TelegramПодписаться на Телеграм 🎄Новогодние туры

Парусная экспедиция к Антарктическому полуострову на судне Scorpius (с однократным перелетом через пролив Дрейка) (Пунта-Аренас – Ушуайя) от Adventure Guide

Парусная экспедиция к Антарктическому полуострову на судне Scorpius (с однократным перелетом через пролив Дрейка) (Пунта-Аренас – Ушуайя) рис.1 Парусная экспедиция к Антарктическому полуострову на судне Scorpius (с однократным перелетом через пролив Дрейка) (Пунта-Аренас – Ушуайя) рис.2 Парусная экспедиция к Антарктическому полуострову на судне Scorpius (с однократным перелетом через пролив Дрейка) (Пунта-Аренас – Ушуайя) рис.3 Парусная экспедиция к Антарктическому полуострову на судне Scorpius (с однократным перелетом через пролив Дрейка) (Пунта-Аренас – Ушуайя) рис.4 Парусная экспедиция к Антарктическому полуострову на судне Scorpius (с однократным перелетом через пролив Дрейка) (Пунта-Аренас – Ушуайя) рис.5

Предлагаем вам присоединиться к настоящему экспедиционному походу на паруснике Scorpius.

Примите участие в настоящей морской экспедиции и осуществите мечту всей жизни – побывать в Антарктиде. В отличие от круиза на большом лайнере формат экспедиции на паруснике позволяет познакомиться с Антарктикой настолько близко, насколько это возможно: подойти вплотную к самым красивым айсбергам, увидеть китов на «расстоянии вытянутой руки» и посетить доступные полярные станции разных стран.

Fly & Sail – это формат научных экспедиций, в котором комбинируется перелет в/из Антарктиды и знакомство с Антарктикой на паруснике. Получается идеальное путешествие для тех, кто мечтал исследовать просторы Антарктики, но при этом не готов преодолевать пролив Дрейка под парусом дважды.

Вы получите уникальный опыт: проведете 12 дней в море на борту настоящего экспедиционного парусника.
Вас ждет полная смена обстановки и возможность отключиться от повседневности без интернета и сотовой связи
Вы почувствуете себя членом команды корабля, примете участие в несении судовых вахт и постановке парусов
Научитесь основам навигации в суровых условиях Антарктики

Внимание! Поход является автономной экспедицией в отдаленный, труднодоступный регион. Все мероприятия в ходе экспедиции зависят от ледовых и погодных условий и определяются экспедиционным лидером и капитаном. Фактический ход экспедиции может отличаться от заявленного. Встречи с заявленными представителями животного мира не гарантированы.

Формат похода – научно-туристический и экспедиционный. Все практиканты работают вместе с членами экипажа и имеют свои обязанности.
Для комфортного сосуществования всех участников на борту действует сухой закон, запрещено обсуждать политику и религию.
Команда практикантов имеет расписание по судоводительским и хозяйственным вахтам, а также участвует в судовых работах и парусных авралах (действиях с парусами, такелажем и рангоутом при выполнении маневров или изменении погодных условий). Кроме того, можно (и очень полезно) принимать участие в общесудовых работах. Помощь участников очень ценна для экипажа.


Что вас ожидает в туре

возможность погружения в морскую культуру

несение настоящих вахт на судне

постановка парусов

изучение основ навигации в условиях Антарктики

высадки на нетронутые острова (по погодным условиям)

возможность быть не просто зрителем, а настоящим первооткрывателем

наблюдение за пингвинами и китами на «расстоянии вытянутой руки»

беседы с учёными на полярных станциях

совершение высадок с помощью шлюпки

преодоление легендарного пролива Дрейка под парусами

знакомство с единомышленниками: людьми, открытыми новому

Сложность: требуется консультация
Размер группы: до 8 человек
Участие с детьми: от 12 лет в сопровождении родителей
Длительность тура: 15 дней
Проживание во время путешествия: Отель — 1 ночь (за доп. плату при полном бронировании судна) Корабль — 13 ночей

Рейтинг тура

Даты заезда:

с 17 марта по 31 марта 2027

17 600 / чел. Скачать тур в PDF Скачать тур в WORD

Задайте вопросы эксперту

WhаtsApp Telegram

Программа тура

1 день
Прибытие в Пунта-Аренас (Чили)
×

Прибытие в Пунта-Аренас (Чили).

Самостоятельный переезд в заранее забронированный отель.

Ужин самостоятельно.

Логистика: участники самостоятельно добираются до Пунта-Аренаса (Чили). Удобнее всего лететь из вашей начальной точки до Сантьяго, столицы Чили, а затем внутренним рейсом – до Пунта-Аренаса. В первый день экспедиции участники экспедиции ночуют в гостинице, проживание в которой входит в стоимость программы (для индивидуальных бронирований). При бронировании судна целиком размещение в Пунта-Аренасе бронируется самостоятельно (за доп. плату).

