Telegram Подписывайтесь на наш Телеграм-канал Телеграм Подарочные сертификаты Сертификаты

Тур на багги на Кольском полуострове «В гости к красавице Кутсе» от Adventure guide

Подарить тур
Тур на багги на Кольском полуострове «В гости к красавице Кутсе» рис.1 Тур на багги на Кольском полуострове «В гости к красавице Кутсе» рис.2 Тур на багги на Кольском полуострове «В гости к красавице Кутсе» рис.3 Тур на багги на Кольском полуострове «В гости к красавице Кутсе» рис.4 Тур на багги на Кольском полуострове «В гости к красавице Кутсе» рис.5
Приглашаем вас в увлекательное путешествие на багги в загадочную, северную страну Похьелу, воспетую в древнем карело-финском эпосе – Калевала. В нем мы покажем вам скрытый от посторонних глаз, уникальный уголок Русской Лапландии.

Мы пролистаем с вами страницы непростой, героической истории этого края, получим незабываемые впечатления от погружения в мир дикой природы Северной Карелии, огромный заряд положительных эмоций и мегабайты фотографий.

Протяженность маршрута: около 290 км.

Уровень сложности: средний.

Что вас ожидает в туре

уникальное путешествие по заповедным, труднодоступным местам

гостевой дом с видом на самый длинный подвесной мост на Северо-Западе

посещение мест кровавых сражений Великой Отечественной войны

удивительное озеро Вуориярви

Большой Янискенгас – самый величественный водопад севера-запада России

старинные финские дороги

возможность рыбалки на реке Кутсайоки

возможность увидеть заброшенный финский хутор

отдых от шума и суеты больших городов

драйв и необычайно яркие впечатления

фантастические видео и множество фотографий

Сложность: требуется консультация
Размер группы: до 10 человек
Участие с детьми: от 14 лет – пассажир багги (без права управления) в сопровождении родителей; водитель – от 18 лет
Длительность тура: 5 дней
Проживание во время путешествия: Дом — 4 ночи

Рейтинг тура

Даты заезда:

с 28 мая по 01 июня 2026

с 04 июня по 08 июня 2026

с 11 июня по 15 июня 2026

160 000 P / чел. Подарить тур Скачать тур в PDF Скачать тур в WORD

Задайте вопросы эксперту

Telegram

Программа тура

1 день
Прибытие в Мурманск/Апатиты/Кандалакшу. Размещение в гостевом доме
×

Самостоятельное прибытие в Мурманск, Апатиты или г.Кандалакша.

Трансфер в гостевой дом «Кандавиладж» (г. Кандалакша) (за доп. плату).

Размещение на ночлег в уютном гостевом доме на берегу реки Нива с видом на самый длинный подвесной мост на Северо-Западе.

Ужин (за доп. плату).

Наличие электричества

Наличие сети, чтобы позвонить

Наличие душа

Проживание на базе отдыха / Гостевой дом

2 день
Кайралы. Начало путешествия на багги. Места кровавых сражений Великой Отечественной войны. Заказник «Кутса»
+

Завтрак в гостевом доме.

Выезд в населенный пункт Кайралы, расположенный в 30 км от Финской границы.

После получения экипировки и инструктажа, начинаем наше путешествие на багги, двигаясь по старой военной дороге на север до легендарной сопки Братская (Юнгойванселькя). В июле – августе 1941 года здесь героически сражались части 104 и 122 стрелковых дивизий Красной армии, отражая наступление 36-го немецкого горно-пехотного корпуса армии «Норвегия».

Поднявшись на сопку, понимаешь стратегическое значение этой высоты. Перед нами откроется отличный вид на прилегающую территорию: реку Куолайоки, петляющую среди бурых болот, цепочку озер Куолоярви – Апоярви, разделяемую узкими перешейками.

Обед-перекус на маршруте.

Продолжим наш маршрут по старой финской дороге мимо старого финского поселения Микколо к переправе через речку Онтонийоки.

Осмотр Памятника Танкистам.

Преодолев сегодняшний маршрут, мы прибываем на территорию природного заказника «Кутса».

Ужин в уютной столовой.

