Пн-Сб: 10.00–20.00 Вс: выходной
Местное время: : Мы открыты Мы закрыты
Пн-Сб: 10.00–20.00 Вс: выходной
Местное время: : Мы открыты Мы закрыты
Вы смотрели
Вы смотрели
осмотр водопадов Руфабго
экскурсия на внедорожниках к водопадам Чинарский и Университетский
пешие прогулки над Курджипским ущельем
скалолазание на специально подготовленных трассах
экскурсии по Гранитному каньону и к Гузерипльскому дольмену
купание в термальных источниках
пеший поход на плато Лаго-Наки, по территории заповедника, в зоне альпийских лугов
осмотр диких пещер
экскурсия на внедорожниках к водопадам и ущельям Адыгеи
шашлыки, дегустация адыгейского сыра
Даты заезда:
15:00 Групповой или индивидуальный трансфер от аэропорта Краснодара/аэропорта Минеральных Вод (за дополнительную плату, см. раздел «Как добраться»).
Размещение в уютных номерах турбазы в горах Адыгеи.
Свободное время для отдыха.
Ужин.
В 20:00 – сбор у камина в кафе. Знакомимся, планируем приключения, пьем целебный горный чай. С этого уютного вечера начинается погружение в волшебную атмосферу гор.
Наличие электричества
Наличие сети, чтобы позвонить
Наличие душа
Проживание на базе отдыха / Гостевой дом
Завтрак.
После завтрака мы отправляемся к началу маршрута на легендарном открытом вездеходе ГАЗ-66. Вас ждет короткий, но полный впечатлений заезд – уже с первых минут вы почувствуете дух настоящего приключения.
Наше главное преимущество – расположение базы и транспорт, которые позволяют начать день с самого яркого: с диких и труднодоступных водопадов Руфабго. Это невероятно живописное царство воды и камня! вы увидите каскады, низвергающиеся среди крутых склонов и каменных террас, таинственные гроты и впечатляющие отвесные скальные коридоры высотой до 150 метров.
Пробираясь через природные «каменные лабиринты», у нас будет возможность прикоснуться к истории: исследуем мрачный «зиндан» средневековой крепости, древний жертвенник и загадочные менгиры.
В самом сердце этого пейзажа нас ждет привал с пикником на свежем воздухе.
Завершат этот насыщенный день захватывающие объекты – Хаджохская теснина и водопад Черный Шум.
Важно! В зависимости от погоды и пожеланий группы, мы можем выбрать один из двух вариантов прохождения каньона: более экстремальный – с элементами каньонинга (4 водопада со специальным полным снаряжением) или классический пеший маршрут вдоль каньона реки.
Ближе к вечеру мы возвращаемся на уютную турбазу.
Здесь вас будет ждать долгожданный отдых, вкусный ужин из натуральных продуктов, приготовленный как дома, и теплая атмосфера вечерних посиделок в компании единомышленников.
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Проживание на базе отдыха / Гостевой дом
Завтрак.
Выезжаем в направлении плато Лаго-Наки (20 км).
Поднимаемся до ущелья Желоб (1700 метров над уровнем моря). Первая точка маршрута – смотровая площадка с роскошной панорамой: плато, грандиозные скальные сбросы высотой до ста метров… От этой мощи действительно появляются мурашки!
Затем нас ждет треккинг с видами на Курджипское ущелье. Мы пройдем к самым диким и живописным уголкам, где среди величественных замшелых пихт устроим привал с перекусом. Он покажется невероятно вкусным и своевременным, а дегустация местных напитков добавит трапезе особую праздничную ноту.
Маршрут кольцевой, что позволяет нам охватить все самые интересные локации.
На обратном пути запланирована остановка на колоритном местном рынке. Здесь можно будет продегустировать и приобрести адыгейские сыры, традиционные напитки, сувениры и многое другое.
А наши приключения продолжаются: учимся подниматься по скале свободным лазанием и спускаться дюльфером. Маршрут на специально подготовленных трассах разработан для начинающих скалолазов (отвесные стены от 10 до 25 метров).
Вечером возвращаемся на турбазу.
Вечером нас ждет ужин в уютном кафе. Будем наслаждаться общением и хорошей музыкой, делиться впечатлениями.
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Проживание на базе отдыха / Гостевой дом
Завтрак.
Сегодня отправляемся исследовать Гранитный каньон.
Мы подойдем к самому берегу, чтобы ощутить мощь реки, стиснутой в гранитных объятиях скал. Эта прогулка – встреча с первозданной силой природы.
Затем мы совершим экскурсию к Гузерипльскому дольмену – самому большому на Западном Кавказе. Этот древний гигант никого не оставит равнодушным! Мы узнаем о самых интересных теориях: о строителях дольменов, назначении этих построек и причинах исчезновения древней культуры.
Далее мы отправимся в Музей природы, где изучим местную флору и фауну, понаблюдаем за животными в просторных вольерах и прогуляемся по тенистым тропам среди вековых пихт.
А теперь самое время для релакса – мы едем на термальные источники. Мы «согреем» усталые мышцы в горячих водах. И пока солнце тонет за горизонтом, у вас будет время осмыслить и принять все величие увиденного за день.
Возвращение на турбазу.
Ужин.
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Проживание на базе отдыха / Гостевой дом
Завтрак.