Проживание в отеле, гостинице

Наличие электричества

Наличие сети, чтобы позвонить

Наличие душа

2 день
Перелет в Антарктику. Подготовка и старт экспедиции
+

Самостоятельный переезд в аэропорт. Утром следующего дня нам предстоит совершить перелет на остров Кинг Джордж на самолете авиакомпании DAP Airlines. Время в пути составит ок.2 часов.

Самолет доставит группу на остров King George, где расположена полярная станция «Беллинсгаузен» и где нас будет ждать парусник Scorpius.

Участники прибывают на борт, размещаются в каютах.

Знакомство с судном и экипажем.

После приветственного слова капитана экипаж проведёт инструктаж по технике безопасности.

Затем все соберутся на совместный ужин, познакомятся поближе и будут распределены по вахтам.

Здесь начнется наша экспедиция в Антарктиду.

Выход в море.

Наличие электричества

Отсутствие связи

Наличие душа

Проживание в каюте / на корабле

3–10 день
Парусная экспедиция по Антарктике
+

В ходе экспедиции мы будем исследовать самые интересные локации Антарктического полуострова, подойдем на паруснике максимально близко к самым красивым и впечатляющим айсбергам и послушаем треск многовековых ледников, посетим научные станции и познакомимся с полярниками, прикоснемся к истории китобойного промысла, увидим лежбища морских слонов, сможем понаблюдать за тысячами пингвинов, а если повезет – за китами прямо с борта парусника.

В рамках экспедиций мы проводим научную исследовательскую работу в формате Citizen Science («гражданской науки»): берем пробы воды на микропластик, замеряем содержание углекислого газа, ведем наблюдение за млекопитающими. Каждый участник экспедиции может, по желанию, принять участие в исследованиях и внести собственный вклад в науку.

*Высадки в рамках экспедиции осуществляются с помощью шлюпки. Каждая высадка занимает порядка 2–3 часов.

Общее расстояние – 1000 морских миль (ок. 1852 км)

Наличие электричества

Отсутствие связи

Наличие душа

Проживание в каюте / на корабле

11–14 день
Переход через пролив Дрейка в Ушуайю
+

Морской переход через пролив Дрейка в Ушуайю.

В Ушуайе завершится наша экспедиция в Антарктиду.

Наличие электричества

Отсутствие связи

Наличие душа

Проживание в каюте / на корабле

15 день
Завершение экспедиции. Ушуайя
+

Утром, до 9 часов утра, участники экспедиции покидают судно.

Самостоятельный трансфер в аэропорт.

Внимание! Приведенная программа является общим планом экспедиции. Программа может быть изменена в зависимости от погодных условий и других неблагоприятных факторов.

Внимание! Планируемый поход является автономной экспедицией в отдаленный, труднодоступный регион. Все мероприятия в ходе экспедиции зависят от ледовых и погодных условий и определяются экспедиционным лидером и капитаном. Фактический ход экспедиции может отличаться от заявленного. Встречи с заявленными представителями животного мира не гарантированы.

Наличие сети, чтобы позвонить

1–15 день
Основные этапы экспедиции. Возможные места для посещения. Описание
+

Пунта-Аренас

Пунта-Аренас – один из самых южных городов нашей планеты, расположенный на берегу Магелланова пролива. Это идеальная отправная точка для знакомства с Антарктидой: здесь расположен международный аэропорт, откуда ежедневно летают самолеты до антарктического острова King George.

 

Пролив Дрейка

Пролив Дрейка – настоящее испытание на пути в Антарктиду, так как здесь весьма вероятно столкнуться с сильными штормовыми ветрами и высокими волнами. При переходах такие погодные условия неизменно требуют слаженной работы всех членов экипажа и практикантов.

 

Остров King George и станция «Беллинсгаузен»

Нам предстоит исследовать Антарктический полуостров в нескольких невероятно красивых и уникальных местах. Мы побываем на острове King George и посетим российскую научно-исследовательскую станцию «Беллинсгаузен». Эта станция, одна из первых советских станций в Антарктиде, была открыта в 1968 году. С тех самых времен станция не прекращала свою работу и получила статус круглогодичной. На острове King George мы сможем познакомиться с жизнью полярников. У нас будет возможность увидеть самый южный действующий храм в мире – православный храм Святой Троицы.

 

Остров Deception

Остров Deception представляет собой кальдеру разрушенного вулкана. Считается, что активность вулкана продолжается и по сегодняшний день, хотя последнее крупное извержение случилось в 1970 году. Остров был настоящей «меккой» китобойного промысла. Разрушенные остатки промышленной базы сохранились до наших дней. Сегодня этот исторический объект находится под охраной.