Размещение в домиках из сухостойной сосны (здесь нас ожидают три ночевки). База расположена прямо на берегу озера Вуориярви. На территории есть настоящая русская баня с выходом к озерной купели, уютная столовая, чум, три домика из сухостойной сосны с печным отоплением (домики на 4 и 2 спальных места. Удобства отдельно).

Наличие электричества

Эпизодическая связь

Отсутствие душа

Проживание на базе отдыха / Гостевой дом

3 день
Река Кутсайоки. Водопад Большой Янискенгас
+

Завтрак на базе.

Хорошо выспавшись и плотно позавтракав, мы отправимся к жемчужине реки Кутсайоки и одной из главных природных достопримечательностей заказника «Кутса» – водопаду Большой Янискенгас, известному среди любителей бурной воды как «Маманя». В переводе с финского Янискенгас – «заячья петля».

Доехав на багги до реки Кутсайоки, мы повернем направо и продолжим движение вверх по течению реки по живописной лесной дороге, которая, петляя по сопкам, приведет нас к стоянке.

Спешившись и пройдя 1,5 км, мы окажемся на краю утеса, с которого открывается завораживающий вид на самый величественный водопад севера-запада России. Трудно оторвать взгляд от бурного потока, который двумя каскадами устремляется вниз с высоты около 20 метров.

Обед-перекус на маршруте.

Надолго зарядившись энергией от этого чуда северной природы, мы отправляемся в путь.

Дальше по хорошей грунтовой дороге доедем до ещё одного большого финского поселения – Вуорикюля. Согласно историческим свидетельствам, эти места очень любил знаменитый маршал Финляндии Карл Густав Маннергейм.

Возвращение на базу.

Ужин на базе.

Наличие электричества

Отсутствие связи

Отсутствие душа

Проживание на базе отдыха / Гостевой дом

4 день
Продолжение знакомства с заказником «Кутса». Река Эньянйоки. Пороги реки Кутсайоки
+

Завтрак на базе.

После плотного завтрака продолжаем наше увлекательное путешествие на багги. Наш маршрут пройдет вдоль реки Эньянйоки. Река протекает по лесной, местами болотистой местности.

Затем мы продолжаем знакомство с рекой Кутсайоки. Двигаясь на багги вниз по течению по хорошей, оставшейся ещё от финнов грунтовой дороге, сделаем несколько остановок у мощных красивых порогов.

Затем, преодолев несколько глинистых луж, поднимемся на вершину хребта, с которого открывается потрясающий вид на бескрайние просторы северной тайги с лоскутными пятнами многочисленных болот и ламбушек – маленьких лесных озер.

Доехав до остатков старого моста, где до 1939 года проходила старая граница с Финляндией, сделаем остановку на обед с видом на речной перекат.

Обед-перекус на маршруте.

После вкусного обеда возвращаемся на базу.

Ужин (за доп. плату).

Завершат наш вечер поздние посиделки с неспешными разговорами в уютной столовой из сухостойной сосны Келло на берегу озера. В этот день вы окончательно расслабитесь от отсутствия постоянной сотовой связи и отдохнете от суеты шумных мегаполисов. Ну а если повезёт, возможно, вы увидите сполохи – северное сияние, вероятность увидеть которое в конце лета и ранней осенью ни сколько не меньше, чем зимой.

Наличие электричества

Отсутствие связи

Отсутствие душа

Проживание на базе отдыха / Гостевой дом

5 день
Заключительный день тура
+

Трансфер в аэропорт г.Мурманск или г. Апатиты или на ж/д вокзал г.Кандалакша (за доп. плату).

Наличие сети, чтобы позвонить

Включено в стоимость

  • насыщенное путешествие на багги
  • аренда багги BRP Can-Am Maverick Sport 1000 XRC, Aodes Workcross 1000-6 HVAC 
  • специальная экипировка (шлем, грязезащитный костюм, сапоги, перчатки, гермомешок для упаковки багажа)
  • сопровождение гидами-проводниками с многолетним опытом работы
  • проживание по программе (в уютных деревянных домах, домики на 4 и 2 спальных места. Удобства на территории) (3 ночи)
  • проживание в гостевом доме в Кандалакше (1 ночь)
  • трансферы по программе
  • трехразовое питание по программе(с завтрака во 2 день по обед в 4 день)
  • медицинская страховка

