Ваша заявка на тур принята.
Приглашаем в пеший поход в Приэльбрусье — высокогорный район Кабардино-Балкарии, известный своими снежными вершинами, ледниками, нарзанными источниками, озерами, бурными реками и кристальной чистоты водопадами. Программа позволяет налегке совершить радиальные походы с легким рюкзаком и вернуться в комфортабельный номер гостиницы у горного подножья. Путешествие рассчитано на активных туристов с хорошей физической формой. С нашими опытными гидами Вы сможете подняться на несложные вершины и прочувствовать то, о чем пел Высоцкий.
Трансфер в Приэльбрусье, экскурсия на Чегемские водопады.
Прибытие в международный аэропорт (ж/д вокзал) г. Минеральные Воды. Групповой трансфер в Приэльбрусье (6,5-6 часов в пути) через Чегемские водопады. Дороге идет к Чегемскому ущелью. От других ущелий Кабардино-Балкарии оно отличается тем, что дорога идет почти по самому дну, теснина очень узкая, шириной около 20 метров с 300-метровыми скалистыми стенами, словно распиленными потоком горной реки. «Чегем» в переводе на русский означает «сломанная земля». Говорят, что слово «чегем» произнес богатырь Карашауай, который, проверяя силу и мощь своего коня, пробил дыру в скале. Наша цель - остановка у Чегемских водопадов, одинаково прекрасных и летом и зимой. Срываясь со скал и вытекая из многочисленных расщелин, низвергаются с высоты 50-60 метров потоки воды в бурлящий Чегем, в солнечную погоду образуя множество радуг.
Прямо у водопадов расположился рынок, где местные женщины-рукодельницы продают вязаные вещи и изделия из шкур. Здесь можно купить свитера, платки, носки, чуни, вязаные шапки и, конечно, папахи. Обед с блюдами национальной кухни (самостоятельно). Продолжение пути в Приэльбрусье. Заселение в гостиницу 2 звезды, размещение, отдых. Ужин в отеле (самостоятельно за свой счет). По желанию за дополнительную оплату возможно посещение оздоровительного центра или бани.
Пеший поход озеро Донгузарун Кель.
После завтрака вас ждет знакомство с гидом, краткий брифинг по программе. При надобности вы можете взять необходимое оборудование в прокате.
В этот день вас ждёт подъем на г. Чегет (3600м.). Поднявшись на канатно-кресельной дороге, вы продолжите подъем пешком в сторону озера Донгузарун Кель. Со смотровых площадок открываются захватывающие виды на Эльбрус и другие вершины Большого Кавказа. Обед (сух. паек). Отдых. Спуск на поляну Чегет.
Прибытие в отель. Отдых. Ужин (самостоятельно за своё счет).
Пеший поход на Водопад Девичьи косы.
Завтрак в отеле. Пешая прогулка до Обсерватории (3000м) через водопад Девичьи косы (2800м), 6 часов пути. Тропа начинается у подножия пика Терскол в одноименном поселке и поднимается серпантином до самих водопадов. По пути можно наблюдать так называемую высотную поясность – изменение ландшафта и растительности с изменением высоты над уровнем моря. Путь начинается в горно-лесном поясе, из которого Вы подниметесь выше к субальпийскому, или горно-луговому. Ещё одна достопримечательность этого маршрута – базальтовые «карандаши», которые выходят на поверхность, и их можно даже потрогать. Маршрут приводит Вас к цели – самому водопаду, разбитому на сотни струй, благодаря которым он и получил свое романтичное название. Обед (Ланч-бокс). После активного отдыха вы возвращаетесь в гостиницу. Отдых. Ужин (самостоятельно, за свой счет).
По желанию за дополнительную оплату можно посетить оздоровительный центр, сходить в баню.
Пеший поход в ущелье Ирикчат.
После завтрака трансфер в ущелье Ирикчат, куда вы пойдете в поход (4-6 часов). Долина реки Ирик по праву считается одной из самых красивых в Приэльбрусье. Река вытекает из одноименного ледника и впадает в Баксан около поселка Эльбрус. Долина расположена между юго-восточным и восточным отрогами Эльбруса. Уровень ее на 500 м выше Баксанской долины. Перед впадением в Баксан река течет в глубоком каньоне, склоны которого покрыты сосновым лесом. Обед в пути (сух. паек).
Возвращение в отель, ужин (самостоятельно, за свой счет).
Высокогорная экскурсия на Эльбрус
Завтрак в отеле. Трансфер на поляну Азау, подъем по канатной дороге до станции Гара-Баши (3750м.). По физическим возможностям прогулка до Приюта 11 или выше. Возможно, для вашего похода вам потребуются специальное снаряжение, которое всегда можно взять в прокат на месте. Обед (лачн-бокс). Это серьезная высота, которая требует предельного внимания и следования всем указаниям гида. Подъем занимает 4-5 часов. Спуск в отель. Ужин (сам-но).
Свободный день.
Завтрак. Свободное время. У вас также есть возможность в течение дня посетить Долину Нарзанов.
Отправиться на конную прогулку. Посетить большой сувенирный рынок на поляне Чегет, где у вас будет хорошая возможность приобрести что-нибудь на память о незабываемом путешествии. Вы также можете совершить за дополнительную оплату обзорные экскурсии по окрестностям или устроить рыбалку на форель. А можно, просто, отдохнуть и восстановить силы после успешного тура. Питание самостоятельно.
Выезд с программы.
Завтрак. Групповой трансфер в аэропорт (ж/д вокзал) Минеральные Воды, вылет группы. За дополнительную оплату возможна организация индивидуального трансфера. Мы также готовы организовать поездку на термальные источники «Гедуко».
Ссылка на тур отправлена.
Загрузка изображения
Ваш отзыв принят на модерацию.
Ваш отзыв отредактирован.
Перед нами открыта вся Россия, осталось только выбрать путешествие с Adventure Guide!