя

прекрасная возможность рыбалки

самостоятельное приготовление пищи участниками под руководством инструктора

Сложность: требуется консультация
Размер группы: от 10 до 14 человек
Участие с детьми: от 8 лет в сопровождении родителей
Длительность тура: 8 дней
Проживание во время путешествия: Палатка — 6 ночей Дом — 1 ночь

Рейтинг тура

Дата открытия: июнь 2024
от 58 000 P /чел. Скачать тур в PDF

Задайте вопросы эксперту

WhаtsApp Telegram

Программа тура

1 день. Прибытие в Якутск.Переезд к базе отдыха «Уораннах»

Прилет в Якутск. Встреча в аэропорту, прилет рейсами, прибывающими в Якутск до 8:00 часов утра. Трансфер в Якутск.

9:00 Сбор на автовокзале г. Якутска. (Стоянка авто за магазином «Лавка художника»)

9:15 Трансфер г. Якутск – п. Бердигестях на автобусе (ок.185 км).

12:00 Обед в п. Бердигестях (питание в придорожных кафе оплачивается дополнительно), далее пересадка на «Трэкол» (вездеходная техника на шинах низкого давления) и переезд до базы отдыха «Уораннах» на р.Синяя (90 км). Путь проходит по тракторной дороге через болотистые места якутской тайги (30 км – грунтовка, 60 км – тракторная дорога).

18:00 Прибытие на базу отдыха «Уораннах». Получение снаряжения (палатка, коврик, спальник, спасательный жилет, гермомешок на 100 литров).

Размещение в палатках и в 3-х-местных летних домах (на базе 3 летних домика, часть группы размещается в летних домиках, часть – в палатках на территории базы).

19:30 Ужин.

После ужина подготовка катамаранов к сплаву.

Есть возможность порыбачить по желанию. На этом месте реки отлично ловится рыба на спиннинг: ленок на перекате под турбазой, щука, окунь в яме в 100 метрах выше по течению. Если есть рыбаки-новички, инструктор поможет собрать спиннинг и познакомит с правилами рыбалки на спиннинг.

23:00 Отбой.

Ночь на базе отдыха «Уораннах».

Длина автомобильного маршрута Якутск – Бердигестях –185 км, Бердигестях – р.Синяя – 90 км.

Общее время в пути – 9 часов.

Отсутствие электричества

Эпизодическая связь

Отсутствие душа

Проживание на базе отдыха / Гостевой дом

2 день. Сплав на катамаранах по реке Синяя до речки Кыра Тас (местность Яма)

7:30 Подъем.

8:00 Завтрак. На завтрак можно приготовить уху из выловленной рыбы.

9:00–10:30 Сборы, подготовка к сплаву, инструктаж, знакомство с техникой гребли на катамаране.

11:00 Начало сплава по реке Синяя. Сплав до речки Кыра Тас (местность Яма).

Во время сплава предполагается остановка для посещения наскальных рисунков бронзового века «Андреевская».

13:30 Обед в районе устья р.МусХанда (песчаный остров напротив устья реки). После обеда будет возможность искупаться на песчаном заливчике. При желании можно даже заняться раскопками, в этих местах есть возможность найти останки палеонтологических животных, мамонтов

Продолжение сплава. Остановка у обрядовой пещеры, где участникам расскажут историю этого места.

19:30 Прибытие к месту стоянки в ТасХанда, разбивка лагеря.

Ужин.

Рыбалка. На этом месте река Синяя принимает приток Кыра Тас, богатый холодными источниками. В устье речки круглогодично стоит рыба, а в жаркие летние дни это место богато ленками и хариусами, что привлекает крупных хищных рыб. Нередко здесь ловят метровых щук, трофейных окуней.

23:00 Отбой.

Ночевка в палатках.

Протяженность дневного маршрута – 20 км.

Время в пути – 8 часов.

