Пн-Сб: 10.00–20.00 Вс: выходной
Местное время: : Мы открыты Мы закрыты
Пн-Сб: 10.00–20.00 Вс: выходной
Местное время: : Мы открыты Мы закрыты
Приглашаем вас отправиться в увлекательное путешествие на снегоходах по Хибинам, крупнейшему горному массиву в Северо-Западной части России. В рамках тура вы познакомитесь с особенностями управления снегоходом в горной местности и в лесу: научитесь преодолевать подъемы, испытаете себя на спусках и на сложном разнообразном рельефе.
Подарите себе яркие, незабываемые впечатления и зарядитесь энергией Севера!
Это путешествие для тех, кто хочет получить максимальные впечатления от сафари на снегоходах, не выходя из зоны комфорта.
Программа тура на снегоходах создана совместно с Андреем Селяниным, спасателем международного класса и инструктором первой в России горной снегоходной школы.
Выбирая даты поездки, пожалуйста, учитывайте, что до середины февраля в Хибинах царит полярная ночь. Будьте готовы к короткому световому дню.
До середины марта велика вероятность увидеть Северное сияние.
Пробег на снегоходах: ок. 240 км
интересные и насыщенные выезды на снегоходах
преодоление перевалов
посещение обзорных точек и потрясающие панорамы Хибин
управление снегоходом на пересеченной местности
фантастическая природа Заполярья
море адреналина
потрясающая красота замёрзших водопадов
комфортное размещение на маршруте
Даты заезда:
Прибытие в г.Мурманск/ г.Апатиты*.
Самостоятельный переезд в Кировск. Организация трансфера возможна по предварительному запросу за доп. плату.
Размещение в отеле в стандартных двухместных номерах с удобствами.
В отеле к услугам гостей бассейн с панорамным видом на горы, можно посетить сауну и хамам.
Ужин самостоятельно.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
08:27 Прибытие участников в г. Апатиты на поезде. Самостоятельный переезд в г.Кировск в отель. Организация трансфера возможна по предварительному запросу за доп. плату.
Город Кировск популярен среди активных туристов, любителей снегоходов и горнолыжного отдыха. Город, известный как горнолыжный курорт, отличается развитой туристической инфраструктурой, большим количеством разнообразных ресторанов, где можно попробовать блюда Арктической кухни.
Завтрак.
Встреча с группой. Подбор экипировки, прохождение инструктажа и выезд на маршрут.
Маршрут на снегоходах начнется с преодоления перевала Кукисвумчорр. Название перевала в переводе означает «горный массив у длинной долины». Эта долина местами напоминает ущелье. Необходимо соблюдать осторожность и следовать рекомендациям инструктора: здесь можно столкнуться и с лавинной опасностью, особенно в весенний период. По перевалу проложена автомобильная дорога, летом проходимая для всех видов транспорта, зимой – для вездеходов.
Заснеженные тропы приведут нас к «Ущелью Ведьм» и перевалу Северный Рисчорр, при благоприятной погоде с перевала открываются прекрасные виды на Восточные Хибины.
Хибины – прекрасное место, чтобы получить свою долю адреналина! В рамках маршрута вы сможете овладеть техникой подъёмов, спусков, разворотов на склонах. Попробуете «почувствовать» снегоход, познакомитесь с основами безопасного катания.
Снегоходный маршрут потребует немало сил, однако подарит массу впечатлений и наградит новым опытом.
В этот день нам предстоит увидеть озеро Академическое. Это высокогорное озеро подпитывается за счёт дождей, снега и таяния снежников. В озеро не впадает ни одна река, из этого озера берет начало только южный приток реки Касканюнйок. Озеро Академическое названо в честь знаменитого геолога – академика Александра Ферсмана, который много лет посвятил изучению Хибин и совершил немало открытий в этом регионе.
Продолжится наше путешествие преодолением еще одного перевала – Умбозерского. Через этот перевал, расположенный в глубоком ущелье, можно выйти к озеру Умбозеро. Часть маршрута через перевал проходит по низкорослому лесу, но с набором высоты все выше становятся каменные уступы.
Обед на базе отдыха, расположенной в живописном месте у подножия горной вершины в самом центре Хибинского массива
Возвращение в отель.
Ужин самостоятельно.
Проживание в отеле, гостинице
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Завтрак.
Продолжаем исследовать Хибинский массив на снегоходах.
В этот день нам откроют свои тайны долины рек Каскаснюнйок и Майвальтайок, несущих свои воды в Умбозеро.
Река Майвальтайок протекает по территории национального парка «Хибины» и в северной части Хибинского горного массива.
На снегоходах мы преодолеем Партомпорский перевал, проедем по довольно крутому и узкому ущелью. Зимой на подъеме встречаются крупные камни, возможны обрывы.
С высоты можно увидеть прекрасную панораму небольших озер.
Обед на уже знакомой нам базе отдыха.
Возвращение в отель.
Ужин самостоятельно.
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Проживание на базе отдыха / Гостевой дом
Завтрак.
Нас ждет выезд на снегоходах к перевалу Рамзая, с верхних точек которого открываются прекрасные виды на озеро Малый Вудъявр и близлежащие хребты. Высота перевала – около 750 метров. «Ущелье Рамзая» долгое время использовалось геологическими экспедициями для доставки грузов от железной дороги к центральной части Хибин.
Мы вернемся к крупнейшему хребту Хибинских гор – хребту Кукисвумчорр.
Многому научившись в рамках маршрута, преодолеем и перевал Петрелиуса, который в зимний период может быть лавиноопасен.
Обед на базе отдыха.
Возвращение в Кировск.
Сдача экипировки и снегоходов.
Самостоятельный переезд в аэропорт или на ж/д вокзал. Организация трансфера возможна по предварительному запросу за доп.плату.
*Время указано ориентировочно
Эпизодическая связь
современные спортивно-утилитарные снегоходы BRP Lynx 59 Ranger 600 ACE (модели 2023–2025 года)
необходимая экипировка: шлем, комбинезон, сапоги, перчатки, кофры для упаковки багажа
30 декабря по 02 января 2026
120 000 Р./чел.
15 января по 18 января 2026
120 000 Р./чел.
22 января по 25 января 2026
120 000 Р./чел.
08 февраля по 11 февраля 2026
120 000 Р./чел.
08 марта по 11 марта 2026
120 000 Р./чел.
22 марта по 25 марта 2026
120 000 Р./чел.
Даты заезда:
Зима, Весна
Даты:
Длительность:
3 дня (2 ночи)
Сложность:
требуется консультация
Зима, Весна
Даты:
Длительность:
4 дня (3 ночи)
Сложность:
требуется консультация
Зима, Весна
Даты:
Длительность:
4 дня (3 ночи)
Сложность:
требуется консультация
Зима, Весна
Дата:
Длительность:
4 дня (3 ночи)
Сложность:
требуется консультация
Бронирование тура
Тур на снегоходах на Кольском полуострове «Чудеса гор»
Стоимость тура
120 000 — руб. /чел.