Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Активно-экскурсионный тур на Байкале «Настоящий северный Байкал» от Adventure Guide

Дикие и заповедные места Байкала

Активно-экскурсионный тур на Байкале «Настоящий Северный Байкал» рис.1 Активно-экскурсионный тур на Байкале «Настоящий Северный Байкал» рис.2 Активно-экскурсионный тур на Байкале «Настоящий Северный Байкал» рис.3 Активно-экскурсионный тур на Байкале «Настоящий Северный Байкал» рис.4 Активно-экскурсионный тур на Байкале «Настоящий Северный Байкал» рис.5 Активно-экскурсионный тур на Байкале «Настоящий Северный Байкал» рис.6 Активно-экскурсионный тур на Байкале «Настоящий Северный Байкал» рис.7

Приглашаем вас познакомиться поближе с красотами дикого, богатого северного Байкала, которые восхищают своим величием.
Байкал – это особое озеро, а север – это особая часть Байкала. Вода здесь прогревается сильнее, чем в других частях озера, а бескрайние песчаные пляжи поражают воображение! Здесь своя природа и нравы, люди здесь живут по старинному укладу, а в тайге полно зверя, ягод и ореха.
Водные прогулки и пешие походы покажут вам всю красоту природы, инструкторы расскажут, как добывать кедровый орех, собирать ягоды, а горячие источники, теплый песок, освежающая вода Байкала и невероятный таежный витаминный комплекс зарядят вас силой на год вперёд!

Внимание! Действует скидка 10% на заезды с 17.07.2023 и с 20.07.2023.

Что вас ожидает в туре

уникальный тур на теплый северный Байкал

посещение по-настоящему диких и заповедных мест

потрясающие виды тайги

фантастические байкальские закаты

возможность увидеть нерпу, норку, медведя и других зверей в естественной среде обитания

посещение нескольких целебных горячих источников: Гоуджекит, Хакусы, возможность расслабиться в горячих ваннах на свежем воздухе

романтика маленьких городов и наследие строителей БАМа

гармоничное сочетание экскурсионной и активной программы

путешествие налегке – рюкзаки, общественное и личное снаряжение идут на катамаране или лодке

качественное и разнообразное костровое питание на маршруте

Сложность: требуется консультация
Размер группы: до 8 человек
Участие с детьми: от 10 лет в сопровождении родителей
Длительность тура: 11 дней
Проживание во время путешествия: Палатка — 6 ночей Дом — 3 ночи Отель — 1 ночь (за доп. плату)

Рейтинг тура

Даты заезда:

с 17 июля по 27 июля 2024

с 29 июля по 08 августа 2024

133 400 P /чел. Скачать тур в PDF

Задайте вопросы эксперту

WhаtsApp Telegram

Программа тура

1 день Прибытие в Иркутск – cвободный день

Прибытие в г. Иркутск.

Вы в начальной точке большого, полного впечатлений путешествия. День после перелета очень непростой, поэтому рекомендуем забронировать места на день прилета в одной из гостиниц Иркутска. Гостиницу вы можете забронировать самостоятельно, либо можете обратиться к нам – мы с радостью посоветуем вам размещение и забронируем его.

В этот день вы можете самостоятельно прогуляться по Иркутску, посетить его скверы и площади, увидеть Ангару.

Питание: самостоятельно.

Наличие сети, чтобы позвонить

2 день Иркутск – Нижнеангарск – Северобайкальск – Гоуджекит – Северобайкальск

Встречаемся в аэропорту Иркутска (вылет примерно в 11:10) – отсюда начинается наше путешествие к Северу!

Сегодня вас ждёт:

– перелет на самолете АН-24;

– впечатляющий вид на Байкал с высоты птичьего полета;

– знакомство с маленьким городом строителей БАМа;

– полное расслабление в целебных горячих источниках под открытым небом;

– вкусный домашний ужин под интересный рассказ о Байкале.

11:10 Вылет из аэропорта Иркутска, полтора часа в небе и вы приземлитесь в аэропорту Нижнеангарска.

