Пн-Сб: 10.00–20.00 Вс: выходной
Местное время: : Мы открыты Мы закрыты
Пн-Сб: 10.00–20.00 Вс: выходной
Местное время: : Мы открыты Мы закрыты
Ежегодная (с 2004 года) экспедиция «За уходящим льдом Байкала» стартует в уникальный период освобождения озера от зимнего ледового покрова, когда южная и средняя котловины озера свободны ото льда, а северная покрыта паковым (битым) и матёрым льдом.
Природа весеннего Байкала – это то, ради чего стоит побывать на озере. Вы сможете оценить всю красоту сверкающих айсбергов и льдов во время переходов на катерах или прогулок на лодках, увидеть белоснежные шапки горных хребтов и даже взобраться на вершину, чтобы любоваться видами, красоту которых невозможно передать словами. Во время проведения экспедиции возможно наблюдение нерпы на плавающих льдинах, а также медведей, выходящих на берег в районе полуострова Святой Нос и северного побережья Байкала.
Маршрут: город Иркутск – Листвянка – бухта Песчаная – Малое Море – Байкало-Ленский Заповедник – мыс Рытый – Чивыркуйский залив – Ушканьи острова – остров Ольхон – Малое Море (МРС)
В экспедиции примут участие:
возможность увидеть нетронутую природу и вдохнуть свежий северный воздух
льды, айсберги и покрытые снегом горные вершины
многочисленные птичьи базары
белые медведи и тюлени, плавающие на льдинах
заброшенные жилища покорителей севера и промысловиков
буйство стихии на бескрайних водных просторах
возможность приобрести новых друзей среди участников путешествия
интересные факты об истории освоения края, географии, климате от опытных экспертов
Встреча участников в аэропорту или ж/д вокзале г. Иркутска.
09.00 – 10.00 – Трансфер в туристический поселок Листвянка.
10.00 – Посадка на судно.
Размещение в каютах теплохода. Знакомство с командой, инструктаж по технике безопасности и правилам поведения на борту и на Байкале.
Туристический поселок Листвянка расположен на юго-западном побережье Байкала, в 65 километрах от Иркутска, у истока реки Ангара, город и поселок связывает живописная асфальтированная автодорога.
Переход до Кругобайкальской железной дороги. Пешеходная экскурсия по заброшенным тоннелям и галереям начала 20 века, маршрут проходит по берегу озера среди крайне живописной природы.
Обед на борту корабля.
Далее переход до небольшого поселка Большие Коты.
Больши́е Ко́ты – посёлок, расположенный на западном берегу озера Байкал, в 20 км севернее поселка Листвянка. Свое название посёлок получил от слова «котки», или «ко́ты». Так в этих местах называлась деревянная обувь, которую изготовляли для каторжников. Большие Коты были основаны как деревня золотоискателей, добыча золота началась здесь в 1842 г. Разработки велись по долинам рек Большие и Малые Коты, а также реки Сенной. За полвека в районе Котов золота добыли свыше 160 килограмм. В последнее время поселок стал одним из самых удобных и популярных мест для туристов. Это обусловлено как близостью Иркутска и Листвянки, так и достаточной изолированностью, позволяющей сохранить живописность местной природы. В Больших Котах находится «Музей Байкаловедения» и аквариум института биологии. Так же в местных сувенирных лавках можно приобрести необычные байкальские сувениры, совершить интересные пешие экскурсии.
При ухудшении погодных условий ночевка в у причала в Больших Котах.
Если погода позволяет, то мы с вами продолжим путешествие на север Байкал до знаменитой бухты Песчаная.
К 20:00 – прибытие в бухту Песчанная – жемчужина Байкала. Небольшая экскурсия по Песчаной, осмотр ходульных деревьев, которые на своих корнях стоят уже много веков.
Ночевка в бухте Сенная на борту теплохода (все желающие за доп. плату могут посетить баню на берегу Байкала).
Наличие электричества
Наличие сети, чтобы позвонить
Наличие душа
Проживание в каюте / на корабле
Около 6 утра выход из бухты Сенная и переход вдоль западного побережья на север, до острова Ольхон (время в пути около 8-10 часов), крупнейшего острова на Байкале и одного из сакральных мест бурятского народа и шаманистской религии.
Байкал – это голубое сердце Сибири, а Ольхон – сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера – средоточие древних легенд и исторических преданий.
Прохождение пролива Малые Ольхонские Ворота – узкого пролива между островом Ольхон и материком.
Ночевка в одной из бухт острова Ольхон.
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Проживание в каюте / на корабле
Завтрак на борту теплохода.
Прохождение пролива Малое Море.
Обед на борту теплохода.
Дальнейшее продвижение вдоль западного побережья на север Байкала.
Ужин на борту теплохода.
Ночевка в районе мыса Зундук (северной оконечности пролива Малое море) на борту теплохода.
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Проживание в каюте / на корабле
Переход вдоль западного побережья до мыса Заворотный.
При благоприятных погодных условиях остановки в районах мыса Рытый и мыса Покойники (метеостанция «Солнечная») – территория Байкало-Ленского заповедника.