После завтрака выезжаем на вездеходе с открытым кузовом. Движемся по старому лесному волоку. Эта фронтовая дорога, врезанная в пихтовый бор, уже сама по себе – целое приключение. Наш путь начинается с прохода по каньону – от водопада Университетского к Чинарскому.
По дороге вас ждет знакомство с историей руин древней крепости, изучение геологического ландшафта, мира реликтовых растений. При желании можно искупаться в прохладных водах.
После каньона мы вновь отправляемся в путь на вездеходе. Наш маршрут ведет мимо живописного Старорусского хутора с его уютными околицам и скитами монахов, через колоритный поселок Мезмай.
А в семи километрах выше нас ждет главная смотровая точка – отвесная скала, нависающая над долиной. В ее массиве словно специально прорублена узкая тропа в человеческий рост, идущая по самому краю обрыва. Шаг за шагом, открываются виды, от которых захватывает дух.
Внизу извивается река Курджипс, а вдоль нее тянется нить узкоколейной железной дороги, уходящей в знаменитое Гуамское ущелье. Долина, горы, скалы – пейзажи неописуемой красоты!
Обратный путь – это головокружительный подъем по горной дороге на высоту птичьего полета и захватывающий дух «off-road».
Возвращение на турбазу.
Ужин.
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Проживание на базе отдыха / Гостевой дом
Завтрак.
В этот день мы приглашаем вас в удивительное путешествие на внедорожнике по лабиринтам подземного мира – в настоящие дикие пещеры.
По пути сделаем остановку у древнего грота – стоянки первобытного человека. Сейчас здесь ведутся раскопки, и наш гид расскажет, как жили древние обитатели этих мест. Это редкий шанс буквально прикоснуться к истории.
И вот они – дикие пещеры! О них можно много читать, но только оказавшись внутри, понимаешь их подлинную мощь и красоту. Наша цель – одна из красивейших карстовых полостей, часть натечных образований которой сложена мягким, сияющим кальцитом, отчего пещера кажется светящейся изнутри.
Спускаясь в глубину, вы почувствуете себя настоящим исследователем. Это ощущение открытий останется с вами до самого вечера. А уникальный эксперимент – «волшебные звуки музыки» в полной темноте – станет одним из самых ярких воспоминаний вашего путешествия.
После маршрута мы вернемся на турбазу.
Ужин.
А вечером ждем всех в нашем уютном кафе, чтобы в теплой атмосфере поделиться впечатлениями, насладиться общением и хорошей музыкой.
Наличие электричества
Эпизодическая связь
Наличие душа
Проживание на базе отдыха / Гостевой дом
09:00 Завтрак.
10:00 Групповой или индивидуальный трансфер в Краснодар/Минеральные воды (за дополнительную плату).
Возможен трансфер в других направлениях (см. раздел «Как добраться»).
Общие впечатления и вершины создают особую связь. Спасибо, что были с нами! До скорых встреч на новых маршрутах!
Наличие сети, чтобы позвонить
Стандартная стоимость тура – 73 500 рублей с человека
Детям до 16 лет (включительно) – скидка 10%
Стоимость группового трансфера:
Аэропорт г.Краснодар – турбаза – аэропорт г.Краснодар – 5 000 рублей с человека
День 1 – 15:00 сбор группы на парковке аэропорта
День 8 – 10:00 отправление с базы размещения (обратные билеты необходимо брать с отправлением после 16:00)
Аэропорт г.Минеральные Воды – турбаза – аэропорт г.Минеральные Воды – 6 000 рублей с человека
День 1 – 15:00 сбор группы на парковке аэропорта
День 8 – 10:00 отправление с базы размещения (обратные билеты необходимо брать с отправлением после 17:00)*
*Групповой трансфер доступен при наборе группы от 3-х человек.
Также есть возможность организации индивидуального трансфера (до 3-х человек):
– из г.Краснодар – от 7 000 рублей за машину в одну сторону, в пути – примерно 3 ч.
– из г.Мин.Воды – от 10 000 рублей за машину в одну сторону, в пути – примерно 5 ч. 30 мин
– из г.Армавир – от 7 000 рублей за машину в одну сторону, в пути – примерно 2 ч. 30 мин
– из г.Белореченск – от 3 500 рублей за машину в одну сторону, в пути – примерно 1 ч. 30 мин
– из г.Майкоп – от 3 000 рублей за машину в одну сторону, в пути – 1 ч.*
*Внимание! Окончательную стоимость индивидуального трансфера уточняйте у менеджера при бронировании тура.
туроператор предоставляет всё необходимое снаряжение для прохождения активной части маршрута (каски, налобные фонарики, страховочные системы, спелеокостюмы (для диких пещер), спас. жилеты, гидрокостюмы, гидрокуртки и неопреновые гидроноски (для каньонинга, рафтинга)
30 апреля по 06 мая 2026
73 500 Р./чел.
06 мая по 12 мая 2026
73 500 Р./чел.
Даты заезда:
Зима, Весна, Лето, Осень
Даты:
Длительность:
4 дня (3 ночи)
Сложность:
доступен каждому
Зима
Даты:
Длительность:
8 дней (7 ночей)
Сложность:
доступен каждому
Весна
Даты:
Длительность:
5 дней (4 ночи)
Сложность:
доступен каждому
Зима, Весна, Лето, Осень
Дата:
Длительность:
7 дней (6 ночей)
Сложность:
доступен каждому
Бронирование тура
Комбинированный тур «Майские праздники в горах Адыгеи»
Стоимость тура
73 500 — руб. /чел.