12:40 Встреча с гидом в аэропорту.

13:00 Трансфер из аэропорта в гостевой дом (двухместные номера, удобства на этаже).

14:00 Обед, чтобы набраться сил.

15:30 Отправление к горячим источникам и минеральным радоновым ваннам Гоуджекита.

16:30 Прибытие в Гоуджекит – температура воды здесь достигает 50°С. Она благотворно влияет на тонус кожи, помогает от заболеваний суставов, нормализует артериальное давление и приводит в порядок нервную систему. Это место не только славится своей лечебной водой, но еще и очень живописными пейзажами.

19:30 Трансфер Гоуджекит – Северобайкальск.

20:00 Возвращение в гостевой дом, ужин.

Продолжительность: 519 км на самолете, ~ 115 км автомобильных переездов по гравийной дороге / 1,5 часа на самолете, 2,5–3 часа на автомобиле.

Питание: обед, ужин.

Наличие электричества

Наличие сети, чтобы позвонить

Наличие душа

Проживание на базе отдыха / Гостевой дом

3 день Северобайкальск – Северная точка – остров Ярки – бухта Аяя

Сегодня вас ждёт:

– путешествие на скоростном катере по водной глади Байкала;

– и первая остановка: стела «Самая северная точка Байкала», памятник великой стройке Байкало-Амурской магистрали;

– остров Ярки – гигантская песчаная коса, отделяющая Байкал от Верхней Ангары;

– первое купание в освежающих водах Байкала;

– возможно попадание на знаменитый птичий базар у губы Дагары, с утками, лебедями и орланами-белохвостами;

– солнечные ванны на песчаных пляжах бухты Аяя;

– первая ночь в палаточном лагере прямо на берегу Байкала.

08:00 Завтракаем в гостевом доме и в путь!

09:30 Наше путешествие начнется с поездки на скоростном катере, и первой остановкой по маршруту станет стела «Самая северная точка Байкала». Здесь все пропитано духом суровых первостроителей БАМа – прикоснитесь к истории, почувствуйте себя её частью!

10:00 Экскурсия «Северобайкальск – Ярки – бухта Аяя» начинается. Здесь вы увидите красивейший остров Ярки, представляющий собой гигантскую песчаную косу, отделяющую Байкал от Верхней Ангары. Пляжи с белым песком, кедровый стланик, склонившийся к воде, и окружение из высоких гор Баргузинского и Байкальского хребта – настоящая природная идиллия! По пути, на одной из остановок, у вас будет возможность впервые искупаться в освежающих водах Байкала.

13:00 Обед-пикник на живописном острове Ярки, где под ногами белый песок и кедровый стланик, а вдалеке – горы Баргузинского и Байкальского хребтов.

16:00 Наш круиз завершится в бухте Аяя. Вот они, долгожданные песчаные пляжи! Впереди еще несколько часов до темноты, самое время для солнечных ванн и купания.

18:00 Размещение в палаточном лагере, походный ужин и песни у жаркого костра.

Продолжительность: 6–7 часов, 70 км

Питание: завтрак, обед, ужин.

Проживание в палатке

Отсутствие электричества

Эпизодическая связь

Отсутствие душа

4 день Бухта Аяя – мыс Лаканда – бухта Аяя

Сегодня вас ждёт:

– легкий треккинг по завораживающим местам дикой природы;

– походный обед-пикник с потрясающими видами;

– посещение Первого Заповедника России.

08:00 Завтракаем и заряжаем свои гаджеты от генератора в лагере, ведь сегодня точно захочется фотографировать!

09:30 вас ожидает треккинг до мыса Лаканда. Мы возьмем с собой перекус на обед и отправимся в путь. Пару часов в пути – и вот мы на мысу с загадочным названием Лаканда. В этих местах мы и пообедаем, полюбуемся невероятными видами и большим количеством чистого песка, а затем отправимся обратно.

13:00 Обед-пикник на природе.

16:00 Возвращение в палаточный лагерь.

18:00 Ужин у костра и обмен впечатлениями от активного дня.