 

Остров Enterprise

Небольшой остров Enterprise хранит тайну затонувшего китобойного судна Gouvernoren: только нос судна возвышается над водой. Китобойный промысел на острове развивался активно в период с 1915 по 1930 годы, некоторые остатки промысловой деятельности заметны на пляжах острова и по сей день.

 

Остров Cuverville

Остров Cuverville сочетает в себе высокие возвышенности и растянувшийся пляж с большой колонией папуасских пингвинов. Колония насчитывает около 6 500 пар, что является самым крупных гнездованием этих птиц на всем Антарктическом полуострове. Отсюда открывается прекрасный вид на «галерею» айсбергов, а киты Минке приходят на кормление в близлежащий канал Errera.

 

Канал Lamaire

Один из самых захватывающих моментов экспедиции – прохождение канала Lamaire. Длиной 11 км, глубиной 150 м и шириной 700 м, этот канал окружен высокими горами с ледниками. Сложная система течений часто заносит в канал большое количество айсбергов и морского льда, поэтому он временно становится непроходимым для кораблей. Морские птицы, горбатые киты, киты Минке часто появляются на поверхности воды.

 

Острова Melchior

Острова Melchior – это группа из 16 покрытых снегом и льдом островов в составе архипелага Палмера. Они впервые были нанесены на карту в ходе 3-ей Французской антарктической экспедиции под руководством Жана-Батиста Шарко в 1903–1905гг. Здесь можно увидеть колонии пингвинов, плавающих у берега китов и тюленей, а также невероятно красивые большие айсберги.

 

Антарктическая станция Port Lockroy

Станция Port Lockroy – самое посещаемое туристами место в Антарктиде. Гористые пейзажи, богатый животный мир и историческое наследие привлекают путешественников. В настоящее время эта британская станция функционирует как музей и почтовое отделение. Здесь есть своя колония папуасских пингвинов.

 

Ушуайя (Аргентина)

Ушуайя – самый южный город на Земле, расположенный на берегу пролива Бигль, на острове Огненная Земля. Здесь завершается наша экспедиция в Антарктику.

Включено в стоимость

  • авиаперелет через пролив Дрейка в 1 сторону (Пунта-Аренас – остров Кинг Джордж/ остров. Кинг Джордж – Пунта-Аренас)
  • размещение на борту в каюте выбранной категории
  • размещение в гостинице в Пунта-Аренасе (в первый день экспедиции (1 ночь)) (для индивидуальных бронирований)
  • услуги профессиональной команды и судового кока
  • трёхразовое питание на борту
  • образовательная программа на борту
  • топливо
  • портовые сборы
  • первая помощь на борту
  • специальный пермит от Национального Антарктического комитета
  • все текущие расходы по обеспечению жизнедеятельности судна
  • спасательный жилет (ПСП), тип автоматический, с упряжью
  • постельное белье, которое включает теплое пуховое одеяло
  • доступ к наглядным материалам: морским картам и миниатюрной бортовой тематической библиотеке

Не включено в стоимость

  • авиабилеты до Пунта-Аренас (Чили) и обратно из Ушуайи (Аргентина)
  • питание, не предусмотренное программой тура (питание в Пунта-Аренасе и Ушуайе)
  • размещение в гостинице в Пунта-Аренасе (в первый день экспедиции (1 ночь)) (для чартеров, при бронировании судна целиком)
  • дополнительные ночи проживания в гостиницах (до/после экспедиции) (при необходимости)
  • доплата за одноместное проживание
  • виза (при необходимости)
  • затраты по использованию средств спутниковой связи в личных целях, в том числе, спутниковый интернет на судне (На судне установлена связь от Starlink) (оплата телефонных переговоров не включена))
  • интернет (оплачивается на борту)
  • медицинская страховка и расходы, связанные с личной эвакуацией (Внимание! Наличие страховки обязательно для данного путешествия)

Уточнение по цене

17.03–31.03.2027
Стоимость экспедиции – 17 600 евро с человека
*Стоимость экспедиции актуальна при группе в 8 человек

*Оплата производится в рублях по внутреннему курсу компании на день оплаты (ЦБ+5%)

Внимание! При изменении количества участников стоимость тура может быть скорректирована

*Указанные цены актуальны для чартеров (полное бронирование судна)
Информацию для индивидуального бронирования уточняйте у менеджеров

Как добраться

Международный перелёт в Сантьяго (Чили), далее необходим чартерный перелет до Пунта-Аренас. Примерная стоимость авиаперелёта от Москвы – от 1 325 долларов США (в одну сторону).

Завершение программы планируется в Ушуайе (Аргентина).