Проживание в палатке

Отсутствие электричества

Отсутствие связи

Отсутствие душа

3 день. Сплав до группы скал «Сердечко». Восхождение на скалы, экскурсия, фотографирование заката

7:30 Подъем.

8:00 Завтрак. На завтрак можно приготовить уху из выловленной рыбы.

10:30 Продолжение сплава на катамаранах по реке Синяя. В этот день на маршруте нам предстоит посетить скалу «Пещерная», «Целующиеся скалы». Здесь скалы выше и в некоторых местах группы скал простираются на несколько километров

13:00 Обед на берегу напротив «Целующихся скал».

16:00 Прибытие к месту стоянки, к группе скал «Сердечко», разгрузка вещей и далее сплав 2 км к месту восхождения на скалы.

Восхождение на скалы «Сердечко» проходит по относительно по пологому распадку. Экскурсия по скалам «Сердечко». Здесь, если смотреть с высоты или на карте, можно заметить, что река создает рисунок, похожий на сердце, а в очередном изгибе реки находится узкий перешеек, отделяющий два берега на 400 метров друг от друга. Можно пешком над горой пройти это расстояние и оказаться на месте, откуда виден участок, пройденный по реке несколько часов назад. С высоты скал открывается отличная панорама на ближайшие группы скал, и здесь можно наблюдать, как солнце перед заходом озаряет скалы золотистым цветом.

18:30 Возвращение к лагерю, установка палаток .

Ужин.

23:00 Отбой.

Ночевка в палатках.

Протяженность дневного маршрута – 26 км.

Время в пути, включая экскурсию на скалы, 8 часов.

Проживание в палатке

Отсутствие электричества

Отсутствие связи

Отсутствие душа

4 день. Сплав на катамаранах по реке Синяя до «Поющих Скал»

7:30 Подъем.

8:00 Завтрак.

10:30 Продолжение сплава. Сегодня до обеда группе предстоит посетить гроты на скалах. По пути остановки для фотографирования, рыбалки.

При благоприятном уровне воды на участке Черный перекат и в устье речки Мундукта можно хорошо порыбачить.

13:00 Обед в районе скал с гротами. Остановка для посещения наскальных рисунков бронзового века «Амма Чыгын», это писаницы людей, живших около пяти тысяч лет назад.

17:00 Прибытие к «Поющим Скалам», разбивка лагеря на галечном берегу, откуда открывается отличный вид на скалы.

На этом участке реки имеется длинный перекат, где хорошо ловится ленок.

19:00 Ужин.

Свободное время

23:00 Отбой.

Желающие могут сходить к скалам, где, немножко поднявшись, можно наблюдать красивый закат.

Ночевка в палатках.

Протяженность дневного маршрута – 35 км.

Время в пути – 6,5 часов.

Проживание в палатке

Отсутствие электричества

Отсутствие связи

Отсутствие душа

6 день. Синск. Выход на катамаранах в реку Лена

7:00 Подъем. В этот день подъем раньше обычного, так как планируется самый длинный переход.

7:30 Завтрак.

10:00 Продолжение сплава. В этот день нам предстоит увидеть несколько уникальных по своему строению скал.

Этот участок реки Синей богат перекатами и, возможно, при малом уровне воды в некоторых из них нужно будет высадиться и немного пройти по берегу пешком, чтобы провести суда по этим перекатам.

13:30 Обед на галечной косе напротив скал Туктуйэ в 5 километрах от поселка Синск. Синск стоит на высоком берегу в районе впадения реки Синяя в Лену.

Выход на катамаранах в Лену, где ширина реки составляет несколько километров, переправа на противоположный берег и далее сплав до островов Куранах. Здесь на правом берегу реки можно заметить первые каменные столбы, а вдали уже виден основной массив Ленских Столбов.

18:30 Прибытие к месту стоянки на островах Куранах.

На островах Куранах хорошо ловится щука, и при удаче можно поймать рыбу трофейных размеров. Здесь солнце уходит на ночь за противоположный берег и с места расположения лагеря можно наблюдать, как последние лучи солнца окрашивают горизонт в закатные краски. В сентябре здесь можно даже увидеть Северное Сияние.

