Благодарим за заявку. Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Возраст: от 6 летСезонность: весна, лето, осень, зима.Нить маршрута: п.Каменномостский → вдп. Руфабго → ущелье Мишоко → плато Лаго-Наки → пещ. Нежная → п. Хамышки → Гузерипль → Партизанская поляна → п.Победа → Гуамское ущелье → Каменномостский.Экскурсионные объекты: Хаджохская теснина, Экстрим - парк "Мишоко", водопады Руфабго, водопады р.Мишоко, пещера "Азишская", пещера "Нежная", музей КГПБЗ, "Партизанская поляна", Гранитный каньон, Свято-Михайловской Афонской мужской монастырь, Гуамское ущелье.Заезды каждое воскресенье.
Размещение в гостинице в поселке Каменномостский, знакомство с инструктором. Экскурсия к Хаджохской теснине – сверху ущелье и реку практически не видно, поскольку ширина его в некоторых местах достигает всего 2 - 3 метров, зато глубина колеблется от 20 до 40 метров. Затем пройдем вверх по течению к скальным Хаджохским лабиринтам. Вернемся на базу к ужину.
Этот день мы проведем в ущелье реки Руфабго. Вы увидите шесть красивейших водопадов: «Шум», «Каскадный», «Сердце Руфабго», «Девичья коса», «Чаша Любви» и «Девичьи слезы». Ущелье богато небольшими гротами, а его стены имеют необыкновенный складчатый вид. В летнюю жару здесь всегда прохладно и приятно, а зимой всё покрыто льдом и гигантскими сосульками, даже водопады замерзают в причудливых ледяных фигурах. На обед остановимся в Инструкторском гроте, скрытом от посторонних глаз. Обратный путь мы проделаем по верхней тропе хребта Азиш-Тау. С нее открываются великолепные панорамы на долину реки Белой и противоположный хребет Уна-Коз. По пути мы посетим пещеру Сквозная (Провал). Возвращение на базу, ужин, свободное время.
После завтрака мы отправимся на прогулку в ущелье Мишоко, в котором протекает красивый горный ручей со множеством водопадов. Тропа ведет вверх по течению, вдоль крутого высокого скальника, мимо красивых гротов. На одной из красивых полянок остановимся на отдых и обед Вторая половина дня пройдет экстремально. В программе полеты через ущелье по троллею на высоте 150 метров, преодоление отвесной скальной стены по виа феррате, прогулка по красивым панорамным точкам хребта Уна-Коз.
Этот день мы проведем в путешествиях! Первым делом едем на плато Лаго-Наки. По пути спустимся в пещеры Большая Азишская и Нежная. Далее едем в поселок Хамышки. По дороге посетим дольмены, пещеру Крыло ангела и водопад на реке Кутанка. После обеда нам предстоит сплав на рафтах по реке Белая. Участок реки легкий и безопасный, к сплаву допускаются новички. С вами будет находиться инструктор водного туризма, который научит управлять рафтом и поможет правильно преодолеть все водные препятствия.
Сегодняшний день мы начнем с поездки в Гузерипль - самое верхнее селение на реке Белой. Здесь начинается Кавказский природный заповедник. На его территории находится самый большой и хорошо сохранившийся дольмен. Рядом расположен музей, который мы непременно посетим. Сотрудники Заповедника проведут интересную экскурсию и расскажут о его обитателях и редких растениях. После обеда мы поедем в живописное местечко под названием «Партизанская поляна». Отсюда открывается невероятный вид на Фишт-Оштеновский массив и хребет Каменное море. Можно сделать красивые фотографии на берегу горного озера, в водах которого отражаются заснеженные вершины Кавказских гор.
Далее едем к Гранитному каньону реки Белой, где удивительное сочетание красного гранита с зеленовато-голубым цветом реки и буйной зеленью подступающего леса завораживает и успокаивает. Хочется часами сидеть на каменном берегу и любоваться видом мощной и стремительной реки. После небольшой прогулки едем в Свято-Михайловский мужской монастырь XIX века. Желающие могут зайти внутрь и помолиться. Затем мы отведаем свежеиспеченных блинов, погуляем по территории, где каждый камень напоминает о прошлых столетиях и спустимся в старые подземные коридоры монастыря, заглянем в подземные кельи. После мы отправимся в пешую экскурсию на гору Физиабго, а на пути к вершине подойдем к святому источнику, из которого можно испить воды и окунуться в купель целителя Пантелеймона.
Нам предстоит путешествие в Гуамское ущелье! Красивейшее место с необыкновенной природой. Длина ущелья 3,5 км, а глубина достигает 400 метров, местами ущелье сужается до 2 метров. Через ущелье проложена узкоколейная железная дорога, по которой ходит экскурсионный паровозик. С одной стороны железной дороги стоит неприступная скала, а с другой причудливо извивается река Курджипс. Множество речных порогов, перекатов, небольших водопадов придают ущелью свое очарование. На склонах Гуамского ущелья можно увидеть реликтовый самшит. Вечером праздничный прощальный ужин.
Отъезд. По вашему желанию можно организовать трансфер.
Ссылка на тур отправлена.
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Загрузка изображения
Ваш отзыв принят на модерацию.
Ваш отзыв отредактирован.
Перед нами открыта вся Россия, осталось только выбрать путешествие с Adventure Guide!