Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Глэмпинг: побег от городской реальности на природу

Автор:

Юдин Алексей Владимирович, основатель Adventure Guide

Содержание
Всем нам порой хочется выбраться на природу, отдохнуть от городской суеты и шума. Но иногда нас останавливает мысль о том, что придется отказаться от всех удобств и комфорта. К тому же, для отдыха на природе нужно покупать дорогое походное снаряжение, которое с большой долей вероятности будет пылиться в кладовке или на балконе.

 

Современному человеку, живущему в городских условиях, безусловно важен комфорт. К счастью, сегодня выбраться в лес, где под рукой будут горячий душ, удобная кровать, холодильник с вкусной едой – это не просто фантазии. Такой вид отдыха на природе со всеми удобствами называется глэмпинг.

 

Что такое глэмпинг

Понятие «глэмпинг» образовалось от слияния английских слов «glamorous»(гламурный) и «camping»(лагерь). В 2016 году его добавили в Оксфордский словарь английского языка.

 

Простыми словами, глэмпинг – это такой формат отдыха в дикой природе, в котором есть всё, чтобы туристы чувствовали себя максимально комфортно. Туалет, душ, отопление, кондиционер и даже Wi-Fi: всё это будет доступно вам даже вдали от города.

 

Глэмпинг – это не просто комфортабельные домики, в которых есть привычные городские удобства. Сама идея такого формата отдыха – продвинутый экотуризм, в котором сочетаются заботливое отношение к окружающей среде и комфортные условия жизни на природе.

Глэмпинг должен вписываться в окружающую природу. Поэтому домики строят из натуральных материалов, при этом не меняя ландшафт местности и не вырубая деревья. Чаще всего экопоселения располагаются в лесах, национальных парках и даже в горах.

 

Отдых в современном глэмпинге – не просто проживание в уютных домиках, но и различные активности. Туристы, которые не любят сидеть на месте, оценят широкий выбор развлечений. В таких глэмпингах вы будете плавать на байдарках, кататься на квадроциклах и даже участвовать в тематических мероприятиях и праздниках.

Для тех, кто предпочитает спокойное созерцание природы, всегда доступен базовый набор занятий: рыбалка, мангал, баня, отдых в шезлонгах у воды.

Часто для туристов есть разные удобства на территории: оборудованная кухня, бассейн, площадки для занятий спортом и даже отдельные пространства для SPA-процедур.


Популярность глэмпингов только растет. Только представьте: по данным Ассоциации туроператоров России, в 2019 году их было 60, а в 2022 – уже около 400.

Немного истории

Концепция комфортабельного палаточного городка, в котором есть привычные удобства, зародилась еще во времена королей. В старину монаршие особы выезжали на природу с роскошными шатрами. В них привозили предметы роскоши и обихода, которыми знать пользовалась во дворцах.

 

Более привычный нам вид глэмпинг приобрел в начале XX века, когда богатые охотники останавливались отдыхать в просторных тентах с удобствами. Позже подобные жилища стали сооружать для артистов на гастрольных турах.

Чем глэмпинг отличается от кемпинга

Основное отличие – вид жилища. В глэмпинге это могут быть деревянные постройки, шатры или геокуполы. Объединяет их то, что все они комфортабельные, мобильные и легковозводимые. При этом они не наносят ущерба окружающей среде, так как у них нет фундамента и городских коммуникаций.

 

Для глэмпинга не используются палатки в привычном нам виде. Они полезны только в кемпинге: их легко брать с собой, а разложить такое компактное жилище под силу даже ребенку. Но вопрос комфорта в палатках довольно спорный. Обычный максимум, который доступен в стандартной комплектации — это москитная сетка и дополнительная вентиляция.

 

Кемпинг и глэмпинг объединяет лишь то, что оба вида отдыха проходят на природе вдали от города. Но уровень комфорта и наличие удобств у них совершенно разные.

Виды глэмпингов

Глэмпинг отличается использованием в качестве жилищ домиков из экоматериалов или шатров. Всё чаще встречаются различные дизайнерские решения, например глэмбоксы с прозрачными стенами и панорамными окнами.

 

Разбираемся, какими бывают современные жилища в глэмпинге:

 

●     Домики А-фрейм – это сборные конструкции, которые легко устанавливаются на подготовленной платформе, отличаются красивым дизайном и крутыми скатными крышами. Чаще всего такое жилье выполнено из дерева, а внутри оборудовано всем необходимым: от удобной кровати до обеденной зоны.