Продолжительность: 10 км. / 5 часов прогулок.

Питание: завтрак, обед (перекус), ужин.

Проживание в палатке

Отсутствие электричества

Отсутствие связи

Отсутствие душа

5 день Бухта Аяя – озеро Фролиха

Сегодня вас ждёт:

– доброе утро под шум волн с пением птиц и легкая зарядка для наполнения энергией;

– пеший маршрут по экотропе к одному из самых живописных озер северного побережья Байкала – Фролихе;

– чаша с бирюзовой водой в обрамлении настоящей Сибирской тайги;

– экскурсия по озеру на мотокатамаране в сопровождении инспектора Фролихинского заказника;

– 30-метровый водопад на реке Правая Фролиха, в котором можно искупаться;

– таежный чай с листьями брусники и смородины;

– ночевка в палаточном лагере в диких местах полуострова Валунный.

09:00 Завтрак. Утро нового дня начнется с завтрака под равномерный шелест набегающей волны и пение птиц. Сборы лагеря.

10:00 Легкий треккинг до озера Фролиха. Озеро скрыто среди гор Баргузинского хребта, и, чтобы увидеть это чудо природы, нам предстоит преодолеть путь в 6 км.

Озеро никого не оставляет равнодушным: чаша с бирюзовой водой в обрамлении настоящей Сибирской тайги. Дышите этим воздухом, дышите полной грудью! Где мы еще такое увидим, где подышим таким воздухом – нельзя упускать эту возможность, наслаждайтесь.

В озере в большом количестве водятся таймень, ленок, щука, хариус, сорога, окунь, а так же уникальная для Сибири красная рыба даватчан. Однако просим вас обратить внимание на то, что рыбалка здесь запрещена!

13:00 Обед-пикник с видом на чашу с бирюзовой водой в обрамлении настоящей Сибирской тайги.

14:00 Нам предстоит экскурсия по озеру Фролиха на мотокатамаране в сопровождении инспектора Фролихинского заказника. А так же посещение 30-метрового водопада, расположенного на реке Правая Фролиха. Самые смелые могут искупаться в водопаде и устроить незабываемую фотосессию!

После экскурсии мы прибудем к месту ночевки на полуостров Валунный – эти места совершенно точно можно назвать дикими. Расположившись на берегу озера, мы сможем отдохнуть после насыщенного дня, покупаться и попариться в настоящей таежной бане, которая расположена в специальной палатке.

А вечером, у костра, мы заварим вкуснейший чай с листьями брусники и смородины. Под свет фонариков и треск костра поделимся впечатлениями от прошедшего дня.

19:00 Ужин в палаточном лагере

Продолжительность: 3–4 часа по тропе, 6 км.

Питание: завтрак, обед, ужин.

Проживание в палатке

Отсутствие электричества

Отсутствие связи

Отсутствие душа

6 день Озеро Фролиха – бухта Аяя

Сегодня вас ждёт:

– релакс-день в единении с природой на берегу озера Фролиха в окружении гор;

– возвращение на берег Байкала к чистым пескам Аяя;

– возможно знакомство с медведем на безопасном расстоянии.

09:00 Завтрак на берегу горного озера.

10:00 Сегодня первую половину дня мы проведем на берегу озера Фролиха

Вы только представьте, какое это прекрасное ощущение, окунуться в холодное озеро, растереться полотенцем, а после посидеть с кружкой горячего напитка и расслабится…

13:00 Разобьем пикник на обед, а купальщиков напоим горячим таежным чаем.

14:00 Треккинг обратно в палаточный лагерь в бухту Аяя. Ближе к вечеру мы прибудем на берег Байкала.

19:00 Отдохнем, поужинаем и посидим у костра. Больше историй, песен, заливистого смеха или совместной медитации – пусть все печали улетают с искрами костра прямо в небо!

Продолжительность: 3–4 часа по тропе, 6 км.

Питание: завтрак, обед, ужин.