Внимание! В связи со сложными погодными условиями возможны задержки рейсов. Для обратного вылета после окончания тура необходимо закладывать, минимум, одни дополнительные сутки 

Проживание

Парусное судно Scorpius

Scorpius – небольшое маневренное судно, подходящее для путешествий в высоких широтах.
Бермудский шлюп – исторический тип одномачтового парусного судна с носовой и кормовой оснасткой, разработанного на Бермудских островах в XVII веке.
В 2012 году яхта Scorpius совершила кругосветное путешествие, в том числе, обошла вокруг Антарктиды
На борту судна для гостей предлагаются: 1 семейная каюта с двухспальной кроватью, 1 двухместная каюта с двухъярусной кроватью, 2 трехместные каюты.

Технические характеристики

  • — Тип: бермудский шлюп
  • — Спущен на воду: 1991г.
  • — Реновация: 2014г.
  • — Длина: 29,5 м
  • — Длина по ватерлинии: 26,5 м
  • — Число пассажиров: 8 человек
  • — Экипаж: 5 человек
  • — Флаг: Мальта

План палуб

Планы палуб рис.1

Питание

В стоимость экспедиции включено трехразовое питание на борту парусника.
На борту работает судовой повар-кок.
Меню ближе к ресторанному.
Практиканты участвуют в хозяйственных вахтах.
На борту введен сухой закон. Употребление алкоголя запрещено.
Об ограничениях/ особенностях в питании необходимо сообщать заранее

Питание в Пунта-Аренасе и в Ушуайе в стоимость тура не входит и оплачивается дополнительно.

Что взять с собой

Обязательно
Желательно
Предоставляемое снаряжение в туре

комплект фирменной одежды (куртка, жилет, поло, шапка)

спасательный жилет (ПСП), тип автоматический, с упряжью

Часто задаваемые вопросы

Ответы на популярные вопросы
Кто может участвовать?
В экспедиционном походе могут принимать участие мужчины и женщины от 18 лет, а также подростки от 12 лет в сопровождении родителей.

Для участия в походе не требуется специальный опыт. За первые два дня инструкторы проведут вводные лекции и практические занятия, которые позволят взаимодействовать с экипажем судна.
Подходит ли тур для участия детей?
Участие подростков от 12 лет допускается в сопровождении родителей.
Сама программа экспедиционного похода для детей не адаптирована.  
Почему данный тур не называется круизом?
Данный поход предполагает образовательную функцию и получение нового опыта. Формат похода – экспедиционный. Все практиканты работают вместе с членами экипажа и имеют свои обязанности.
Команда практикантов имеет расписание по судоводительским и хозяйственным вахтам, а также участвует в судовых работах и парусных авралах (действиях с парусами, такелажем и рангоутом при выполнении маневров или изменении погодных условий). Кроме того, можно (и очень полезно) принимать участие в общесудовых работах. 
Требуется ли виза для участия в экспедиции?
Для посещения Чили и Антарктиды не требуется специальная виза, но Шенгенская виза может понадобиться, чтобы добраться до Чили/ Аргентины из вашей начальной точки маршрута.

Даты бронирования

17 марта по 31 марта 2027

17 600 €./чел.

Сложность: требуется консультация
Размер группы: до 8 человек
Участие с детьми: от 12 лет в сопровождении родителей
Длительность тура: 15 дней
Проживание во время путешествия: Отель — 1 ночь (за доп. плату при полном бронировании судна) Корабль — 13 ночей

Рейтинг тура

Даты заезда:

с 17 марта по 31 марта 2027

17 600 / чел. Скачать тур в PDF Скачать тур в WORD

Задайте вопросы эксперту

WhаtsApp Telegram

Похожие туры

Зима, Осень

На определенные даты до 30.01.2026 действует скидка 10% на отдельные категории кают!

Даты:

7–18 фев 2026 дат

Длительность:

12 дней (11 ночей)

Сложность:

требуется консультация

Проживание:

Отель
Корабль
Отель Отель — 1 ночь
Корабль Корабль — 10 ночей
10 395 $
Смотреть тур

Зима

Выбор путешественников

Даты:

6–18 янв 2026 даты

Длительность:

13 дней (12 ночей)

Сложность:

требуется консультация

Проживание:

Отель
Корабль
Отель Отель — 2 ночи
Корабль Корабль — 9 ночей
12 900
Смотреть тур

Зима, Весна, Осень

Даты:

27 ноя–9 дек 2026 дат

Длительность:

13 дней (12 ночей)

Сложность:

требуется консультация

Проживание:

Отель
Корабль
Отель Отель — 2 ночи (за доп. плату при полном бронировании судна)
Корабль Корабль — 10 ночей
16 000
Смотреть тур

Лето

Даты:

1–13 июл 2026 дата

Длительность:

13 дней (12 ночей)

Сложность:

требуется консультация

Проживание:

Отель
Корабль
Отель Отель — 1 ночь
Корабль Корабль — 11 ночей
3 745 000
Смотреть тур
whatsapp
Telegram Max
Свяжитесь с нами