   

●     Сафари-тенты более популярны у туристов, которые хотят максимального единения с природой: никаких глухих стен и маленьких окон. Палаточная конструкция таких жилищ размещается на специальной деревянной платформе, а в качестве полотна используется плотная водонепроницаемая ткань. В таком тент-хаусе всегда много света и «воздуха», они идеально подходят для отдыха на природе в тёплое время года.

   

●     Другой вид тент-хаусов – продвинутая разновидность палаток под названием «белл-тенты». Чаще всего имеют форму полусферы или конуса, а внешне чем-то напоминают современную версию юрты.

   

●     Геокуполы – тот самый формат глэмпинг-жилищ, которые многие видели на фотографиях в интернете. Они имеют форму полусфер, часто с панорамным обзором и прозрачной крышей. Купольные конструкции быстро возводятся и могут использоваться круглый год. Проживание в таком глэмпинге дарит гостям уникальную возможность любоваться звездным небом, загадочным лесом и даже северным сиянием, при этом не выходя за пределы жилища.

   

●     В современных глэмпингах часто встречаются барнхаусы — быстровозводимые домики в стиле лофт. Внешне они напоминают амбары, а строят их из дерева. По своему функционалу они похожи на А-фрейм дома.

    

Кроме распространенных видов жилищ, есть и довольно экзотичные варианты. Это могут быть индейские типи или вагончики из дерева. В российских глэмпингах для туристов научились возводить комфортабельные юрты, капсульные домики на деревьях и даже настоящие иглу.

    

Плюсы глэмпинга

Главное достоинство всех глэмпингов – комфорт. Такой вид отдыха отлично подходит тем, кто не привык отказывать себе в базовых удобствах, но хочет выбраться на природу. Глэмпинги предлагают комфортные спальные места и тёплые жилища с оборудованными санузлами. Представьте: вы остановились посреди густого леса, недалеко от лагеря течет быстрая река, вокруг нет толпы людей, дорог и городского шума, но при этом под рукой есть все блага цивилизации.

 

Подведем итог по главным достоинствам отдыха в глэмпинге:


● Возможность выбраться на природу в любое время года. Давно хотели встретить Новый год в лесу или увидеть северное сияние? Глэмпинг поможет осуществить мечту!

● Использование привычных городских удобств: туалет, душ, кровать, кухня.

● Путешествие налегке. Вам не понадобится тащить с собой на отдых палатку, спальники, огромный рюкзак и походную утварь. Всё, что нужно, уместится в небольшой дорожной сумке.

● Мобильная связь и интернет: многие российские глэмпинги проводят Wi-Wi.

● Глэмпинг – отличный формат отдыха для семей с детьми. Согласитесь, с ребенком на природе лучше отдыхать с комфортом и удобствами.

Минусы глэмпинга

Главный минус такого формата отдыха – стоимость. Один день в глэмпинге может стоить так же, как номер в приличном отеле. В России средняя цена домика с удобствами – около 7 000 рублей за сутки проживания. В таком жилище у вас будут душ, туалет, удобная кровать, чистое постельное белье, Wi-Fi и даже своя мини-кухня. В других местах в эту стоимость будет включена даже личная площадка с мангалом и бассейн на территории глэмпинга.

 

Есть и локации от 2 000 рублей за сутки. Это не так дорого, но при этом вы должны понимать, что за эти деньги у вас будет лишь общий туалет, предназначенный для всех постояльцев, вместо душа в своем домике будет общая баня, а электричество могут отключать на ночь.

 

Цена на глэмпинг складывается из множества факторов: удаленность от города, особенности построек, индивидуальные удобства. Сделать жилье максимально комфортным, при этом разместив его на природе вдалеке от города – занятие долгое, сложное и дорогое.

Глэмпинги в России

В России первый глэмпинг появился в 2016 году. Это необычный курорт на берегу Оки, где гости могут отдыхать в экокапсулах и домиках с панорамным остеклением. Новые глэмпинги в нашей стране растут ускоренными темпами. Но даже в уже существующие локации не так-то просто попасть: всюду действует предварительная запись и есть большая очередь из желающих.

 

Московская область


По данным Ассоциации глэмпингов, в нашей стране больше всего локаций присутствует в Московской области. Такой рост именно в этой местности закономерен: много людей из столицы хотят отдохнуть на природе, например, в выходные. Если вы живёте в Москве, то сможете с легкостью устроить семейный уикенд за городом в арендованном домике, выспаться на свежем воздухе, погулять по лесу и просто отвлечься от суеты. Всё это так нужно москвичам с их непростым ритмом жизни!

 

В Московской области много интересных глэмпингов, где неподалеку находятся разные достопримечательности. Список развлечений огромный. Гостям предлагают гастро-встречи, банные чаны, катание на вейкбордах и каяках, конные прогулки, теннисные корты и даже аренду воздушного шара.