Проживание в палатке

Отсутствие электричества

Отсутствие связи

Отсутствие душа

7 день Бухта Аяя

Сегодня вас ждёт:

– восхождение на вершину пика Байкалика или Голова Шамана – для активных;

– купание в Байкале, солнечные ванны, бадминтон и волейбол – для тех, кто захочет остаться в лагере;

– настоящий бухлеор из оленины на ужин;

– приготовление тартара из свежей байкальской рыбы.

09:00 Завтрак на берегу Байкала.

10:00 Активность на выбор: треккинг на пик Байкалика или пляжный отдых на берегу озера.

Желающие вместе с гидом совершат восхождение на пик Байкалика, с вершины которого открывается прекрасный вид на Байкал и озеро Фролиха.

Тем же, кто желает отдохнуть, мы предлагаем комплекс оздоравливающих процедур – прекрасное байкальское солнце в сочетании с псаммотерапией (лечение горячим песком) полезны для суставов, кожи и работы внутренних органов. Возможно, это как раз та терапия, которую вы искали всю жизнь.

Чудесный летний день на берегу позволит нам целиком напитаться энергией Байкала! Купание на пляже и солнечные ванны, прогулки по лесу – все это для нас!

13:00 Обед-пикник.

14:00 Продолжение треккинга или отдых на берегу.

Золотистый пляж, кристально чистая вода, невысокие кедры – это место всегда восхищает и поражает своей гармонией. Не зря с эвенкийского (язык коренного прибайкальского народа) «Аяя» переводится как «красивая»!

19:00 Ужин из блюд аутентичной кухни.

Питание: завтрак, обед, ужин.

Проживание в палатке

Отсутствие электричества

Отсутствие связи

Отсутствие душа

8 день Бухта Аяя – губа Тукаларагды

Сегодня вас ждёт:

– таежный завтрак из каши со свежесобранными ягодами;

– пеший переход по побережью Байкала с великолепными видами;

– если повезет с погодой, наблюдение за нерпами на лежбище;

– сбор грибов, ягод и таежных трав по ходу трекинга;

– а вечером – жареная картошка с грибами и ароматный чай с травами.

09:00 Завтрак в палаточном лагере.

10:00 Сегодня нас ждет пеший переход длиной восемь километров вдоль берега Байкала до губы Тукаларагды. Группа будет двигаться налегке. Все вещи будут отправлены на моторном катамаране.

Весь маршрут проходит непосредственно вдоль берега Байкала. На выходе из губы Аяя находится крупная лежка нерп. Если нам повезет с погодой, то мы сможем понаблюдать за нерпами в дикой природе вблизи – эти милые и забавные существа точно не оставят вас равнодушными!

По пути у вас будет возможность пособирать дары природы: грибы и таежные травы! Вечером можно будет приготовить блюда с дарами леса, собранными собственными руками – картошечка с грибами на костре и чай с чабрецом и смородиной.

13:00 Обед-пикник.

14:00 Отдых в лагере с активностями на выбор (бадминтон, фрисби, настольные игры и др.).

19:00 Вместе пожарим картошку со свежесобранными грибами, заварим чай и повспоминаем самые яркие моменты путешествия.

Продолжительность: 8 км / пеший переход – 4 часа.

Питание: завтрак, обед, ужин

Проживание в палатке

Отсутствие электричества

Отсутствие связи

Отсутствие душа

9 день Губа Тукаларагды – бухта Хакусы

Сегодня вас ждёт:

– продолжение живописного пешего маршрута, начатого вчера;

– купание в знаменитых горячих источниках «Хакусы»;

– красочный и умиротворяющий закат на Хакусах.

09:00 Набираемся сил за завтраком для активного дня.

10:00 Продолжение пешего маршрута, сегодня мы пройдем еще восемь километров до бухты Хакусы.

В бухте Хакусы мы попрощаемся с нашим катамараном – и вместе с ним – с собранным на берегу мусором (cбором мусора мы планируем заняться по дороге, помогая очищению территории вокруг Байкала) Мы – молодцы!

13:00 Прибытие и заселение на турбазу «Ласковый берег» (двух/трехместные стандартные номера, удобства на этаже).