Ужин.

23:00 Отбой.

Ночевка в палатках.

Протяженность дневного маршрута – 65 км.

Время в пути – 8,5 часов.

Проживание в палатке

Отсутствие электричества

Отсутствие связи

Отсутствие душа

7 день. Ленские столбы

7:30 Подъем.

8:00 Завтрак.

10:30 Продолжение сплава по реке Лена. Сплав на этом участке маршрута проходит под Ленскими Столбами.

В устье речки Лабыдья расположена туристическая база природного парка «Ленские Столбы», в природном парке проложена экологическая тропа и лестница, ведущая к смотровой площадке. Длина тропы – 2 километра, общая высота подъема – 225 метров. Со смотровой площадки открывается отличная панорама на реку Лена и на ближайшие скалы.

После спуска – обед (перекус)

Далее сплав под Ленскими Столбами с остановками для фотографирования с берега. Здесь на камнях можно найти отпечатки или окаменевшие останки трилобитов, живших здесь во времена «Кембрийского взрыва» – пятьсот миллионов лет назад.

17:00 Переправа на песчаный остров, разбивка лагеря на берегу реки. Отсюда открывается отличный вид на все скалы Ленских Столбов. При ясной погоде вечером можно наблюдать, как меняется цвет скал с желтого на красный.

20:00 Ужин.

23:00 Отбой.

Ночевка в палатках.

Протяженность дневного маршрута – 25 км.

Время в пути – 8 часов.

Проживание в палатке

Отсутствие электричества

Отсутствие связи

Отсутствие душа

5 день. Экскурсия к гротам «Поющих Скал». Сплав до скал Ункур

7:30 Подъем. 

8:00 Завтрак.

9:00 Пешая экскурсия к гротам «Поющих Скал»

«Поющие скалы» имеют высоту до 180 метров. Гроты «Поющих Скал» представляют собой сквозные отверстия в скалах с высотой около двух метров. Эти скалы «Поющими» назвали из-за того, что на ветру скалы производят звуки, похожие на музыку. Гроты находятся на расстоянии 1 км от лагеря, на высоте 80 метров, для подъема необходимо надеть треккинговую обувь с хорошей поддержкой голеностопа и рифленой подошвой, так как подъем на скалы происходит по крутому склону 

13:00 Обед.

14:00 Сплав по реке Синяя до скал Ункур. Переход на катамаранах предстоит короткий. На этом участке пути находится кордон природного парка «Ленские Столбы», где группа проходит регистрацию у инспекторов парка. 

18:00 Прибытие к месту стоянки Ункур. Скалы Ункур – самая длинная гряда скал на реке Синяя. Перед скалами проходит длинная широкая галечная коса, где устанавливается лагерь.

Вечером закатное солнце окрашивает скалы в золотой цвет, при хорошей погоде у вас будет отличная возможность полюбоваться закатом.

19:30 Ужин.

23:00 Отбой. 

Ночевка в палатках.

Протяженность дневного маршрута – 12 км.

Время в пути – 4 часа с остановками по пути.

Проживание в палатке

Отсутствие электричества

Отсутствие связи

Отсутствие душа

8 день. Заключительный день тура. Сплав на катамаранах до поселка Тит Ары. Трансфер на авто до Якутска

7:30 Подъем.

8:00 Завтрак.

10:30 Продолжение сплава. Сегодня нам предстоит короткий сплав до поселка Тит Ары, при котором, немного спустившись по реке, нужно переправиться на левый берег Лены.

Прибытие под поселок Тит Ары, где участников ожидает автобус.

Разбор катамаранов и погрузка вещей в автобус.

Трансфер в Якутск (165 километров).

В пути обед в придорожном кафе (за доп. плату).

19:00 Прибытие в Якутск (участников развозят по гостиницам).