   


Карелия


Ещё один популярный у туристов край – живописная Карелия. Богатая на леса и озёра республика всегда была магнитом для любителей нетронутой природы. Раньше сюда приезжали только самые смелые туристы и заядлые походники. С тех пор, как туризм в республике стал активно развиваться и здесь появились глэмпинги, Карелия стала более доступной местностью для желающих увидеть дикую природу.

 

Во многих местных глэмпингах можно поплавать летом на лодках, сапбордах и байдарках. В некоторых локациях можно устроить конные прогулки. Есть глэмпинги, где можно взять в аренду лыжи, велосипеды и квадроциклы.

   


Алтай

 

Величественные горы, широкие степи и быстрые реки ждут туристов, которые едут за впечатлениями на Алтай. Здесь есть необычные глэмпинги с юртами, шатры, расположенные выше гор, и панорамные геокуполы в степи.

Помимо удивительной природы, глэмпинги на Алтае предлагают туры на мощных квадроциклах и эндуро. Туристов также удивит разнообразие различных мастер-классов, а в некоторых локациях есть даже массаж и йога, чтобы всем гостям было комфортно и уютно.

      


Мурманская область

 

Да, на Кольском полуострове тоже есть глэмпинги. С развитием туризма эти места стали доступны практически всем. С каждым годом они становятся все популярнее не только среди россиян.

 

Почему туристы едут на отдых так далеко, да еще и на север? Разгадка таится в неземной красоте этих мест. Заполярье привлекает много туристов не только из России, но и из других стран. Для них эта местность – настоящая загадка, царство льда и снега из сказок про Снежную королеву.

Если вы мечтаете увидеть северное сияние и величественных китов, познакомиться с удивительной природой Заполярья, то вам точно стоит подобрать себе тур в Мурманскую область.

Гости глэмпингов могут покататься на квадроциклах и в собачьих упряжках, выйти на катере в море, чтобы полюбоваться на морских обитателей, а также посетить одно из самых живописных поселений на севере России – Териберку.

   


Краснодарский край

 

Юг России тоже может похвастаться отличными глэмпингами. Именно здесь расположились красивые локации в горах, где туристы могут остановиться в комфортабельных шатрах на высоте 2 000 м над уровнем моря. Для любителей пляжного отдыха в Краснодарском крае есть глэмпинги, которые построили прямо на побережье.

Из развлечений гостям предлагают кайтсёрфинг, водные мотоциклы, зажигательные DJ-сеты по вечерам и даже семейные мастер-классы по изготовлению скворечников.

 

В заключение

 

Глэмпинг – это удивительное сочетание комфорта и близости к природе. Если вы уже готовы забронировать себе домик, обязательно составьте список удобств, которые вам необходимы. Семьям с детьми полезно заранее уточнить, есть ли на территории глэмпинга детские зоны и развлечения для ребенка.

 

Обязательно обратите внимание на погоду. Даже если отдых запланирован в разгар лета, лучше прихватить с собой несколько теплых вещей и дождевик. Также пригодятся резиновые тапочки, так как душ может быть общим.

 

Кстати, в России много красивых глэмпингов с «инстаграмными» локациями. В них обычно выстраивается большая очередь из туристов, желающих запечатлеть каждый момент. Поэтому если забронировали себе домик в одном из таких мест, обязательно продумайте несколько образов для яркой фотосессии.

Следующая статья
Комментарии

Автор:

Юдин Алексей Владимирович основатель Adventure Guide

Новые туры и спецпредложения ждут вас!

Подпишитесь и узнавайте о новинках первыми.

Мы в социальных сетях
Adventure Guide
поможет вам подобрать путешествие мечты

вам также будет интересно

звезды рейтинга
13 февраля 2020
13413
Отдых на Кольском полуострове

Чтобы получить от отдыха зимой незабываемые впечатления, не обязательно брать билет на самолет в жаркие страны и&nb...

Читать статью
13 февраля 2020
13413

Отдых на Кольском полуострове

звезды рейтинга
25 октября 2019
27553
Отдых в Карелии зимой

Путешествия в республику Карелия завоевали восторженные отзывы у туристов за живописные виды, разнообразие активностей зимой ...

Читать статью
25 октября 2019
27553

Отдых в Карелии зимой

звезды рейтинга
08 апреля 2019
245351
Отдых в Карелии летом

Карелия – это нетронутые леса и большие заповедники. Здесь находятся Валаам, Кижи и один из самых больших равнинных водо...

Читать статью
08 апреля 2019
245351

Отдых в Карелии летом

whatsapp
whatsapp Telegram
Свяжитесь с нами