Не включено в стоимость

  • ж/д или авиабилеты до г.Мурманск/Апатиты/Кандалакша
  • трансферы из аэропорта г.Мурманск/Апатиты/от ж/д вокзала г.Кандалакша и обратно (организуются по запросу)
  • питание, не включенное в стоимость тура
  • местные деликатесы, не входящие в меню
  • возвратный залог (50 000 рублей за единицу техники; оплачивается при бронировании; возвратный залог за технику, залог возвращается в течение 10 дней после окончания тура на расчетный счет заказчика)
  • алкогольные напитки

Уточнение по цене

Стоимость тура при группе от 4-х человек:

2 человека на багги – 160 000 рублей с человека
1 человек на багги – 300 000 рублей с человека

Важно!
Дополнительно вносится возвратный залог в размере 50 000 рублей за единицу техники.
Сумма возвращается в течение 10 рабочих дней после окончания тура

Как добраться

Прибытие в Мурманск, г.Апатиты и в г.Кандалакша возможно любыми рейсами.
Трансферы из аэропорта г.Мурманск/Апатиты/от ж/д вокзала г.Кандалакша и обратно организуются за дополнительную плату (под запрос).
Продолжительность перелета из Москвы составляет около 2 часов, из Санкт-Петербурга – 1,5 часа.
Среднее время переезда на поезде из Москвы – 32 часа, из Санкт-Петербурга – 23 часа.

Место проживания

Что взять с собой

Обязательно
Желательно
Предоставляемое снаряжение в туре

багги BRP Can-Am Maverick Sport 1000 XRC (2 места), Aodes Workcross 1000-6 HVAC (4 места)

специальная экипировка:

шлем

грязезащитный костюм

сапоги

перчатки

гермомешок для упаковки багажа

Часто задаваемые вопросы

Ответы на популярные вопросы
Входят ли авиа- или ж/д билеты в стоимость тура?
Нет, авиабилеты до г. Мурманск или г. Апатиты, ж/д билеты до г. Кандалакша в стоимость тура не входят.
Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться к нам за помощью.
Требуются ли водительские права?
Для водителей требуются водительские права любой категории
Для пассажиров права не требуются 

Даты бронирования

28 мая по 01 июня 2026

160 000 Р./чел.

04 июня по 08 июня 2026

160 000 Р./чел.

11 июня по 15 июня 2026

160 000 Р./чел.

Сложность: требуется консультация
Размер группы: до 10 человек
Участие с детьми: от 14 лет – пассажир багги (без права управления) в сопровождении родителей; водитель – от 18 лет
Длительность тура: 5 дней
Проживание во время путешествия: Дом — 4 ночи

Рейтинг тура

Даты заезда:

с 28 мая по 01 июня 2026

с 04 июня по 08 июня 2026

с 11 июня по 15 июня 2026

160 000 P / чел. Подарить тур Скачать тур в PDF Скачать тур в WORD

Задайте вопросы эксперту

Telegram

Похожие туры

Лето, Осень

Акция раннего бронирования до 01.05.2026!

Даты:

4–7 июн дат

Длительность:

4 дня (3 ночи)

Сложность:

требуется консультация

Проживание:

Дом
Дом Дом — 3 ночи
141 950
Смотреть тур

Лето

Даты:

10–15 июл даты

Длительность:

6 дней (5 ночей)

Сложность:

требуется консультация

Проживание:

Дом
Дом Дом — 5 ночей
260 000
Смотреть тур

Лето

Даты:

1–7 июн дат

Длительность:

7 дней (6 ночей)

Сложность:

доступен каждому

Проживание:

Отель
Дом
Отель Отель — 2 ночи
Дом Дом — 4 ночи
240 000
Смотреть тур

Весна, Лето, Осень

Даты:

22–24 мая дат

Длительность:

3 дня (2 ночи)

Сложность:

требуется консультация

Проживание:

Палатка
Дом
Палатка Палатка — 1 ночь
Дом Дом — 1 ночь + 1 доп. ночь в с.Барангол (в случае обратного вылета из Горно-Алтайска)
115 000
Смотреть тур
Telegram Max
Свяжитесь с нами