Протяженность дневного маршрута по воде – 10 км, на авто – 165 км.

Время в пути – 7 часов.

*Трансфер в аэропорт самостоятельно.

*Время указано ориентировочно.

Эпизодическая связь

+ Что входит в стоимость

  • встреча в аэропорту в день начала тура
  • трансферы г.Якутск – р.Синяя, п.Тит Ары – г.Якутск
  • страхование от несчастного случая в АО «ДальЖасо» (г. Хабаровск)
  • стоимость продуктов походного питания
  • услуги инструктора-проводника
  • аренда необходимого походного снаряжения (группа укомплектовывается всем необходимым походным снаряжением: катамараны, палатки, тенты, костровые принадлежности, рации, а также спасательные жилеты, спальные мешки, коврики, посуда)
  • размещение в домиках на базе Уораннах (по три человека в домике) (на базе 3 летних домика, часть группы размещается в летних домиках, часть – в палатках на территории базы)

- Что не входит в стоимость

  • авиабилеты из/в г. Якутск
  • встреча и трансфер до гостиницы, если прилет не в день отъезда в тур
  • питание в придорожных кафе во время трансфера до точки начала похода и обратно 
  • услуги повара (готовка походных блюд осуществляется самими туристами посредством дежурств – инструктор всегда рядом)
  • ночевка в гостинице, в гостевом доме (поможем забронировать номер, комнату) после окончания тура
  • трансфер от гостиницы до аэропорта после завершения тура

Карта тура

Как добраться

Из Москвы в Якутск выполняют прямые регулярные рейсы авиакомпании S7 Airlines и «Якутия», «Аэрофлот»
Время в полёте – 6 часов
Встреча группы с рейсов с прибытием до 8 часов утра.

Питание

В стоимость тура входит стоимость продуктов походного питания. Готовка походных блюд осуществляется самими туристами посредством дежурств – инструктор всегда рядом.
Питание в придорожных кафе во время трансфера до точки начала похода и обратно оплачивается дополнительно.

Что взять с собой

Обязательно
Желательно
Предоставляемое снаряжение в туре

катамараны

спасательные жилеты

весла

палатки

тенты

костровые принадлежности

рации

спальные мешки

коврики

гермомешки 100л

посуда

Часто задаваемые вопросы

Ответы на популярные вопросы
Входят ли авиабилеты в стоимость тура?
Нет, авиабилеты до Якутска и обратно в стоимость тура не входят.
Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться к нам за помощью.
Сложность: требуется консультация
Размер группы: от 10 до 14 человек
Участие с детьми: от 8 лет в сопровождении родителей
Длительность тура: 8 дней
Проживание во время путешествия: Палатка — 6 ночей Дом — 1 ночь

Рейтинг тура

Дата открытия: июнь 2024
от 58 000 P /чел. Скачать тур в PDF

Задайте вопросы эксперту

WhаtsApp Telegram

Похожие туры

Лето

Сплав на катамаранах с мотором в Якутии по рекам Лена и Синяя с посещением тукуланов–песков «Самыс Кумага»

Дата:

Уточняется

Длительность

12 дней

Сложность

требуется консультация

51 000 руб.

Оценка тура

Подробнее о туре

Весна

Сплав на катамаранах в Башкирии «Урал: майский круиз по Белой»

Дата:

Уточняется

Длительность

4 дня

Сложность

не требует подготовки

19 600 руб.

Оценка тура

Подробнее о туре

Лето

Сплав на катамаранах в Карелии «Северная красавица – река Пистайоки»

Дата:

Уточняется

Длительность

7 дней

Сложность

требуется консультация

28 700 руб.

Оценка тура

Подробнее о туре

Лето

Сплав на катамаранах по реке Кереть в Карелии «Путь к Белому морю»

Дата:

Уточняется

Длительность

7 дней

Сложность

доступен каждому

23 700 руб.

Оценка тура

Подробнее о туре
whatsapp