14:00 Вкусный обед в кафе турбазы.

19:00 Ужин на турбазе.

Продолжительность: пеший переход – 8 км, 4 часа.

Питание: завтрак, обед, ужин.

Наличие электричества

Эпизодическая связь

Наличие душа

Проживание на базе отдыха / Гостевой дом

10 день Бухта Хакусы – Северобайкальск

Сегодня вас ждёт:

– спа-процедуры в термальных водах Хакус;

– пересечение Байкала с ветерком на катере, после чего вы вновь окажетесь на западном берегу;

– посещение исторического музея одной из величайших строек ХХ века, музея БАМа.

09:00 Завтрак.

10:00 Начинаем день со спа-процедур в горячих источниках!

Воды бухты Хакусы рекомендуются при заболеваниях суставов и опорно-двигательного аппарата, а также при многих других хронических заболеваниях. А главное, такая релаксация великолепно воздействует на мышцы и организм в целом – то, что нужно после нашей активной недели!

12:45 Отправление на катере в город Северобайкальск.

13:30 Прибытие, трансфер в гостевой дом.

14:00 Обед в гостевом доме.

16:00 Экскурсия в музей «Истории БАМа».

Размещение в гостевом доме в двухместных номерах с удобствами на этаже.

19:00 Ужин в гостевом доме.

Питание: завтрак, обед, ужин.

Наличие электричества

Наличие сети, чтобы позвонить

Наличие душа

Проживание на базе отдыха / Гостевой дом

11 день Северобайкальск – Нижнеангарск – Иркутск

Наше путешествие подошло к концу. За спиной – десятки километров треккинга, в телефоне – сотни снимков Байкала, гор и закатов, а в сердце – неизмеримое количество впечатлений, живых, настоящих, глубоких. Пора попрощаться с теми, кто делил с вами походный быт, шел плечом к плечу на горных тропах и беседовал о самом важном у костра. Вы вместе открыли сердце Байкалу!

08:00 Завтрак в гостевом доме.

09:00 Трансфер в аэропорт. Рейс в 11:30.

11:30 Вылет из г. Северобайкальска.

13:00 Прибытие в г. Иркутск.

До новых встреч на Байкале!

Продолжительность: 519 км. на самолете, ~ 25 км. автомобильных переездов по гравийной дороге / 1,5 часа на самолете, 30 минут на автомобиле.

Питание: завтрак.

Наличие сети, чтобы позвонить

+ Что входит в стоимость

  • все трансферы по программе
  • питание по программе (трехразовое)
  • размещение в гостевом доме в Северобайкальске, двухместные номера, удобства на этаже (2 ночи)
  • размещение на туристической базе «Ласковый берег», Хакусы, двухместные стандартные номера, удобства на этаже (1 ночь)
  • размещение в палаточном лагере, двух/трехместные палатки (6 ночей) с предоставлением спальника, коврика
  • услуги профессионального гида по Байкалу
  • посещение горячих источников Гоуджекит
  • экскурсия на оз. Фролиха
  • экскурсия в краеведческий музей БАМа
  • экскурсия на байдарках на о. Ярки
  • экскурсия на Богучанскую губу и Слюдянские озера
  • аренда посуды, палаток и кострового снаряжения
  • фрахт катера по маршруту Северобайкальск – о. Ярки – бух. Аяя, Хакусы – Северобайкальск
  • трансфер на катере Хакусы – Северобайкальск
  • сопровождение лодкой или катамараном
  • рекреационные сборы Фролихинского заказника.
  • свободное посещение источников Хакусы

- Что не входит в стоимость

  • авиабилеты до Иркутска и обратно
  • авиабилеты на самолет Иркутск – Нижнеангарск – Иркутск (от 30 000 рублей на 1 человека в обе стороны)
  • размещение в Иркутске в первый и последний день тура (при необходимости)
  • табачная и алкогольная продукция
  • питание, не включенное в программу
  • аренда бани на берегу бухты Аяя (примерно 1 000 рублей)

Уточнение по цене

Стоимость программы при двухместном размещении – 133 400 рублей с человека
Доплата за одноместное размещение по программе – 9 500 рублей с человека

Детям до 12 лет включительно – скидка 10%
* Скидка детям предоставляется при размещении с родителями на доп. месте в одном номере. Если детей двое и они размещаются в отдельном номере – скидка не предоставляется.