Мыс «Рытый» расположен в центральной части Байкала на западном берегу, напротив самого широкого места Байкала. Здесь нет ни одного населенного пункта, до этого места не доходят автомобильные дороги, и здесь нет даже тропы по побережью. Местные жители старательно избегают посещений мыса, именуя это проклятым местом. На мысе Рытом до сих пор происходит что-то необъяснимое, но природа этого воздействия остается до сих пор не понятной для людей.
Мыс Покойники расположен в северной части на западном побережье озера у подножия Байкальского хребта. На старой карте, составленной одной из первых, название мыса обозначено как мыс Покойный. И падь, выходящая к мысу, – Покойная. И вот это название – Покойный – постепенно изменилось до «страшного» – Покойники. Сегодня мыс Покойники входит в состав Байкало-Ленского заповедника, на нем же располагается одна из старейших байкальских метеостанций – Солнечная, а также кордон заповедника.
Обед на борту корабля.
Отдых на берегу.
Ужин.
Ночевка на борту теплохода в районе м. Заворотный.
В 1962 году в районе мыса Заворотный был построен геологический поселок предприятием «Байкалкварцсамоцветы» после первого в мире открытия микрокварцита – абразивного материала очень высокой прочности для зеркальной обработки металла. Сейчас в поселке проживает несколько человек.
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Проживание в каюте / на корабле
Завтрак.
Длительный переход до Чивыркуйского залива.
Обед на борту корабля.
Ужин.
К вечеру прибытие в Чивыркуйский залив.
Ночёвка на борту теплохода.
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Проживание в каюте / на корабле
Переходы по Чивыркуйскому заливу.
В течение этого дня посещение бухты Змеиная. Эта бухта знаменита своими целебными сероводородными ваннами с температурой воды от +41 до +45 градусов.
Обед на борту корабля.
Посещение островов Чивыркуйского залива. Осмотр гнездовья Большого баклана (с воды).
Посещение бухты Крохалиная.
Ужин.
По желанию – банька на борту корабля.
Ночёвка на борту корабля в одной из бухт Чивыркуйского залива.
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Проживание в каюте / на корабле
Переход до Ушканьих островов.
Завтрак на борту корабля.
Экскурсия по островам.
Каменистые берега островов служат лежбищем единственного млекопитающего на Байкале – байкальского тюленя – нерпы. Самое крупное лежбище нерпы на Байкале находится на западной стороне острова Тонкого. По оценке ученых, численность животных на лежбище колеблется в пределах 2000 голов и не изменяется с 1934 года. Нерпа осторожна, и если громко разговаривать и шуметь на подходе, то нерпы ныряют с камней в воду. При волне или сразу после шторма нерпы на лежбище, как правило, нет (посещение острова по желанию и за дополнительную плату).
Обед на борту корабля.
Продолжение осмотра островов.
Ужин.
Ночёвка на борту корабля в районе острова Большого Ушканьего.
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Проживание в каюте / на корабле
Переход до пролива Малое море.
Экскурсия по островам Малого моря.
В Малом море (вместе с островом Ольхон) возвышается 15 скалистых островов. Самыми крупными из них являются острова Замогой, Огой, Ольтрек и др.
По пути остановка на острове Ольхон в районе Сарайского пляжа, посещение мыса Бурхан (Шаман-Скалы).
Шаман-скала, одна из девяти шаманских святынь Азии (ранее именовалась камень-храм). Наиболее почитаемым святым местом на Байкале была пещера в скале этого мыса Шаманка, которой приносили жертвы и давали обеты со времени появления первых шаманов.
По возможности посещение острова Огой, на вершине которого в 2004 году была построена Буддийская ступа. С вершины острова открывается великолепный вид на Ольхон и Малое Море.
Обед на борту корабля.
Продолжение экскурсии по островам Малого моря.
Ужин.
Ночёвка на борту корабля в одном из заливов южной оконечности острова Ольхон.
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Проживание в каюте / на корабле
После завтрака окончание экспедиции и высадка пассажиров.
12.00 высадка пассажиров на деревенском причале в поселке Сахюрта (МРС).
Трансфер на автобусе в г. Иркутск (280 км, время в пути 4-5 часов).
Наличие сети, чтобы позвонить
Весна, Лето
Круиз «Байкальская экспедиция» на СВП «Бирюса», 6 дней
Дата:
Длительность
6 дней
Сложность
доступен каждому
Весна
Круиз на Байкале «Весеннее очарование Байкала»
Дата:
Длительность
5 дней
Сложность
доступен каждому
Зима, Весна
Экскурсионно-активный тур «Байкальский лёд»
Дата:
Длительность
5 дней
Сложность
доступен каждому
Лето
Круиз по Лене Усть-Кут – Якутск на теплоходе «Демьян Бедный»
Дата:
Длительность
10 дней
Сложность
доступен каждому
Бронирование тура
Круиз на Байкале «За уходящим льдом»
Стоимость тура
155 000 руб./чел.Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время!
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время!
В скором времени вы получите письмо о самых новых наших предложениях
Мы скоро свяжемся с Вами для уточнения деталей вступления в клуб Adventure Guide.