* Дополнительно оплачиваются авиабилеты на самолет (Иркутск – Нижнеангарск – Иркутск) – от 30 000 рублей на 1 человека в обе стороны

Карта тура

Как добраться

Из Москвы в Иркутск ежедневные вылеты совершают а/к «Аэрофлот», S7 Airlines, «Уральские авиалинии» и другие авиакомпании. Время в полёте – около 5 часов. При желании можно добраться поездом. В пути – 3 суток.

Обращаем ваше внимание, что расписание полетов авиакомпании «Ангара» (совершает рейсы Иркутск – Нижнеангарск – Иркутск) обычно устанавливается в конце марта. 
В зависимости от расписания могут измениться даты проведения тура.
Просим вас приобретать билеты в Иркутск и обратно с возможностью изменения дат рейсов.

Питание

Питание трехразовое (по программе).
В походных условиях пищу готовит инструктор.
На турбазах – питание домашнее.

Что взять с собой

Обязательно
Желательно

Часто задаваемые вопросы

Ответы на популярные вопросы
По сколько человек размещаются участники в палатках?
Стандартное размещение в современных палатках по 2 человека, по принципу: девушки/мужчины/семья. Возможно, предоставление 1-местных и 3-местных палаток по запросу.

Будет ли питьевая вода на маршруте?
В местах проведения тура вода в Байкале пригодна для питья без кипячения.
Можно ли где-то подзарядить телефон?
На маршруте у вас не будет электричества на треккингах, во время ночевок в палатках, в остальных местах в гостиницах и гостевых домах, вы сможете зарядить свою технику.
Также рекомендуем взять портативные зарядные устройства – пауэрбанки.
Много ли комаров на маршруте?
По маршруту комары есть: на берегу Байкала их меньше, на озере Фролиха – больше. Мы советуем вам предусмотреть репелленты и противомоскитные маски – их вы сможете приобрести в Северобайкальске.
Обратите внимание, в самолет баллончики с репеллентами могут не пропустить.

Даты бронирования

17 июля по 27 июля 2024

133 400 Р./чел.

29 июля по 08 августа 2024

133 400 Р./чел.

Сложность: требуется консультация
Размер группы: до 8 человек
Участие с детьми: от 10 лет в сопровождении родителей
Длительность тура: 11 дней
Проживание во время путешествия: Палатка — 6 ночей Дом — 3 ночи Отель — 1 ночь (за доп. плату)

Рейтинг тура

Даты заезда:

с 17 июля по 27 июля 2024

с 29 июля по 08 августа 2024

133 400 P /чел. Скачать тур в PDF

Задайте вопросы эксперту

WhаtsApp Telegram

Похожие туры

Весна, Лето

Круиз «Байкальская экспедиция» на СВП «Бирюса», 6 дней

Дата:

28 мая 2024 +11 дат

Длительность

6 дней

Сложность

доступен каждому

127 800 руб.

Оценка тура

Лето

Экскурсионно-этнографический тур на Алтае «Алтай – Земли Алтарь»

Дата:

08 июля 2024 +2 даты

Длительность

14 дней

Сложность

доступен каждому

214 000 руб.

Оценка тура

Лето

Экскурсионный тур на Байкале «Два берега Байкала»

Дата:

14 июля 2024 +4 даты

Длительность

7 дней

Сложность

доступен каждому

148 700 руб.

Оценка тура

Лето

Экскурсионный тур на Байкале «Байкальская Одиссея»

Дата:

11 июня 2024 +5 дат

Длительность

5 дней

Сложность

доступен каждому

86 400 руб.

Оценка тура

whatsapp
whatsapp Telegram
Свяжитесь с нами